Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Чемпионат мира - 2018. Субъективные заметки. В футбол играют всерьез

2018-06-29 02:26 Последние матчи в подгруппах редко занимают нейтральное положение: либо они подобны смертельному противостоянию, либо тонут в ...

Последние матчи в подгруппах редко занимают нейтральное положение: либо они подобны смертельному противостоянию, либо тонут в холодном и потому унылом для зрителей расчете команд-участниц. К счастью, на этом чемпионате второй вариант стал исключением. И потому лишь одна игра закончилась нулевой ничьей: Франция и Дания заранее согласились на имитацию игры в футбол.

Во всяком случае, они могли себе ее позволить.

Подводя некоторые итоги групповой стадии турнира, следует придти к выводу: сюда все приехали для борьбы за чемпионство. Разумеется, для одних речь идет о пьедестале, для других - о выигрыше хотя бы одного матча. И никто, ни одна из команд не выпала из общего накала страстей. Что, кстати, стало характернейшей чертой этого чемпионата, о чем в другой раз. Но подсознание человеческое таково, что даже при всем настрое, при всех волевых усилиях, при всем давлении внешних обстоятельств оно нет-нет, да возьмет свое.

Именно так и случилось в группе, где Сенегал уже отдыхал и настраивался на бой 1/8 финала, а японцы не то что почивали на лаврах - ведь для них 1/8-я сама по себе победа на чемпионате мира. Однако Фортуна дама весьма серьезная. И потому требует точно такого же отношения к себе. А обе команды этого не учли. Первая просто поплатилась, а вторая получила очень серьезное предупреждение.

Футбол такое человеческое занятие, что при всей своей зависимости от случая, от везения, от уровней мастерства соперников практически не прощает пренебрежения к своим спортивным принципам. Исключения в этом деле редки. Поэтому удача сегодня пришла к тем, кто принципы уважает. По крайней мере, больше, чем соперник. Кстати, на любых спортивных соревнованиях вы найдете массу примеров, когда расчетливый выбор будущего соперника заканчивался для хитрецов крупными неприятностями.

Полная неудача африканских команд на этом чемпионате обусловлена не только и не столько уровнем их мастерства, - ведь большинство африканских футболистов так или иначе задействованы в клубных чемпионатах добротного или даже топ-уровня, - сколько проблемами с характером: в одних случаях игроки чрезмерно увлекаются собственным мастерством дриблинга (как в случае между Аргентиной и Нигерией), в других - преждевременно радуются своему успеху так, как это сегодня случилось с Сенегалом. Ну, с Туниса спрос не очень большой. Однако он сегодня как раз проявил характер. И очень серьезно подошел к решению своей задачи. Кстати, именно этот матч из всех сыгранных сегодня как раз и отличился наиболее интересным содержанием.

Не знаю и даже не собираюсь догадываться, руководствовались ли расчетливыми соображениями англичане, выбирая Колумбию себе в соперники. Но вынужден признать ошибочность своего предыдущего прогноза, в котором предполагал, что с бельгийцами они будут играть на победу: на нее они решительно не играли и абсолютно не наиграли. И в еще меньшей степени подозреваю в том же самом бельгийцев, которые вряд ли рассматривали табло вместо игры, выискивая себе Японию в соперники. Межу прочим, японцы таки не сильно удобный соперник: в скорости никому не уступят (особенно в стартовой), жалят по всему полю как осы и не сильно долго думают при ударах по воротам. Так что бельгийцы скорее всего просто отнеслись к игре всерьез. Да и вообще, команда они теперь действительно серьезная - по всем футбольным статьям. А вот англичане опять вызвали сомнения.

Хоть это и не тема данной заметки, но в этой точке придется отвлечься: современный футбол определенно страдает фобией ударов по воротам. И уж где-где, но на этом чемпионате данный недуг просто как на ладони: в каждой игре масса моментов, когда следует бить, бить и бить - ан нет: дай-ка я еще улучшу свою позицию для удара. А эта злоехидная Фортуна и тут как тут: ах, ты не хочешь моего подарка? так не доставайся же ты никому! Ох уж эта тема поставленного удара в современном футболе... Больнее нее, пожалуй, нет: игроки тратят на подготовку атаки и удара такие грандиозные усилия, что в былые времена жутко устаревшего футбола ими можно было вынести три Бразилии Пеле сразу. Нашей эпохе футбола можно смело присвоить имя Сизифа. Надеюсь, однако, что футбол со временем исцелится и футболисты вернутся к тому, для чего они и выходят на поле.

Нет другого способа доказать серьезность своего отношения к игре, нежели забитыми голами. А забивают их те, кто серьезен и даже суров в достижении цели. Именно так и закончились сегодня групповые турниры.

Впереди у нас то самое действо и то зрелище, которое собственно и есть чемпионат мира. И сколько бы систем розыгрышей ни выдумывали в ФИФА в своей погоне за презренным металлом, а настоящий чемпионат мира всегда начинается с того момента, когда в нем остается шестнадцать команд. Это магическое число для Кубка мира, для чемпионата мира - как бы мы с вами его ни называли. Но в любую из футбольных эпох его будут разыгрывать именно эти избранные. Ну, разве что ФИФА когда-нибудь вздумается перейти к финальной пульке с круговым вращением команд, но такой вариант маловероятен. Так что с началом чемпионата мира вас, господа :). И с этого момента на чемпионате мира мы с вами уже не увидим никаких холодных расчетов.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.06.2018, 02:26
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11590 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть