Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Чемпионат мира - 2018. Субъективные заметки. Скорость не самоцель

2018-07-01 00:11 Наверное, противостояние Уругвая и Португалии было самым скоростным на этом чемпионате - по крайней мере, на ...

Наверное, противостояние Уругвая и Португалии было самым скоростным на этом чемпионате - по крайней мере, на данный момент. И львиная часть ускорения пришлась на работу португальцев.

Именно на работу - я не оговорился. А как еще назвать монотонные волны разгона по флангам, неизменно оканчивавшиеся почти одинаковыми навесами?

В командной скорости Португалия Уругвай переиграла без вопросов. Но главный вопрос футбола в другом: в голах. Скорость лишь тогда имеет смысл, когда заканчивается целью.

Сколько раз за прошедшие десятилетия доводилось видеть Уругвай на чемпионатах мира, столько же и возникал образ команды, ни один исполнитель которой не выпадал из командного движения. Менялись футбольные эпохи, тренеры, игроки - а рисунок оставался неизменным: всегда связное и синхронное движение, взрывная скорость, длинные и достаточно точные передачи в контратаках, предельно жесткое и временами - просто жестокое включение в отбор мяча, причем в любой точке поля. Не помню ни одного уругвайца, который бы выключался из игры хоть на секунду, засыпал, уставал, отлынивал. И, самое главное, медленно работал бы с мячом и без него. Словом, Уругвай - это всегда образ скоростей, максимально доступных очередному составу этой команды. И максимальное использование минимальных шансов в атаке.

Странно, не правда ли - особенно на фоне игры их соседей аргентинцев? Ведь и те, и другие давно отдали своих ведущих исполнителей в европейские клубы. Но уругвайцев вряд ли заподозришь в европейском стиле игры.

Это не дифирамбы, но просто констатация фактов из многолетних наблюдений. А нынешняя команда к тому же демонстрирует весьма компактный футбол. Но, тем не менее, общую командную скорость сегодня все же продемонстрировала Португалия. Так чем же обусловлен ее проигрыш? Ведь объяснение поражения того, кто имел более высокую скорость, носит почти обязательный характер.

Португальцы проиграли монотонностью командных действий. Но в еще большей степени - неспособностью найти в своей игры какие-то нестандартные ходы. А вот соперник их как раз нашел. Во-первых, эта восхитительная подача на голову Кавани, напомнившая прием из баскетбола, который практически невозможно ни предугадать, ни заблокировать: когда мяч отправляется игроку, принимающему его в прыжке, и вколачивающему его в кольцо без приземления. Во-вторых, этот гол из давно устаревшего футбола минувших эпох - когда удар выполняется сходу, без обработки, на противоходе вратаря, внутренней стороной стопы. По нынешним временам едва ли не редчайший гол: сегодня все как заведенные без конца подправляют мяч, тем самым активно помогая прессингующей стороне. Игра же в одно касание практически непредсказуема для соперника. Потому-то Кавани и стал неразрешимой загадкой для соперника.

Уругвайцев во все времена ругали за чрезмерную жесткость в отборе, периодически переходившую в жестокость. Но следует отдать им должное: их атака никогда не выглядела стандартным набором заученных движений. А вот их соперники сегодня только этим и отличались.

Здесь многие отмечали, что Роналду и его Португалия - это как бы разные уровни. Скорее всего, именно по этой причине Роналду сегодня и вынужден был отойти чуть назад - на помощь полузащите и для организации атак. Один раз этот тактический способ сработал - когда очередной навес пришел в зону, где рядом с Роналду оказался Пепе. Понятно, что уругвайцы обоих прикрыть не могли. Но при таком количестве однообразных навесов можно ведь сделать и вывод, что просто количество один раз перешло в качество. Как бы оно там ни было, но вывода из этого случая португальцы для себя так и не сделали: возможно, такой спаренный центр атаки повысил бы их шансы быть непредсказуемыми для соперника.

Отдельно по игре Роналду на этом чемпионате: его не упрекнешь в монотонности действий и узости игрового диапазона. И впереди действовал, и под нападающих смещался, и бил с любых дистанций. Но вся сумма его стараний без конца напоминала о не самой высокой квалификации партнеров по организации атаки. Скорее всего, данный факт и придется принять за основу причин, заставивших Португалию продемонстрировать не самый убедительный футбол - как в на групповой стадии, так и в 1/8-й. А ее неудачу по этой причине прогнозировали здесь очень многие: слишком уж очевидной выглядела проблема.

Поскольку неудачи сегодня выбили из игры и Месси, и Роналду, уместным будет коснуться темы бесконечных сравнений этих двух выдающихся мастеров современного футбола: лично я придерживаюсь той точки зрения, что сравнения эти большей частью отдают слабым знанием предмета - по очень простой причине: очень уж они разноплановые. Роналду заметно уступает Месси в плане организации командных действий на клубном уровне (в своих сборных оба они этим вообще никогда не блистали), но столь же заметно превосходит его в умении угрожать воротам соперника с любой дистанции. Да и скорость (особенно дистанционная) у Роналду всегда была выше, чем у Месси. Единственное, чем они схожи, так это в исполнении стандартов. Но, как по мне, это второстепенный фактор для сравнений. Поэтому они скорее дополняли друг друга в своей эпохе футбола. Да и вообще, как-то странно сравнивать игроков столь разной комплекции, выполняющих на поле разные командные задачи, действующих в разных зонах. Представьте себе для эксперимента, что они вдруг поменялись командами: выпадение из командных действий практически неизбежно. Виноваты ли они в поражениях своих команд? Вероятно. Но как по мне, не более чем в соотношении 1:9, где одна "звезда" приходится на девять своих полевых партнеров. И как ни крути подобные расчеты, а футбол игра все равно командная.

Количество фаворитов на чемпионате неуклонно снижается. Может быть, мы все-таки станем свидетелями появления новых? Хотелось бы: иначе футбол рискует впасть в застой.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.07.2018, 00:11
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11538 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть