Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Шахта vs ДК. С Суперкубком нас!

2018-07-22 03:31 Вот и закончился матч за Суперкубок Украины. И его забрали себе динамовцы. Что особенно радует забрали ... Шахта vs ДК. С Суперкубком нас!

Вот и закончился матч за Суперкубок Украины. И его забрали себе динамовцы. Что особенно радует забрали без вопросов, заслуженно и по игре. Волнение, (пусть и небольшое), перед началом сезона конечно же было. Не могло не быть. Несмотря на неплохо проведенный сбор в Австрии, волнение присутствовало. Ведь согласитесь, что контрольные матчи это одно, а вот начало сезона, тем более матч за Суперкубок - совсем другое.

Тем более vs Шахты - принципиальнейшего соперника, который ни жалеть, ни, тем более, прощать чужие ошибки и недочёты точно не собирался.

Итак, пожалуй, начнём:

  • Начало выдалось не слишком радужным для ДК. Давление на ворота Бойко с первых минут. Было заметно, что динамовцы порой просто не успевали за передвижениями игроков Шахты. Особенно это касалось фланговой игры. Свободные зоны на флангах и удары из-за пределов штрафной - стали главной проблемой и немалым беспокойством для защиты ДК в начале матча. Ну и отобрали немало нервных клеток у нас с вами. Не без этого.

Чего стоит только проход Исмаили по флангу и удар с убойной позиции. Но Фортуна в этом эпизоде была на стороне динамовцев. Один из центральных эпизодов 1-го тайма. Забей он тогда и игра бы стала более нервной. Непредсказуемой. Динамовцы, без сомнения, отыгрались бы, но чего бы это им стоило, скольких потраченных сил и нервов...

  • Постоянное давление Шахты, казалось, нарастало с каждой минутой. На это динамовцы отвечали цепкой мобильной игрой, высоким прессингом, и небезуспешными попытками отбора мяча. Правда, при этом возникали свободные зоны, особенно на флангах. Чем и беззастенчиво пользовалась Шахта.

  • Казалось бы Шахта ближе к голу, но забили динамовцы. Вроде бы парадокс. Команда, чаще атакующая поначалу, пропускает гол. Нелогично... Ан-нет. Сработал высокий прессинг киевлян. Ну и отдельное спасибо Пятову. Может ему сменить фамилию на Кариус, ну или добавить её к своей?.. :) А если серьёзно - этот гол возник не на пустом месте, а благодаря цепкости, настырности и уверенности в себе динамовцев.

  • Вообще, практически весь матч прошёл для ДК под знаком - мобильности, цепкости и постоянного прессинга. А ещё огромной самоотдачи и заряженности на игру.

  • Шахта же далеко не сразу пришла в себя. Но под конец тайма опасные навесы и подачи/парашюты не добавили болельщикам ДК энтузиазма.

  • После перерыва картина игры немного поменялась. Причём в лучшую для ДК сторону. А всё благодаря нескольким важным факторам:

  • Игра раскрылась, стала быстрее, но и жёстче. Шахте нужно было отыгрываться, чем динамовцы старались воспользоваться.

  • Выход Дениса Гармаша. Благодаря которому игра ДК стала ещё более цепкой, а количество выигранных единоборство увеличилось.

  • Отработка Цыганковым в защите. Смещение акцентов его игры на оборону. Хоть до перерыва, он тоже был активным, но это касалось больше полузащиты или атаки. Но после перерыва, он не стеснялся активно отрабатывать и в защите. Причём отрабатывать качественно.

  • Динамовцы перекрыли свободные зоны для перемещений игроков Шахты, особенно ограничили их фланговую игру, из-за чего Шахте стало намного тяжелее комбинировать и создавать опасные моменты. Хоть они, эти моменты у Шахты и были, но у динамовцев, благодаря быстрым контратакам голевые моменты были острее в завершающей стадии и номинальные гости имели намного больше шансов забить. Тем более, чем больше атакует соперник, тем больше у твоей команды свободных зон и пространства для собственных комбинаций.

  • Градус нервного напряжения нарастал, что вылилось в совершенно ненужную потасовку. Как результат - удаление Бурды. Совершенно не нужный и необязательный момент.

Очень жёсткая, даже грубая игра: Особенно отличились игроки Шахты. __ Охота за Гармашем. (А как по-другому это назвать?) Сначала Степаненко расстарался. Не прошло и минуты после перерыва. Затем Фернандо доделал грязную работу. Да, новичок, под стать Кайоде. Ничего не скажешь. А учитывая истинно бойцовский характер Дениса, Гармашу очень неслабо досталось. Кстати, в этой связи, что-то не увидел жёлтой для Степаненко и второй жёлтой - автоматом красной для Фернандо. "Хорош" новичок Шахты. Ничего не скажешь. Под стать Кайоде... Труханов, ау! Где заслуженные жёлтые?...

Правда и динамовцы этим грешили.  В смысле ненужной грубостью. Правда не специально, но всё же. Что Шепелев, что Бурда сыграли не слишком разумно в борьбе за мяч. (Опасная игра, она и в Африке опасная игра).

По голу. Шепелев-Вербич-Беседин-Буяльский.

Красиво, быстро, ярко и своевременно. А ещё довольно курьёзно и весело. не без этого. Пожалуй 3 момента.

  • Быстрое ориентирование динамовцев в ситуации.

  • Пятов, устроивший погоню за мячом, вместо того чтобы перекрывать свои ворота. Динамовцам не помешал, а вот ворота оставил. Фатальная для него и Шахты ошибка.

  • Не то неточеный удар, не то сильный пас Беседина. Может он бил, а может и пас такой сильный отдавал. В любом случае очень точно и своевременно.

По игрокам:

ДК:

Цыганков. Виктор Цыганков - один из лучших в составе ДК. И забить мог. И гол мог организовать. И очень много и качественно отыграл в защите. Не боялся "черновой работы." Очень мастеровитый, исполнительный и трудолюбивый парень. Несмотря на заслуженный статус лучшего молодого футболиста Украины. А ещё его заряда на игру хватило бы ещё на троих. Чего стоит его выражение лица в борьбе за мяч в 1-ом тайме. Правда, до перерыва показывал многовато эмоций, но уже после перерыва сыграл более спокойно, без особых нервов.

Гармаш. Несмотря на то, что провёл на поле всего 25 мин. был одним из лучших на поле в составе ДК, наряду с Цыганковым. Его бойцовский характер, умение побороться, зацепиться за мяч не раз помогали динамовцам в защите. Сыграл своеобразным волнорезом, через который раз за разом разбивались атакующие потуги Шахты. Где бы ни была опасность воротам ДК он был тут как тут. Что на фланге, что в центре штрафной. Очень качественно сыграл в роли разрушителя. Совершенно не жалел себя. Всё ради команды, ради общего результата. Отменный матч для Дениса. И пострадал не слабо. (Судя по всему, новичок Шахты Фернандо постарался. Шипами. Нехороший человек. Наряду со Степаненко). Скорейшего выздоровления Денис!

Вербич. Очень неплохо сыграл после перерыва. очень сильно сыграл на флангах Шахты. Был очень активен и полезен. Не без его деятельного участия забили победный гол. Мог и голевой пас оформить. Отличный матч словенца.

  • Беседин. Добротный матч для молодого динамовца. Как всегда старательно, с огромным желанием и самоотдачей. И пас голевой пас отдал, и в общем в атаке был активен и полезен. Хотя, видимо, во время гола скорее бил по воротам, (судя по силе), но зато пас вышел отменным. Его заряженности на игру можно только порадоваться.

Буяльский. Забил победный гол, вовремя сориентировавшись. Был одним из самых активных до перерыва. Хотя после перерыва его активность и спала, но был неизменно полезен в полузащите, играл цепко, не давал полузащите соперника особо разгуляться. Очень хороший для него матч.

Че Че. Хотя на сборах новичок ДК показал себя с лучшей стороны, но бразильцу предстоит ещё много работать и адаптироваться к игре в УПЛ. Но главное то, что у него есть огромный кредит доверия от Хацкевича, иначе его бы не выпустили в старте в матче за Суперкубок. Единственного из новичков, между прочим.

Бойко. Хороший матч для нашего вратаря. Не лучший за карьеру, но добротный. Когда нужно спасал. Исполнил отличный сэйв. Сыграл не без огрехов, но уж точно лучше Пятова.

Шахта.

Мораес. По игре. Был практически не заметен всю игру. Но шанс забить имел. Правда им и воспользоваться ещё нужно суметь...

Да и ещё. Мнение автора. Мораес сделал для себя выбор. Ну что же. Это его выбор, за кого играть. Может он и поймёт со временем, что погоня за более гонорарами и более комфортной жизнью не всегда верное решение. и душевное расположение болельщиков и общая атмосфера поддержки и признательности стоит намного дороже Но это опять же его выбор. Вот только пусть не ожидает особо тёплого приёма на свой счёт динамовскими болельщиками. Не тот случай. А в Шахте он так никогда и не станет своим.

Марлос. Был одним из лучших в составе Шахты. Активен, целеустремлён. Несмотря на ошибки. Мог организовать пенальти, но Труханов не поверил. Был одним из лидеров соперников, но это им мало помогло.

Исмаили. Был активен и опасен до перерыва. Но благодаря слаженной игре в обороне, особенно на флангах после перерыва, особых шансов выделится или отличится не имел. Результат - нервы и удаление. Полагаю, было за что.

Пятов. Эпидемия вратарских ляпов продолжает неустанно заражать вратарей по всему миру. Не миновала она вчера и Пятова. За что ему отдельное спасибо. :) Правда, очень надеюсь, что эта вратарская напасть не заденет ещё и Бойко. Очень не хотелось бы подобного.

Тренеры.

Тактическая победа Хацкевича. Он выбрал верную тактику на матч. После перерыва уплотнил игру в центре и у динамовской штрафной. Выпустил Гармаша и перевёл Цыганкова больше на разрушения, чем на созидания. (Хотя и в созидании Цыганков был хорош). Укрепил середину поля, выпустив Сидорчука, вместо уставшего Буяльского. А Шапаренко в созидание. Замена нужная, вот только причина не весёлая. (Не нужны такие причины ухода с поля. Не нужны). Благодаря цепкости, мобильности в защите, взаимной подстраховке в защите и после перерыва, динамовцы довели матч до заслуженной Победы.

Правда, недочёты и шероховатости остались. Бить из-за пределов штрафной можно было не давать, как и принимать мяч в своей штрафной. Внимательней играть на флангах, ну и голевые моменты реализовывать почаще. Без этого и голов-то не будет.

Фонсека. Поначалу игра флангов Шахты давала результат. Но пропущенный гол стал переломным моментом в матче. Динамовцы стали играть увереннее, а игроки Шахты долго отходили от подобного шока. А после перерыва, Фонсека несмотря на попытки усиления игры, так и не смог ничего противопоставить цепкости, мобильности и самоотдачи динамовцев. Он даже 3-ю замену не сделал. Он не знал что ещё предпринять. Ибо усиливаться в той ситуации было уже и некем. Кайоде и Тайсон помочь не могли. Но это проблемы Шахты.

Интересные моменты:

  • Нервы/неуверенность: Ляп Пятова, ошибка Марлоса у своей штрафной, тоже самое в исполнении Ракицкого, нервы Шепелева.

  • Не реализация моментов динамовцами, (а могло быть и 0-3. Эх...)

  • Фаеры и петарды. Ну да, куда же без них. И футбол - не футбол без всего этого. А если серьёзно, то бессмысленно и вредно. А нашему ФФУ только дай повод. Уж они расстараются на славу.

  • Совсем не обязательная потасовка в конце матча. Никому не нужная и вредная. Ну лежит себе Тотовицкий, путь себе лежит. Никого не трогает, страдает. Ну и обойдите вы его сторонкой. А в результате удалили Бурду. Спрашивается: Зачем было устаивать разборки за пару минут до конца матча?..

Судья. На первый взгляд Труханов отсудил неплохо. Давал играть, бороться. Вот только это тоже имеет и оборотную сторону. Он не заметил возросший "градус кипения" страстей либо понадеялся, что обойдётся. Неизвестно... В результате, концовка матча вышла боевой. Даже чересчур. Ну, в смысле боевых действий.

К тому же, парочку жёлтых игроки Шахты от него так и не дождались. а следовало бы их наградить за "труды неправедные". Правда, нужно отдать Труханову должное - он не поверил в старания Марлоса. Хотя он имел повод поставить пенальти. Но момент он чётко должен был видеть. Марлос падал по собственной инициативе в штрафной ДК. Если бы это было не так - был бы пенальти.

_ - Комментаторы._ Ну что сказать о этих персонажах? Без неожиданностей. Не разочаровали. Им оставалось только одеть футболки Шахты и каждые минут 10 повторять в прямом эфире "Шахта - чемпион". Ну или что-то подобное в этом же духе. А то, судя по их общей направленности боления, они в этих футболках спят, а перед умыванием и душем произносят именно эту фразу. Причём каждое утро. Лучше бы они внимательнее следили за ходом матча. А ещё были более объективными, (к примеру, момент с Бойко-Фернандо, угу, угу, игровой эпизод, или грубая игра на Гармаше того же Фернандо, тоже случайность, Ну да. За такие случайности наказывать нужно, а то будет рецидив), а не только занимались славословиями Шахте.

  • Матч вышел ярким, напряжённым и боевым. Несмотря на минимальную Победу ДК. Но главное Победили! И Красавец Суперкубок наш! С чем нас всех и поздравляю!

P.S.: Действительно украинское Эль-Классико, которое привлекает повышенное внимание футбольных болельщиков со всех уголков Украины.

Ну и в заключении пожелание: Всем приятных снов.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.07.2018, 03:31
auto-alex52
Автор:
Статус:
Эксперт (8100 комментариев)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 213

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть