Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Спорт ВОВ. Стадион Хрущева в Киеве

2010-05-08 14:29 Оригинал статьи тут. Воскресенье 22 июня 1941 года должно было стать грандиозным событием в спортивной жизни ...

Оригинал статьи тут.

Воскресенье 22 июня 1941 года должно было стать грандиозным событием в спортивной жизни Украины и всего Советского Союза. На этот день было запланировано торжественное открытие нового 50-тысячного футбольного стадиона имени Н.С. Хрущева в Киеве, сегодня известного как НСК «Олимпийский». Вот с такой заметкой вышел утренний выпуск «Комсомольской Правды» от 22 июня.

Открытие стадиона имени Н.С. Хрущева
Сегодня в Киеве открывается новый республиканский стадион, которому Указом Президиума Верховного Совета УССР присвоено имя Н.С. Хрущева.
В 17 часов 1 200 физкультурников спортивных обществ Киева примут участие в торжественном параде.
Спортивный праздник начнется выступлениями гимнастов во главе с чемпионами Советского Союза Ибадулаевым и Демиденко. Свое мастерство продемонстрируют мировые рекордсмены по штанге Попов, Куценко, Новак, Хотимский.
Центральным событием дня будет футбольный матч на первенство СССР между командами Красной Армии (Москва) и «Динамо» (Киев).

Билет на открытие стадиона им. ХрущеваБилет на открытие стадиона им. Хрущева

Комитет по делам физкультуры и спорта при СНК УССР специально к грандиозному спортивному празднику выпустил билеты. Однако билеты не были использованы по назначению, открытие стадиона не состоялось. Так случилось, что событие, олицетворяющее надежду, победу и жизнь, совпало в началом разрухи, голода и смерти. Именно в этот день 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая отечественная война – время, когда спорт, как и все остальное в стране, работал под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!».  Открытие главного футбольного стадиона Украины пришлось отложили до 1948 года.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.05.2010, 14:29
fernan
Автор:
(fernan)
Статус:
Читатель (21 комментарий)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 1 : 0   23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть