Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Футбол на службе пропаганды.

2018-07-09 20:58 Футбол на службе пропаганды 1934: Италия и Муссолини Второй по счету чемпионат мира по футболу проводился ...

Футбол на службе пропаганды

1934: Италия и Муссолини

Второй по счету чемпионат мира по футболу проводился в Италии под пристальным вниманием Муссолини. Он очень хотел, чтобы Италия победила. На полуфинальной игре с Австрией шведский судья Иван Эклинд делал грубые ошибки и не замечал фолы, действуя на руку итальянцам.

Перед финалом с Чехословакией Муссолини пришел в раздевалку итальянской сборной и сказал: «Если чехословаки будут играть грубо, то мы должны быть еще грубее». Итальянцы победили в дополнительное время со счетом 2:1 и впервые стали чемпионами мира.

1969: Футбольная война между Гондурасом и Сальвадором

Территориальные споры и судьба сальвадорских эмигрантов вылились в кризис в тот момент, когда сборные Гондураса и Сальвадора встретились в квалификации, борясь за место на чемпионате мира по футболу в Мексике. 14 июля 1969 года сальвадорские ВВС и пехота напали на Гондурас. В течение нескольких дней ожесточенных боев погибло более трех тысяч человек.

1973: Несыгранный матч Чили — Советский Союз

В квалификации чемпионата мира по футболу в ФРГ за оставшееся 16-е место должна была побороться одна команда из Европы и одна из Латинской Америки. Ими оказались Советский Союз и Чили. Время тогда было очень неспокойное, поскольку в 1973 году в Чили генерал Пиночет сверг левое правительство, а президент Сальвадор Альенде погиб во время переворота.

Первая игра в Москве закончилась со счетом 0:0. Сыграть в Сантьяго СССР отказался, поскольку, по мнению Кремля, на стадионе в столице войска Пиночета пытали и расстреливали людей. Таким образом, на чемпионат мира по футболу прошла сборная Чили.

1974: капитализм — социализм 0:1

На чемпионате в Западной Германии судьба сыграла злую шутку. В одну группу попали футболисты ФРГ и сборная коммунистической Германской Демократической Республики. Единственная игра немецких команд в истории состоялась 22 июня 1974 года в Гамбурге. На удивление, ГДР победила со счетом 1:0, что партийное и государственное руководство преподнесло как огромный пропагандистский триумф.

1978: подозрительная победа Аргентины над Перу

Чемпионат мира по футболу в Аргентине проходил в тягостной обстановке военной диктатуры, царившей в то время в стране. Из пропагандистских соображений генералы очень хотели, чтобы футболисты впервые в истории выиграли титул. В последней игре четвертьфинала аргентинцам нужно было победить Перу, забив не менее четырех голов, чтобы пройти в финал. Есть подозрения, что аргентинский режим подкупил перуанских политиков, футбольных функционеров и игроков. Аргентина тогда победила со счетом 6:0.

1986: рука Бога против Англии

Всего через четыре года после войны за Фолклендские острова Англия и Аргентина схлестнулись в четвертьфинале в Мексике в 1986 году. Эмоции все еще зашкаливали (Лондон и Буэнос-Айрес восстановили дипломатические отношения только в 1990 году). Исход игры решил в пользу Аргентины Диего Марадона, но на фотографиях четко видно, что мяч он забросил рукой. «Если там и была рука, то это была рука Бога», — сказал тогда нападающий и тем самым дал еще один повод для вражды между этими государствами.

1998: победа над Великим сатаной

На групповом этапе чемпионата мира по футболу во Франции в 1998 году встретились сборные США и Ирана, двух враждующих стран, разорвавших дипломатические отношения.

Иранский режим на протяжении многих лет называл США Великим сатаной, и теперь против его посланцев должны были выступить футболисты. В США матч не вызвал особенных эмоций, так как футбол там не пользуется популярностью. Иран победил в Лионе со счетом 2:0.

2010: расточительная ЮАР

Этот чемпионат положил начало серии сомнительных выборов принимающих стран.

Организовав чемпионат мира по футболу, ЮАР хотела показать новое лицо страны после окончания апартеида и доказать, что и на африканском континенте возможно столь масштабное событие. Критики отмечали, что стране требуются деньги на другие более важные вещи, чем строительство стадионов.

2018: неприятие из-за Украины и Сирии

Получив право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, Россия обошла Великобританию. Россия нашла союзника в лице президента Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппа Блаттера, друга российского президента Владимира Путина. Однако из-за политики Путина и войн на Украине и в Сирии чемпионат мира по футболу в России снискал по всему миру массу противников.

2022: подозрения в коррупции

Заявка Катара превзошла Австралию. Как и Россию, это небольшое арабское государство поддерживал Зепп Блаттер. Но возникли подозрения, что Катар подкупил ФИФА, чтобы она предоставила ему право проведения чемпионата мира по футболу, хотя его климатические условия совершенно не подходят. Проблем организаторам добавила блокада, устроенная Катару Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами из-за политических разногласий.
Источники: Sportarena.com F-esp.com

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.07.2018, 20:58
Lena123
Автор:
(Lena123)
Статус:
Опытный писатель (495 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть