Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Чемпионат мира - 2018. Субъективные заметки. Футбол, который никак не дозреет

2018-07-04 00:28 С одной стороны, мне вот уже очень много лет хочется увидеть настоящую сборную Англии - состоявшуюся, ...

С одной стороны, мне вот уже очень много лет хочется увидеть настоящую сборную Англии - состоявшуюся, зрелую, самодостаточную, способную заставить соперника делать то, что нужно англичанам. С другой - никогда не хотелось и не хочется видеть на чемпионатах мира команды, состоящие из провокаторов и симулянтов.

И с таким вот противоречивым ощущением сел я нынче вечером к телевизору.

Поначалу содержание игры вроде укладывалось в такую схему - ведь англичане приехали на этот чемпионат в заметно лучшей игровой форме, чем за весь период, начиная с того чемпионата Европы, который они принимали. Они приехали с отработанными схемами реализации стандартов, с мобильной полузащитой, с весьма приличным командным движением. И с очень симпатичным (в игровом смысле) лидером атаки Кейном. И все это вроде бы демонстрировали. Причем временами казалось, что их просто больше на поле, чем соперника - до такой степени превосходили они его в командном движении. А большинство передач вперед шло на ход и лицом к воротам соперника. Но только почему-то до забитого ими гола.

Странно: уж кого-кого, но англичан во все времена трудно было заподозрить в непрофессиональном отношении к делу. Да, сейчас у них неплохой подбор исполнителей - не выдающийся, но более-менее стабильный. Хорошо комбинируют в середине поля, освобождаясь от прессинга. И Стерлинг у них очень даже скоростной. Так чего же им не хватает? Почему все время остается ощущение какой-то недосказанности в завершении атак? И, самое главное: откуда вдруг выскочила эта непонятная остановка английской игры после забитого гола, обгадившая ей всю малину? И с кем, главное - с командой, которая к воротам англичан и подойти-то не могла?

Не могла. Пока англичане сами ее туда не привели. Знаете, у меня даже переворачивается традиционное восприятие английского футбола. Так и хочется крикнуть: англичане, ЗАЧЕМ вы сами себе привезли преимущество соперника, сами себя измотали и сами себе поломали ту игру, которая у вас получалась, причем получалась с первых минут вашего пребывания на этом чемпионате?

С другой стороны, абсолютно укладывалась в традиционное восприятие колумбийская команда: сколько раз я ее видел против соперника, которому она уступала в классе, столько же она демонстрировала картину футбольного попрошайничества, составленную из тех самых провокаций, симуляций, скандалов и прочего околофутбольного мусора. Зачем она вообще нужна здесь - чтобы чемпионат, лишенный склок, не казался таким монотонным? Да, "второго эшелона" здесь достаточно (а через несколько лет им чемпионат мира вообще завалят). Но не все же такие: Японию хочется видеть, причем даже на более поздних стадиях турнира.

Очень трудно представить себе, что из этой части сетки турнира может родиться будущий чемпион: в конце концов, при всех наших претензиях к качеству игры претендентов, в этой зоне турнира она вызывает чувство внутреннего протеста, а не ожидания какого-то чуда. Короче говоря, хотелось сегодня попробовать по-июльски спелой вишни. Однако на зубах вновь хрустнула кислая зелень. Бывают случаи, когда определение победителя по пенальти становится кульминацией острейшего противостояния. Но сегодня вечером это был совсем не тот случай. Да, Англия выше классом. Но так им распоряжаться - это верх непрофессионализма.

Ведь внутренний английский чемпионат многими признается самым сильным в мире. Наверное, это справедливо. С другой стороны, все футболисты сборной Англии играют только в нем. Но что меняется в них, когда они собираются в свою национальную команду? Уж Колумбию-то они должны были обыгрывать - уверенно, профессионально? Погодите, ребятки английские: Швеция еще меньший подарок для вас. Кстати: будь у колумбийцев сегодня на поле Хамес Родригес - кто его знает, чем закончилась бы вся эта история.

И еще пару слов о сетке турнира: все мы понимаем, какую цель преследовали его организаторы, сводя между собой максимальное число потенциальных фаворитов на более ранних стадиях турнира. Но характер его сложился таким, что эта мера может и не помочь. Об этом в другой раз.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.07.2018, 00:28
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11589 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть