Бельгия vs Англия. Мастерство и молодость. Выбор редакции

2018-07-15 00:02 Встреча бельгийцев с англичанами была интересна как тем, кто же займёт почётное 3-е место на ЧМ, ... Бельгия vs Англия. Мастерство и молодость.

Встреча бельгийцев с англичанами была интересна как тем, кто же займёт почётное 3-е место на ЧМ, так и тем, как сможет противостоять Саутгейт сверх быстрой, мобильной и невероятно техничной атаке бельгийцев. Тем более, что бельгийцы выглядели на этом ЧМ значительно мощнее и сыграннее англичан.

Матч вышел довольно интересным, а результат предсказуемым. Хотя хоть у англичан моменты и были, но опять же реализация + не фарт подвели.

• Бельгийцы в этом матче сумели сделать то, что не вышло у них сделать в матче с французами - забить быстрый гол. А быстрый гол - это всегда преимущество. И не так важно, насколько опытная и техничная команда пропустила быстрый гол. Это всегда тяжело - отыгрываться с самого начала матча. И с каждой неудачной атакой, каждой пройденной минутой, груз нервов и ответственности довлеет над командой, а Дамоклов меч возможного поражения опускается всё ниже.

• До перерыва бельгийцы сумели крайне эффективно перекрыть англичанам фланговую игру. А нет поддержки флангов, не будет и опаснейших фланговых подач и прострелов и игры головой в штрафной соперника - то, чем всегда так славились англичане.

• 1-й тайм можно ещё назвать таймом нестандартных действий. Бельгийцы забили гол благодаря молниеносной контратаке. Вот только на острие оказался не Лукаку или Азар, как можно было предполагать и не Де Брюйне, а Тома Менье - крайний защитник.

• Англичанам же особо ничего не оставалось, как самим выдумывать нестандартные ходы для продвижения вперёд, (пас из глубины в штрафную бельгийцев на Стерлинга или индивидуальные действия Лофтуса-Чика). Да и после перерыва, самый опасный момент у англичан - на острие атаки почему-то Дайер, а не Кейн или Рэшфорд.

• У бельгийцев на протяжение практически всего матча, (кроме начала 2-го тайма), ощущалось явное игровое и командное преимущество. И пусть англичане больше владели мячом, у них вроде бы было немалое территориальное преимущество, но воплотить его в голы у подопечных Саутгейта так и не вышло.

• Бельгийцы осознанно и спокойно отдали инициативу англичанам, играя в свой излюбленный стиль - на контратаках. Да и в позиционных атаках выглядели интереснее и опаснее англичан, (особенно до перерыва).

При этом, центр поля практически весь матч был под контролем бельгийцев. Иначе бы они не смогли "вылетать" в контратаки.

• Игра флангов у бельгийцев. Оба фланга у "красных дьяволов" до перерыва выглядели намного мобильнее английских, что Менье, что Шадли играли намного быстрее и вариативнее своих оппонентов.

• После перерыва англичане постарались забить, и у них это почти получилось. Ну почти. Но сегодня Госпожа Фортуна больше благоволила бельгийцам.

У англичан начали проходить те навесы в штрафную, которых практически не было до перерыва. К тому же, эти навесы стали точнее - уже недоработка защиты бельгийцев. Да и угловых у англичан стало больше. А это стандарты. Самое опасное их оружие.

Голы: 0:1 Куртуа-Шадли-Лукаку-Шадли-Менье.

Интересные моменты:

• техника приёма и обработки мяча Шадли, (что головой, что ногами);

• явная ошибка английской защиты. Англичане при приёме мяча Лукаку оттянулись назад вместо того, чтобы навязать ему борьбу и не дать сделать пас на Шадли;

• Неожиданное для англичан подключение в центре атаки защитника Менье, вместо привычного на этом месте Лукаку;

• Роуз, явно не успевающий прикрыть Менье, за что англичане и поплатились;

• Т. е. общая недоработка и недопонимание английскими защитниками как своего правильного расположения при атаке соперника, так и недоработка с самим соперником;

Красивый гол - результат великолепной комбинации бельгийцев.

2-0. Витцель-Де Брюйне-Азар

• Тотальная недоработка англичан ("почётный эскорт для Де Брюйне из 4! англичан, наблюдающих, (или всё же любующихся), техникой Де Брюйне), ведь они при этом совершенно не пытались остановить Де Брюйне + нерасторопность здоровенного, но неповоротливого Джонса. Результат на табло.

Символично, что именно Азар, Капитан бельгийцев - забил последний для них гол на этом ЧМ. Он это заслужил.

Тренеры:

Мартинес.

• Перекрытие свободных зон англичанам до перерыва, контроль над центром поля. Как результат привычные для бельгийцев контратаки.

• Замены Мартинеса с одной стороны не совсем удачные. Мертенс не смог выполнить главную задумку тренера - убыстрение игры впереди, повышение скорости атак. Перемудрил испанец, перемудрил. Скорее ожидался выход Батшуайи для борьбы с высокорослыми и мощными защитниками англичан...

С другой же, с выходом Дембеле у бельгийцев стали проявляться быстрые контратаки Это можно списать и на усталость англичан, и на активность Витцеля, (хотя почему-то полтайма Витцель не особо активничал в атаке). Но с выходом Дембеле игра впереди приобрела ту мобильность, которой не хватало вначале тайма. Что и увенчалось в итоге успехом.

Саутгейт

- Замены Саутгейта явно привнесли то, чего так не хватало англичанам до перерыва - скорости движения и вариативности, неожиданности в атаке. Иногда бельгийцы просто не успевали за перемещениями англичан и проваливались в защите, как в моменте Дайера. Скорость, нестандартность действий, отличное взаимопонимание давали неплохие результаты, правда, главного - гола, так и не обеспечили. Рэшфорд помогал Кейну, а Линдгард неплохо проявил себя на фланге.

Но вот главного Саутгейт так и не добился - постоянного мощного командного давления весь тайм. Да и со связкой Де Брюйне - Азар - Саутгейт так и не смог ничего поделать. Их "закрыть" не получилось. Англичанам не хватило ни сил, ни индивидуального мастерства.

Среди футболистов стоит выделить:

У бельгийцев:

• Связка Азар-Де Брюйне. Мнение автора: Лучшая игровая связка на этом ЧМ. Их взаимопонимание и взаимодействие между собой + великолепное индивидуальное мастерство и прекрасное видение партнёров по команде обеспечили практически тотальное преимущество бельгийцев над большинством соперников в центре поля и обеспечили те самые сверх скоростные контратаки, которые так полюбились болельщикам;

Великолепны и Неповторимы.

Шадли. Раскрылся в плей офф ЧМ. Один из активнейших и полезнейших футболистов бельгийцев. Да и с его заменой, фланговая игра бельгийцев потеряла былую остроту и мобильность.

Менье. Благодаря скорости и неожиданности действий принёс немало неприятностей обороне номинальных гостей. Скучать уж точно не давал. И гол забил. И на фланге активничал, к атакам неплохо подключался.

Лукаку. Не его сегодня день. Однозначно не его. Ощущалась тяжесть и усталость в его действиях. Если уж не мог обработать мяч, (что в нормальном физическом состоянии, он наверняка проделывает даже с закрытыми глазами), и из-за этого транжирил 100% голевые моменты, то он действительно заслужил досрочный отдых на скамейке запасных.

У англичан:

Пикфорд. Однозначно лучший футболист Сборной Англии в плей офф и один из лучших вратарей на этом ЧМ. И не его вина в сегодняшнем поражении англичан.

Кейн. Аналогично Лукаку. Не его сегодня день. Да и в стадии плей офф он не сумел себя особо ярко проявить. Был малозаметен и запомнился больше растрачиванием голевых моментов. Ему остаётся утешаться одним - наверняка "Золотая Бутса" за групповой раунд достанется именно ему.

Триппьер. После перерыва именно его фланговые подачи и общая активность приносили бельгийцам огромное беспокойство. Так как бельгийцы значительно ослабили внимание к флангам. Чем и пользовался Триппьер по мере своих сил.

Линдгард и Рэшфорд. Усилили игру англичан в начале 2-го тайма. Скорость, вариативность в атаке, неожиданность, неплохое взаимодействие. Вполне удачно вышли на замену.

Дайер. Девиз Дайера после перерыва: "Если форварды не могут, почему бы мне не попробовать забить?" А вообще, неплохо отыграл. Не без его помощи бельгийцы в начале 2-го тайма не могли завладеть центром поля и выйти в быстрые контратаки.

Англичане:

Молодая и вроде бы сильная Сборная. На первый взгляд. Но, были заметны: общая несыгранность, слабое взаимопонимание, не слишком хорошая физическая подготовка. Прослеживалась какая-то "сыроватость" в действиях англичан на протяжении плей офф...Они проиграли практически всем сильным соперникам, (исключение колумбийцы). Правда, даже с ними англичане едва справились. Зато у Саутгейта набралась масса необходимого для изучения материала по проблемам и недочётам Сборной Англии. Зато им удалось повторить достижение ЧМ 1990 г. в Мексике. Что для них тоже повод для немалой гордости.

Бельгийцы: Вот уж кто может гордится как своей игрой, так и результатом, так это бельгийцы. Наконец-то они показали свои лучшую игру. Ярко. Качественно. Вдохновенно. Тем более, что у бельгийцев имеется и схожесть с хорватами: лучший результат в истории бельгийского футбола. (Всё же ЧМ значительно выше по статусу ЧЕ - при всём уважении к Чемпионатам Европы).

Блестяще. Мощно. Заслуженно.

P.S.: А уже завтра нас ожидает невероятный по накалу финал ЧМ. Который будет как значительно более напряжённым, так и намного ярче матча за 3-е место. Да, и конечно же, хорваты - вперёд к Победе!

15.07.2018, 00:02