Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Анри уже 2 года работает с Бельгией. Он главный по психологии

2018-07-03 10:13 Его зарплата – 50 тысяч евро в год. Уйдя из футбола в 2014 году, Анри стал ...

Его зарплата – 50 тысяч евро в год.

Уйдя из футбола в 2014 году, Анри стал телеведущим. Контракт со Sky Sports оказался гигантским – на 6 лет и 24 миллиона фунтов. Еще через год француз взял молодежку «Арсенала», но продержался там только сезон: совмещение тренировок с телеэкспертизой совсем не радовало Арсена Венгера, и он потребовал сделать выбор.

Тьерри остался на Sky Sports.

Параллельно Анри учился на тренерских курсах и в марте 2016-го получил лицензию УЕФА категории А (вторая по значимости, позволяет тренировать клубы из дивизионов ниже премьер-лиги). Учеба получилась не идеальной: Анри обвиняли в том, что он прошел все занятия в Ассоциации футбола Уэльса в ускоренном темпе благодаря связям и репутации. «Человек не может пройти курсы так быстро, как это сделал Анри, – рассказывал Уилл Фоли, бывший игрок «Суонси» и «Кардифа», который сейчас работает в молодежных академиях. – УЕФА требует, чтобы все занимались ровно 180 часов – статус здесь не имеет значения. Но, кажется, никому нет дела. Отдельные известные люди игнорируют правила».

Ближе к лету осуждать Анри перестали, а уже в августе новый тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес предложил ему должность второго ассистента. Тьерри такой вариант показался максимально удобным: уходить с телевидения не надо, вокруг – топовые игроки, впереди – отличные шансы на чемпионате мира.

Анри постоянно говорит о психологии Тьерри сразу сказал, что Бельгии нужно стать смелее. Он редко говорил о тактике, почти всегда – о мотивации и характере. «Я второй помощник после Грэма Джонса, а Роберто – главный. Я помогаю ему выстраивать структуру игры, но одна из важнейших вещей, которые нам нужно сделать, – убедить парней в том, что они могут сделать войти в историю. Для этого надо верить в себя».

Бельгии повезло с соперниками по квалификации – Босния и Герцеговина и Греция особенно не напрягали, но Анри пресекал всякую расслабленность. «Мы с Роберто долго обсуждали план на первую игру с Кипром. Я был в такой ситуации как игрок: все думают, что будет легко, но это очень вязкий соперник для старта. Непривычное поле, жара – все это крайне непросто. У нас вообще сложные оппоненты: Греция очень хочет попасть на большой турнир, поэтому будет нещадно биться, а про Боснию и говорить нечего – вы сами знаете, насколько она сильна».

Из 10 отборочных матчей Бельгия выиграла 9 и забила 43 гола. «Анри бесконечно важен для нас, – отмечал Мартинес. – У него сохранилось стремление быть лучшим, которое сделало его большим игроком. Тьерри становился чемпионом мира, это бесценно для нас из-за внутренних психологических барьеров. В сборной редко удается проводить с игроками много времени, так что Анри помогает нам использовать это время с максимальной пользой. Например, нападающие могут обсудить с ним движение в штрафной. Он всегда подскажет».

Игроки рассказывают, что Анри жутко требовательный

Анри постоянно восхищается составом Бельгии и отмечает, что сборной пора взять крупный турнир. «Вера, тактика, философия, индивидуальность – все это очень важно. Но если у вас нет классного состава, вряд ли что-то получится. У нас же удивительные игроки. Талант Азара, Де Брюйне и Лукаку меня даже немного пугает».

«С Анри не так просто, – говорил Лукаку. – Он очень требователен, такого я раньше не испытывал. Даже когда я делаю хороший пас, но мяч немного скачет, Тьерри отчитывает меня. Думаю, он видит во мне молодого себя и поэтому придирается. Но по делу! Он научил меня умнее двигаться и реже попадать в офсайды. Анри делал по 10 голевых передач за сезон, я хотел бы достичь того же».

Отношение игроков к Анри лучше всего показывает твит Миши Батшуайи о первой совместной тренировке: «Не уверен, что я даже родителей слушал так же внимательно, как его».

Отдает зарплату на благотворительность. Хочет стать главным тренером

Для Анри работа помощником – это только временный этап. Глобальная цель – вырасти в главного тренера. «Мне показалось правильным начать чуть издалека. Возможность поработать с Роберто Мартинесом – своеобразный ключ. Он очень сильный тренер и поможет мне открыть остальные двери».

Всю зарплату в сборной Бельгии (это символические 50 тысяч евро в год) Анри отдает на исследования методов лечения СПИДа и в фонды по борьбе с муковисцидозом (наследственное заболевание, поражающее все органы, которые выделяют слизь).

Перед стартом чемпионата мира Анри сказал: «У Франции было талантливое поколение игроков, но мы пропустили чемпионаты мира 1990 и 1994 годов. Ту команду называли великолепной, однако она не выигрывала важных титулов. Психология здесь очень важна. Нужно считать себя лучшим, с кем бы ты ни играл, выходить и уничтожать всех на поле. Тогда у сборной Бельгии все обязательно получится».

Возможно, на предыдущих крупных турнирах Бельгии не хватало именно мотивации от Анри.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan; REUTERS/Carl Recine; globallookpress.com/Panoramic (3,4)

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/bluewhitenavy/1768459.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.07.2018, 10:13
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть