Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вам шашечки или ехать?

2018-08-08 14:12 Вспоминаю постоянные восторженные комментарии отдельных посетителей сайта, когда админы за час до начала матча публикуют стартовый ...

Вспоминаю постоянные восторженные комментарии отдельных посетителей сайта, когда админы за час до начала матча публикуют стартовый состав "Динамо". "Ура! В старте 7 украинцев!", "Ура! В старте 8 украинцев!", "Ура! В старте 9 украинцев!" Вчера, кстати, в старте было 8 украинцев, а всего в этой игре приняло участие 10 футболистов с украинским паспортом.

Украинизация. Это слово ласкает слух украинского болельщика. Что-то, типа, зачем нам заморские сервелаты и салями, когда наша украинская колбаса намного вкуснее. Насчёт колбасы полностью согласен, а вот по поводу футболистов, мягко говоря, не очень.

И если честно, то украинизация нашего футбола в целом и "Динамо" в частности происходит не столько из-за патриотических побуждений, сколько из куда более прозаических причин - денег на более-менее качественных легионеров, не говоря уже о признанных мастерах, у Суркисов и их компаньонов нет. Вот и приходится делать ставку на украинизацию, плюс покупки недорогих средненьких по мировым меркам легионеров на явно проблемные позиции, которые не удаётся прикрыть доморощенными игроками.

Как думаете, если объективно оценивать этот процесс, можем ли мы в этих обстоятельствах требовать от команды зрелищной игры, изящных комбинаций, тонких атакующих ходов, обилия забитых мячей? Другими словами, эстетического наслаждения от игры любимой команды? Конечно, в матчах против украинских арсеналов и черноморцев можно что-то и требовать на этот счёт, но в матчах против ШД или на евроарене такие требования будут явно завышенными. Ну не можем мы требовать от Сидорчука, Буяльского, Шепелева, Гармаша исполнения и футбольного мышления Иньесты, Модрича, Ерикссена, Погба, Де Брейне, Давида Сильвы, Коутиньо и других звёзд мирового футбола. Как и не можем требовать от Беседина реализации Суареса, Левандовски, Агуэро. Хотя, какой там Агуэро - Беседину бы до уровня Бангуры подтянуться...

То есть, объективно, в наших реалиях, украинизация - это, по крайней мере, на ближайшую перспективу, ослабление, как всего ЧУ, так и ДК. Поэтому сокрушаться от невыразительной игры "Динамо" в матчах с сильными соперниками и возможного невыхода в нынешнюю ЛЧ я бы не стал. Просто, нужно понимать, что сейчас у команды изменились возможности и соответственно, приоритеты. Да, на словах Суркис, Хацкевич, сами игроки по привычке могут говорить всё, что угодно: и о победе в ЧУ, и о победе в КУ, и о победах в еврокубках, но мы, болельщики, должны отдавать себе отчёт, что в нынешних условиях реальны победы только во внутренних соревнованиях, а о победах на евроарене нужно, хотя бы на время, забыть. Я имею в виду значимые победы, то есть, на более поздних стадиях еврокубков.

Думаю, "Славию" "Динамо" пройдёт - чехи не та команда, которая может удивить. Всё, на что она способна, думаю, она показала в первом матче. А вот после "Славии", скорее всего, нам придётся сыграть с "Аяксом". Голландский гранд уже давно сменил приоритеты. Уверен, руководство "Аякса" уже не бредит победами в ЛЧ. А они, на секундочку, четырёхкратные победители главного клубного соревнования Европы. Так вот, я очень сомневаюсь, что в случае непопадания "Аякса" в групповой этап ЛЧ, там могут полететь головы из их тренерского штаба. Думаю, главные задачи "Аякса" - это борьба за титул чемпиона Голландии, победа в Кубке страны и выгодная продажа своих игроков в ведущие клубы Европы. А на евроарене? Ну, смотря, как подфартит при жеребьёвке. Так это мы говорим о "Аяксе". А разве реальные амбиции "Динамо" выше? Сомневаюсь... Тем более, что, как мне кажется, в Эредивизи конкуренция и интрига повыше, чем в УПЛ.

В этой связи, понимания нам и терпения.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.08.2018, 14:12

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть