Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Хорватия vs Англия. Выносливость и несокрушимость. Выбор редакции

2018-07-12 05:14 Невероятный матч! Потрясающая атмосфера! Удивительно! Во всяком случае теперь у англичан появилась ещё одна зарубка в ... Хорватия vs Англия. Выносливость и несокрушимость.

Невероятный матч! Потрясающая атмосфера! Удивительно! Во всяком случае теперь у англичан появилась ещё одна зарубка в памяти обижаться на хорватов, уже 2-я, начиная с отбора на Евро-2008. :)

Пусть англичане и считали себя фаворитами. Это их дело. Чего стоит высказывание опытнейшего Эшли Янга: «У нас отличные шансы выиграть чемпионат мира. Так и хотелось ответить Янгу замечательной украинской поговоркой: "Не говори гоп пока не перепрыгнешь." И что с того, что англичане считали себя фаворитами?.. Болельщики хорватов со всего мира верили в этих футболистов, верили в это потрясающее поколение, способное творить чудеса. И хорватские футболисты отблагодарили всех своих болельщиков за неудержимую веру. И пробились-таки в финал ЧМ!

А теперь приступим к самому матчу:

  • Начало матча для хорватов было сродни ледяному душу. 0:1 к 5-ой мин. Это довольно неожиданно. Для хорватов так уж точно.

  • Но виноват ли в этом эпизоде исключительно Модрич? Нет, понятно, что там сработала скидка на Деле Алли, но дело в другом: хорваты тяжело вкатывались в этот матч. Сказались 2 предыдущих тяжелейших матча стадии плей офф. По 120 мин. каждый + нервотрёпка с серией пенальти. Те ещё испытания. Тяжёлые как физически, так и психологически. Да, хорваты ожидали стартового давления от англичан. Кроме того, англичанам ещё и повезло со штрафным. Они добились того, чего не смогли добиться бельгийцы с французами: быстрого гола.

  • Да, англичане были лучше до перерыва. Не сказал бы что доминировали, но игровое преимущество у них было весьма ощутимое. Да и хорваты ошибались. Тот же Стринич сыграл непонятно возле своей штрафной, что подразумевает некую несобранность защиты хорватов до перерыва. Да и Кейну многое позволяли...

За счёт чего англичане были лучше в 1-ом тайме?

  • Командная скорость, отличное общекомандное движение, высокий прессинг, цепкость, большое количество подборов мяча, (к тому же контроль мяча у них был совсем неплох), большое количество выигранных единоборств на 2-м этаже, да и желания идти вперёд им было не занимать. Кроме того англичане, умело перекрывали свободные зоны атаки и довольно внимательно действовали в защите.

  • Да, ещё. Англичанам удалось закрыть на весь 1-й тайм лидера хорватов - Модрича. Мяч до него либо не доходил, либо с ним играли, (и его сразу же прессинговали), 2-3 англичанина: Хендерсон, Стерлинг + Кейн постоянно смещался, чтобы перекрывать Модрича.

Подозреваю, что Саутгейт решил проделать тот же трюк, что получился у французов с Де Брюйне. Перекрыть одного из лидеров, способного как мощно и точно пробить, отдать пас в нужный момент, так и подключится к атаке. И до перерыва у англичан это получилось.

  • В самом конце тайма для англичан прозвучал тревожный звоночек, превратившийся после перерыва в колокольный набат. (Вот только они этот набат так и не услышали, точнее Саутгейт посчитал это случайностью и не обратил на этот эпизод особого внимания). Высокий прессинг хорватов, вынудивший англичан ошибаться в защите.

  • После перерыва англичане запомнились в таком свете:

а) Разболтанностью игры, причём как в защите так и в нападении. Почему в целом опытная защита англичан сыграла настолько неуверенно и ненадёжно? Почему в атаке англичане не смогли создать особой опасности не только после перерыва, но и в доп. время?.. 2! удара в створ ворот Субашича за 120! минут.

б) Нервами, и спорами с Чакыром. (На взгляд автора - бессмысленно и безрезультатно).

в) Ужасающей "игрой" в обороне, точнее практически полным отсутствием вразумительных оборонительных взаимодействий;

г) Нехваткой физических сил и характера. В чём как раз и отличились хорваты. Хорватам всего хватило.

д) Англичане не смогли накрыть ещё и Ракитича на пару к Модричу. Не хватило ни сил, ни ресурсов, ни мастерства. Ведь нужно было тогда отряжать следить за 2-мя хорватами, не меньше 4-х! англичан. Почти полкоманды!

  • Реализуй хорваты всё, что они создали благодаря безалаберности игры англичан в обороне, они могли спокойно выиграть и без дополнительного времени. Минимум 3:1.

В чём секрет хорватов?

А они попросту перестроили свою игру. (Спасибо Даличу).

  • Более широкое использование флангов, в чём до перерыва хорваты не особо выделялись. Оба гола хорваты забили благодаря активной фланговой игре, а не только попытками пройти через центральную зону.

  • Высокий, и даже очень высокий прессинг хорватов, не только в центре поля, а и у штрафной англичан, приносящий результат раз за разом.

  • Захват контроля над игрой в исполнении хорватов. Даже скорее доминирование. Это у них вышло внешне легко и как бы само собой разумеющееся. Хотя, это скорее англичане отдали им инициативу ещё под конец 1-го тайма, (силы то не безграничны), правда вот уже во 2-ом тайме вернуть эту инициативу подопечные Саутгейта так и не сумели. Хорваты не дали.

  • В этой связи было чётко заметно, что англичане при прессинге выбивали мяч абы куда. Чем с радостью и пользовались хорваты. Правда, здесь нужно учесть и то, как хорваты разумно располагались во время выноса мяча англичанами, чтобы сразу перехватывать мяч и отправлять вперёд, в атаку. Защитники англичан явно такого не ожидали. И были здорово дезориентированы таким развитием событий. А ещё не успевали за хорватами в атаках.

  • Ещё нужно выделить игру Ракитича во 2-ом тайме. Он стал более активно подключатся к атакам хорватов, поучаствовал в обоих голах, да и не давал защите англичан передохнуть, либо прессингуя, либо нагружая защиту англичан пасами в их штрафную. Да и центр поля на пару с Модричем и не без помощи Брозовича захватил крепко. Причём хорваты так контроль за серединой поля англичанам и не отдали. А что? Им самим нужнее.

По голам:

0:1. Триппьер.

Мастерское исполнение от Триппьера. Не Бекхэм, конечно, но тоже зрелищно. И похоже. К Субашичу никаких претензий. Слишком близкое расстояние и точный удар.

1:1. _Ракитич-Врсалько-Перишич.

Гол в стиле а-ля Златан Ибрагимович.

Эффективное использование флангов. Перевод мяча Ракитичем на Врсалько, достаточно мягкая и точная подача на Перишича. Результат - на табло. Да, и недоработка Уокера.

2:1. Пиварич-Уокер-Перишич-Манджукич.

Безграничная радость хорватов.

Подача Пиварича. Непонятный вынос Уокера, (опять проштрафился). Сориентировавшиеся Перишич на пару с Манджукичем. И ошалелый взгляд последнего, после забитого гола. "Я и правда забил?" Да, Марио ты и правда забил победный гол Сборной Хорватии, выведший её в финал ЧМ!

Многих стоит выделить в этом матче.

У англичан:

Пикфорд. Претензий нет. Парень собрался после не самого удачного для себя матча vs бельгийцев. Беру свои слова обратно. И если бы не его героические действия в плей офф ЧМ, англичане вряд ли смогли бы дойти до 1/2 финала. Настоящий Молодец!

Кейн. В 1-ом тайме был одним из лучших у англичан. Активный, быстрый, с отличным чувством момента и умением борьбы на 2-ом этаже. Но при этом транжирил моменты. (Что ему совсем не свойственно). Сыграл как-то несобранно. После перерыва ушёл в такую глубокую тень, что не смог выбраться из этой тени практически до финального свистка. Да, момент у него был ближе к доп. времени, но опять же не реализация...

Стерлинг. Бегал, старался, но результата особого не достиг благодаря отличной игре и опыту Виды.

Стоунз Мог стать героем Англии. Вместо этого дважды не успевал за Манджукичем, за что англичане в итоге и поплатились.

Триппьер. Забил красивый гол. Уже достижение. И в чём-то символично, что футболист забивший единственный гол англичан покинул поле досрочно.

У хорватов:

Модрич. Капитан и Лидер хорватов. Пусть его "закрыли" в 1-ом тайме англичане, но он не отчаивался, старался весь матч, сыграл на команду и ради команды. Во 2-ом тайме как мог цеплялся за мяч, проделал огромный объём работы в центре поля. Англичане ведь не просто так потеряли контроль над ситуацией на поле в полузащите. Двужильный игрок. Капитан под стать несокрушимым хорватам. Но больше всего автора поразил эпизод в доп. время, когда Модрич потеряв мяч, догнал англичанина и выбил мяч за пределы поля, причём выбил чисто, без фола. Откуда у него нашлись силы, чтобы ТАК играть?.. И какое по счёту у него должно было открыться дыхание для всего этого? Стальной человек.

Весь Модрич в одном кадре

Ракитич. Взял на себя лидерство во 2-ом тайме. Постоянно напрягал защиту англичан. Англичане в результате с Ракитичем совершенно не справились. Поучаствовал в обоих голах хорватов: (перевод мяча на Врсалько в голе Перишича, отдал мяч на Пиварича в голевом эпизоде с Манджукичем). Прекрасный матч в исполнении Ракитича.

Перишич. Гол + голевой пас. Отличные показатели. Да и не давал скучать защите англичан, напрягал их по полной программе. Отлично сыграл как на острие атаки, так и в подыграше.

Манджукич. Великолепно. Пусть он не был активным весь матч, но когда нужно было, он активизировался и в результате забил победный гол. Да и от "черновой работы" не прятался. Может защитники англичан и устали под конец, но Манджукич устал не меньше. Незаменимый игрок!

Вида. Очень надёжно. На опыте, мастерстве и таланте. Совершенно ничего не дал создать Стерлингу, играя либо на опережение, либо с помощью мастерских подкатов. Казалось, был вездесущ вчера в защите хорватов. Лидер хорватской защиты. Отменный матч!

Топ защитник!

Врсалько. Великолепный матч Врсалько на этом турнире. Был очень полезен как в защите, так и в атаке. (Голевой пас + спасение после удара Стоунза.)

Пиварич. Добротный матч от Йосипа. Несмотря на то, что он игрок запаса, не тушевался, смело шёл в дриблинг, поучаствовал в голе Манджукича. Сыграл уверенно и спокойно. Для него это определённо лучший матч на ЧМ.

Тренеры:

Саутгейт. Не сумел перестроить игру по ходу матча, особенно в защите. Потерял контроль над ситуацией, не смог укрепить игру несмотря на замены: защитную линию (Роуз) и полузащиту (Дайер), освежить атаку (Варди, Рэшфорд). Да, пытался. Но было уже слишком поздно. Хорватов уже было не остановить при всём желании англичан.

Далич. Перестроение игры хорватов после перерыва, использование Ракитича, как распасовщика, более широкая игра флангов. А главное умение быстро адаптироваться и менять игру своих подопечных, добиваясь желанных побед. Полностью тактически переиграл Саутгейта. Даже замены Далич провёл больше чтобы дать отдохнуть лидерам (Модрич-Бадель), либо из-за физической измотанности хорватов (Стринич-Пиварич, Манджукич-Чорлука).

В завершении стоит добавить ещё о англичанах и хорватах:

Англичане. Если подопечные Саутгейта сыграют так же с бельгийцами в матче за бронзу, как они сыграли с хорватами вчера, (особенно в защите), то Мартинес и Ко "разорвут" англичан на сотню маленьких Саутгейтов. И скажут, что так и было...

Хорваты: Физическая выносливость, работоспособность и колоссальное желание, а ещё великолепная сыгранность, которые просто поражают. Под руководством Далича хорваты уже совершили небывалое: впервые в своей истории вышли в финал ЧМ. Даже уже ставшая легендарной команда образца ЧМ 1998 смогла завоевать бронзовые медали, но в финале так и не побывала. А вот это хорватское поколение смогло пробиться в финал. Мало того, они уже стали легендами и национальными героями Хорватии. И хотя соперник у хорватов крайне опасный, прекрасно сыгранный и великолепно играющий в плей офф - французы. Но однозначно ставить на их победу автор не стал бы. Так что, при всём при этом автор будет болеть 15 июня за хорватов, крайне симпатичную и очень волевую команду.

Сборная Хорватии, как она есть.


P.S.: Так что, желаю хорватам совершить невозможное и выиграть Кубок Мира! Вперёд хорваты! К Победе!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.07.2018, 05:14
auto-alex52
Автор:
Статус:
Эксперт (8100 комментариев)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 213

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть