Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

НСК Олимпийскому исполнилось 95 лет

2018-08-12 10:53 Главная спортивная арена Украины отмечает важную дату НСК Олимпийскому исполнилось 95 лет

Главная спортивная арена Украины отмечает важную дату

12 августа 1923 можно считать днем ​​рождения стадиона «Олимпийский».

Киевское «Динамо» впервые сыграло на стадионе матч чемпионата СССР 9 сентября 1945 года против одноклубников из Тбилиси.

17 октября 1961 года 67 000 зрителей, собравшихся на арене стали свидетелями завоевания «бело-синими» первого золота в чемпионате Советского Союза. После тяжелейшего матча с харьковским «Авангардом» 0:0, в котором динамовцы досрочно стали чемпионами, стадион «горел». В памяти болельщиков навсегда остались именно эти тысячи газетных факелов, которые зажгли наши преданные фанаты. Благодарные поклонники клуба, ошеломленные потрясающим триумфом, на руках вынесли своих любимцев со стадиона.

Шестидесятые принесли завсегдатаям домашнего стадиона динамовцев не только череду великолепных побед, поставленных на поток, но и значительно улучшили условия пребывания поклонников бело-синих на своем любимом стадионе.

Следующее десятилетие ознаменовалось знаменитыми международными победами команды под предводительством Валерия Лобановского и Олега Базилевича. Динамовские болельщики никогда не забудут, как на их же глазах из отдельных звездочек рождалась настоящая команда-звезда. Попасть на стадион, особенно в международных матчах стоило больших трудов, ну а тем, кому посчастливилось занять одно из мест заполненного до отказа киевского стотысячника, теперь есть что рассказать своим детям и внукам. Чего стоят только голы-красавцы Олега Блохина в октябре 1975-го в ворота мюнхенской «Баварии» с Майером, Шварценбеком, Беккенбауэром и Руммениге в составе!

Затем крупнейший стадион страны стал местом не одного футбольного спектакля в рамках европейский кубковых турниров, чемпионатов СССР и Украины, финалов Кубка Украины и многих других важнейших соревнований.

После последней реконструкции проведенной в рамках подготовки и проведения в Украине финальной части Евро 2012 НСК «Олимпийский» получил свой современный облик благодаря стеклянному фасаду и навесу из полупрозрачной синтетической мембраны, накрывающей 100% зрительских мест.

12 декабря 2011 года руководство киевского «Динамо» подписало контракт о сотрудничестве на ближайшие пять лет с НСК «Олимпийский».

Cтадион является едва ли не старейшим спортивным объектом на территории страны, пережил несколько исторических эпох, принимал легендарные Игры XXII Олимпиады и финал Евро-2012.

НСК «Олимпийский» включен в список элитных стадионов УЕФА.

https://sport.ua/news/398901-nsk-olimpiyskomu-ispolnilos-95-let

ЗЫ.

Церемония открытия «Красного стадиона им. Л. Троцкого» в 1923 году

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.08.2018, 10:53
12.08.2018, 10:53
306098 2 ptaX54, edvard
kna
Статус:
Эксперт (35044 комментария)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть