Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

1/8 финала ЧМ. Страсть и драма. Радость и прощание Выбор редакции

2018-07-01 03:35 День футбольных драм. И Лео Месси, и Криштиану Роналду отправляются домой. Странные чувства. И не скажешь, ...

День футбольных драм. И Лео Месси, и Криштиану Роналду отправляются домой. Странные чувства. И не скажешь, что они оба не старались, не стремились продвинуть свои Сборные как можно дальше по турниру. Но этого оказалось недостаточно...

Матчи-Эмоции. Матчи-прощания.

Итак:

О аргентинцах:

В чём же главная проблема аргентинцев?

Пожалуй, в них самих. Посмотрите, насколько тяжело давался аргентинцам ещё отбор на ЧМ. Когда "альбиселеста" еле-еле пробились на ЧМ благодаря хет-трику Месси в решающем матче с эквадорцами.

Как аргентинцы играли на этом ЧМ? Какие порой нелепые голы пропускали?.. С каким "скрипом" вышли из группы...

Несогласованность в защите, отсутствие подстраховки, какая-то несыгранность между линиями...

Можно многое ещё написать...А всё из-за чего? Из-за внутренних проблем и неурядиц, которые накапливались не один год. Они ведь появились не вчера.

О французах:


В чём главная проблема французов? В их молодости. И отсутствии большого опыта у многих футболистов игры на турнирах такого ранга. К примеру, Павару и Эрнандесу по 22. Мбаппе вообще 19... Задор, экспрессия, скорость, как на поле так и в мысли. Вчера всё это было, но опыта всё же маловато. И хотя французы добавили оборотов и командной скорости, (чего все от них так ждали - особенно после матча с датчанами), но в конце матча всё же пропустили. Хотя, уверен, этого явно не планировали.

И ещё французам где-то тяжело, где-то непривычно действовать если не постоянно, то довольно долго "на полных оборотах". Видно, что Дешам до этого сохранял силы французов, играя на результат, а отнюдь не на зрелищность, отнюдь... И придерживал напор своих подопечных. А вот когда французы повышали скорости и улучшали креативность действий, вот тогда-то у аргентинцев и возникали основные проблемы.

А ещё, если сравнить, к примеру, две латиноамериканские команды, то что же получается? За счёт чего, собственно, уругвайцы в 1/4 финала ЧМ, а аргентинцы - едут домой?..
  • У уругвайцев - очень чёткая и слаженная игра в обороне, практически моментальная подстраховка, каждый игрок знает, где ему находится в данный конкретный момент, в матче с португальцами игра в обороне была настолько отлажена, что казалось, будто уругвайцы наперёд знают, куда будут отдавать пасы португальцы.

Было ли это в аргентинцев? Ой, вряд ли. Автор этого не заметил. И не только во вчерашнем поединке.

  • Далее, самоотдача и борьба за мяч. Да, и аргентинцы, и уругвайцы боролись за мяч. Но в плане самоотдачи больше понравились всё же уругвайцы. Да, аргентинцы пролили в пространство множество эмоций. И далеко не все из них были положительными... Очень много нервничали и спорили с арбитром, это да. Но, на взгляд автора, по уровню самоотдачи у аргентинцев отличились всего двое: Месси и Ди Мария.

У уругвайцев же практически любой игрок готов был "землю грызть" в борьбе за выгодную позицию или за мяч хоть на бегу, хоть в позиции практически лёжа. Как уругвайцы старались перехватить мяч, заблокировать удары португальцев по воротам. Тот же Суарес, как цеплялся за мячи, как боролся - отобрать у него мяч было для португальцев задачкой не из лёгких.

  • Далее, взаимопонимание игроков. Ладно, защита уругвайцев. Что Хименес, что Годин отлично понимают друг друга, можно сказать с полу взгляда. И нейтрализуют практически любую опасность у своих ворот. Чего нельзя сказать о несогласованности в защите аргентинцев, (и не только в матче с французами).

Но в нападении у тех же уругвайцев есть не просто 2 супер форварда - Кавани и Суарес. Это ещё ладно. Но они ещё и понимают друг чуть ли не на телепатическом уровне. Как они вдвоём разыграли 1-й гол уругвайцев - пасы друг другу поперек поля метров на 35-40. И супер завершение. Но это же не только невероятно эффектно, но и 100% результативно! А как Кавани отправлял мяч вперёд, вроде бы куда-то туда... И при этом почти постоянно такими пасами-выносами мяча почему то находил Суареса...

А Месси и Агуэро... Да Агуэро забил с паса Месси, но это отдельный эпизод. Нет системности взаимодействия между ними, нет того взаимопонимания, которое видно у Кавани с Суаресом. Месси и Агуэро существуют как бы в разных измерениях, и пересекаются во взаимодействии очень редко.

  • Разобщённость у аргентинцев и слитность действий у уругвайцев. Командное, именно командное взаимодействие на разных уровнях. Вот можно ли представить, к примеру у уругвайцев, чтобы Мбаппе не просто выбегал в контратаку, пробегал беспрепятственно к штрафной уругвайцев и зарабатывал пенальти, как было с аргентинцами... Нет, возможно всё. Не спорю. Но всё же маловероятно, учитывая слаженность их командных действий.

  • Ну и отсутствие тренерской мысли, ну и вообще тренера, как такового у аргентинцев.

Сампаоли? Ну не смешите, в самом-то деле. Чего стоит такое заявление после матча аргентинцев с нигерийцами: Маркос Рохо: «Месси просил всех защитников атаковать. Он прочитал эту игру» И никто особо и не возмущался. Тогда зачем Сампаоли в раздевалке, зачем вообще находится на скамейке запасных? Аргентинцы считают, чт у них уже есть тренер. Правда тренер на поле... А тот, кто бегает там у кромки поля, эмоционально выкладываясь порой больше, чем сама Сборная - это так, непонятно кто. Ну бегает там кто-то, ну кричит, ну волнуется. Ну и пусть его. Так, что ли? И если терпеть такие заявления и при этом выпускать этого же футболиста в следующем матче на поле, то у Сборной Аргентины действительно тренера нет. Разве что, Месси... Ну, судя по высказываниям отдельных игроков...

А вот теперь представьте себе, если бы такое заявил кто-то из уругвайцев, но уже о Оскаре Табаресе... Что, к примеру, кто-то другой в Сборной Уругвая берёт на себя функции ГТ и говорит партнёрам по Сборной, что кому делать...

Табарес - сверх опытный и очень уважаемый тренер в Южной Америке, а уж в самом Уругвае и подавно. И, в лучшем случае, такого "заявителя", ждало бы обычное непонимание, а в худшем - отстранение от Сборной и пожизненная "слава" скажем так... "не слишком умного человека."

Да, и футбольным богам, видимо, уже поднадоело постоянно помогать аргентинцам выбираться из не слишком приятных для них ситуаций, как это было в матчах с эквадорцами или нигерийцами...

Мнение автора. Что может объединять эти 2 матча?

а) Накал страстей до финального свистка. То, что никто, естественно не хотел проигрывать. Напряжённость игры. Может у французов с аргентинцами этого накала страстей было и побольше, (как и экспрессии в конце матча), но и уругвайцы с португальцами внесли немало напряжённости и страсти в свою игру.

б) Потрясающие голы, которыми нас всех порадовали команды. Разве гол Ди Марии не чудесен? Разве гол Павара не невероятен? А голы Мбаппе не прекрасны? Разве голы Кавани не сногсшибательны, а гол Пепе не красив?

Оба матча подарили нам невероятную гамму всевозможных эмоций.

Ну и ещё немного о двух экстраординарных футболистах современности - о Месси и о Роналду.

К примеру, у аргентинцев - Культ одного игрока - Лео Месси. Знаете, как в Библии: "Не сотвори себе кумира" Да, Месси гениален. Но он человек. ЧЕ-ЛО-ВЕК. Он не умеет творить чудеса, во всяком случае постоянно. Аргентинцы же, видимо, об этом забыли... И когда у него не идёт игра, то не идёт и у всей Сборной Аргентины... Хотя не в этом матче. Месси ведь отдал 2 голевых паса, между прочим. Разве мало? Он разве не старался быть лидером в каждом матче, вести за собой, играть и на острие атаки, и в подыграше. Что, разве так уж плохо сыграл, и не только во вчерашнем матче, а и на протяжении всего турнира?

Месси - футболист, который может играть на самых разных позициях. Как говорится "свободный художник." Но на этом ЧМ, казалось, он не мог выбрать себе наиболее эффективное место на поле, чтобы быть полезнее всего: руководить командными действиями из глубины или всё же быть на острие атаки...

Далее, когда Месси получает мяч, вся команда как бы застывает... Что же сделает Месси, что придумает? При этом, его тут же накрывают 2-3 соперника... Соответственно, освобождаются свободные зоны. Ну и... А остальные футболисты, что делают? Ждут. Просто и без затей ждут. Не открываются для острых пасов, не пытаются взять игру на себя. Отсюда и результат, точнее его отсутствие.

Так что, отсутствие инициативы, футбольного индивидуализма, мессизависимость, если хотите, тоже довольно сильно ударяет по аргентинцам. Посмотрите на реакцию Анхеля Ди Марии после забитого гола. Да, гол-красавец. Этого не отнять. Но во взгляде его промелькнула не просто радость, а даже какое-то неверие: "Я и правда забил, Без шуток?" И это технарь Ди Мария.

Роналду. Фантастичный игрок, с невероятным голевым чутьём и способностью повести за собой. Но у португальцев тоже имеется зависимость от действий Роналду. Может не так ярко выражена, как в случае аргентинцев, но всё же, всё же... Да, и у Роналду не всё получалось походу этого турнира, (матч с иранцами). Но разве мало сил он отдал в матче с теми же уругвайцами. Или то, сколько он забил за групповой этап, как помогал чем мог португальцам. И на острие замечательно играл, и в подыграше старался. Другое дело, что вчера уругвайцы его просто-напросто _ "закрыли_." К примеру, сколько раз Роналду получал мяч в чужой штрафной? Разве много? За 1-й там, подозреваю, что ни разу... Ну да, там пара опытных и умелых защитников у уругвайцев, играющих вместе не первый год, причём в Атлетико М. А защита "матрасников" точно знает, как накрывать Роналду. Всё же встречаются "сливочные" и "матрасники" в Примере частенько. Так что, и уругвайскую оборону учить азам защиты точно не стоит.

И напоследок. О уругвайцах и французах:

  • У уругвайцев тоже будут немалые неприятности, если французы повысят скорости и будут играть где-то быстрее, где-то техничнее, где-то более нестандартно, как они это сделали в матче с аргентинцами после пропущенного гола. И уругвайцы, уверен, будут просто-напросто не успевать накрывать всех соперников, как в своей штрафной при ударе Пепе. Португальцы после перерыва смогли отыграться именно благодаря большей нестандартности и вариативности действий в атаке.

    Уругвайцы, конечно, крепкая, боевитая команда, с очень хорошим командным взаимодействием и прекрасным взаимопониманием, что в защите, что в нападении. Но вот возможное отсутствие Кавани на матч с французами очень сильно скажется, в первую очередь, на атакующих действиях уругвайцев. Ведь без него у них ничего толкового в атаке так и не получилось. А с французами, уругвайцам будет намного тяжелее, чем с португальцами. Даже если Кавани успеет восстановится к 1/4 финала им будет очень тяжело. А без него и подавно.

Французы же, наверняка продолжат играть в красивый, скоростной, комбинационный футбол, который так нравится болельщикам. И устоит ли при этом монолит уругвайской защиты? Ведь как показал матч с португальцами, защита у уругвайцев не такая уж и несокрушимая.

P.S.: В любом случае, это футбол. И кто-то должен был проиграть. На этот раз, выбыли чемпионы Европы и вице-чемпионы мира. Но всё же их соперники показали, что сильнее и потому идут дальше по турниру. Тем интереснее будет предвкушать: "Что же будет дальше?"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.07.2018, 03:35
auto-alex52
Автор:
Статус:
Эксперт (8100 комментариев)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 213

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть