Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В четвертьфиналы - с чистой совестью Выбор редакции

2018-07-04 08:04 Всех искренне приветствую! Плохо представляя себе не только структуру данного сайта, не только структуру Интернет-постинга как ...

Всех искренне приветствую!

Плохо представляя себе не только структуру данного сайта, не только структуру Интернет-постинга как традиции и явления, а вообще плохо разбираясь в иерархических системах, социальных отношениях и где/когда открывать рот, не сомневаюсь, что что-то тут сделаю или напишу не так, как надо или по крайней мере, как многим хотелось бы.

Однако во-первых, учиться мне поздно; во-вторых, я так понимаю, что читать никого ничего никто здесь не заставляет, и в-третьих - как мне кажется, главный момент - я пишу этот пост с сугубо личными целями и поэтому любая критика может быть даже и оправдана :)

Что же это за личные цели? Они очень просты - я хочу 1) запечатлеть состояние моих мыслей по поводу ЧМ в данный момент, и 2) заставить себя честно выложить свой анализ ситуации публично, чтобы потом не гадать, действительно ли я ожидал определенного исхода или же просто на него надеялся :) Если в процессе изложения кто-то найдет мои мысли интересными, так это бонус, как и дальнейший разговор на эту тему.

Почему данный момент? Для меня это самый интересный момент любого ЧМ. Игры с проходными командами в группах давно позади (не для всех конечно - я имею в виду те команды, которые в состоянии замахнуться на Кубок мира, а не ту компанию, которую привез, скажем, "тевтонское все" Лев). Тягостные, пугающие футболистов до дрожи в ногах полуфиналы и сам осторожный спектакль финала уже больше похожи на индивидуальную борьбу со стрессом и "как бы чего не вышло", чем на футбол. А вот 1/4 финала - мое самое любимое зрелище. Что же мы видим на этом этапе, как сложатся данные игры и каким образом они предопределят победителя в финале?

Сначала - замечания общего характера. По зрелищности ЧМ-2018, на мой взгляд, либо не уступает 2014 году (который, в свою очередь, был однозначно самым зрелищным аж с 1986 года), либо может еще его превзойти. Тут многое зависит от того, удастся ли оживить полуфиналы (как удалось в 2014) и как изменившаяся мета соревнования повлияет на тренерские решения (что конечно относится только к командам, у которых есть мыслящие и действующие тренеры :) ).

Эта зрелищность, на мой взгляд, напрямую проистекает из следующих трех китов. 1) ВАР и цепочка изменений, с ним связаная. Этот кит очень сильно сплетен с китом номер 2) активизм ФИФА в искоренении раздражающих болельщика деталей. Да-да, вы не ослышались, я буду иметь честь похвалить ФИФА. Как всякая криминальная организация, которая поставлена на грань уничтожения (а ведь в случае другого исхода выборов в США, вы согласитесь, министерство юстиции США могло бы спокойно рассмотреть закрытие и посадку всего этого картеля - не таких китов гарпунили), они судорожно стали искать путей выхода из избы и решили поставить на всенародную любовь как гарантию спасения. Т.е. как опытные политики, они пожертвовали частями (полный микро-контроль над исходом любого турнира и индивидуального матча) чтобы спасти целое (контроль над финансовыми потоками международного футбола).

Не хочу растекаться мыслью по древу, но кратко поясню - дурацкие решения судей из пятого мира (позвольте мне так именовать эту загадочную категорию рефери, которые в основном происходят из некоторого континента, где игру в футбол еще не совсем поняли) и добровольно примкнувших к ним запроданцев (а первые нужны были, чтобы на их фоне не так дико смотрелись решения вторых) раз за разом убивали интригу, интерес и легитимность ЧМ в прошлом. Народная память кратко резюмировала это так, что играют в футбол все, а выигрывают немцы - а народ, "наш великий народ", зря слов на ветер не бросает. За этими как бы веселыми словами кроется многовековая ненависть одурачиваемых поклонников футбола как искусства к многочисленным категориям жуликов, которые на нем зарабатывают, а продукты своей жизнедеятельности выбрасывают через клоаку в кровеносную футбольную систему. Эти категории широки и простираются от швейцарских функционеров до местечковых журналистов, которые, выучив три фамилии и 200 слов, могут описать с этим словарным запасом хоть три чемпионата, пока там будет Месси вытирать пот или Роналду - поддергивать трусы, ибо все эти действия преисполнены такого глубокого драматического смысла, что к маме не ходи. Эти журналисты - такие же паразиты на нас с вами, как и Блаттер, и мы счастливы, что теперь им придется смотреть хотя бы нарезку четвертьфиналов, чтобы сооружать свои глубокие отчеты - так как в случае присутствия Месси и Роналду в оных данного усилия от них совершенно не требовалось.

Постоянно пытаясь вернуться к магистральному направлению своей мысли (а оно таки действительно существует!), не могу не заметить, что длина данного поста неуклонно растет, и меня могут заподозрить в поползновении на лавры досточтимого Йорка, тем более что именно его блог вдохновил меня на взятие за перо (чему я не даю морально-правовую оценку и за что снимаю с него всякую ответственность). Однако же прежде чем я буду обличен в жалком эпигонстве, просто скажу, что мне есть много чего сказать по поводу и в поддержку своих (не обязательно очевидных) тезисов, и я рад буду вежливым вопросам на эту тему. Но я не зря упомянул Йорка, ибо номером 3) у меня идет общее влияние премьер-лиги на качество, количество и дух футбола, который нам на этом ЧМ демонстрируют. Не буду развивать эту отдельную и очень интересную тему, а просто упомяну, что количество голов, забитых на 90+ минутах в этом ЧМ превышает в 5 раз предыдущие нормы. Внимание вопрос: в какой лиге, известной своими безумными количествами забитых мячей в добавленное время, они могли этому научиться?

Ну а теперь к делу. Прогнозы:

FRA - URU 2:1 Этот 1/4 финал ожидался еще до начала ЧМ, и надо сказать, что прогнозировался мною в пользу Уругвая аж до последнего раунда. Суровые уругвайцы вышли из кризиса 90-х с Форланом, а теперь сильнее и ловчее без него. Кавани наконец-то научился забивать в важных матчах, Суарес играть с партнерами (тут спасибо Барселоне, хотя не терплю ее, но Месси с Неймаром не особо проигнорируешь). Но! в рядах Франции возродился Пеле, и моральный эффект этого неоценим. К этому добавляется тот фактор, что Франция только что вышибла Аргентину, чей стиль полузащиты во многом идентичен. И последний плюс - рефери не потерпят классического южноамериканизма в целом, и избиения Мбаппе в штрафной в частности. Поэтому чуть-чуть здесь пересилит Франция.

BRA - BEL 2:2 (2-4 pen.) В этой игре я, пожалуй, прогнозирую более желаемое, чем действительное. Бразилия выглядит очень мощно, в основном потому, что не склонна в этот раз к своим обычным дурацким ошибкам и массовым потерям воли к жизни посреди матча по своим загадочным причинам. Сейчас они играют 90 минут и даже лучше, чем обычно, контролируют мяч. Я ожидаю контроля игры от них и преимущества по ходу, яростного рывка Бельгии на 1:1 под конец матча, и повторения той же истории в доп. время. Для Бельгии очень важен был отыгрыш против японцев - это психологически их укрепит и позволит им сравнивать счет по ходу матча. Есть также вариант бразильского коллапса, если они пропустят быстрый мяч, но эта команда выглядит покрепче на голову, чем "кудесники" 2014 года. И все же предпочтение отдам Бельгии, частично за счет Мартинес > Тите и лучшей скамейки.

RUS - CRO 1:2 Россия уже задержалась тут дольше всяких приличий, не показав практически никакой командной игры, поэтому им пора домой, благо недалеко. Неумение контролировать мяч на скоростях, приближающихся к средним, и традиционно слабая физа - их главные проблемы. Главный же их козырь в том, что Хорватия должна наиграть на 3:0, чтобы выбить хозяев в четвертьфинале. Но я думаю, что это им по силу, если они правильно построят тактику на матч, а не как Испания (господи, Йерро, что это было? ты великий защитник, но ей-богу, не лезь не в свое дело больше). Россия побеждается простой комбинацией дриблинга с пасом - ускорение с мячом мимо защитника, 2-3 секунды пока жерла всех их орудий смещаются в сторону прорыва, и быстрый перевод мяча оттуда на партнеров. Пенальти им, конечно, дадут забить, и один гол хорватов не засчитают, итого 3:0 будут 2:1.

SWE - ENG 1:0 Ну тут все для меня очевидно. Саутгейтская дружина без башни, руля, ветрил и одухотворенная своей великой миссией (свершилось! англичане потренировались в пробитии пенальти, а не пустили все на самотек и потом 4 года ныли как всегда!) с треском пролетит мимо "легкого" полуфинала. Суровые шведские парни выгрызут очередной гол, а английского ковыряния просто не заметят. Благо ростом и лицом все вышли, и Кейну есть кому дать сдачи. Физически валить защитников на бегу ему тут никто не даст. Англичане морально готовы ехать домой, добившись своего великого перелома, и недооценка шведов сыграет с тренером-любителем злую шутку.

BONUS: FRA - BEL 2:3 CRO - SWE 1:1 (4-3 pen.)

BEL - CRO 2:0

Спасибо всем, кто дочитал. Надеюсь, мы все получим удовольствие от 1/4 финалов, в рамках возможного от класса Берлинских олимпиад, конечно же. Всем привет!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.07.2018, 08:04
auto-sugata
Автор:
Статус:
Начинающий писатель (137 комментариев)
Подписчиков:
8
Медали:
Выбор редакции × 7

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть