Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Реал М. vs Атлетико М. Красота и драматичность футбола

2018-08-16 06:18 Мадридское дерби. Сколько всего сплелось в этом словосочетании для поклонников обеих команд, особенно за последние годы. ...

Мадридское дерби. Сколько всего сплелось в этом словосочетании для поклонников обеих команд, особенно за последние годы. А уж когда эти команды встречаются ни много ни мало в битве за Суперкубок УЕФА, то тогда неравнодушных болельщиков не остаётся в принципе. Вообще, такие матчи составляют красоту футбола, то ради чего болельщики и смотрят эту великую игру.

Здесь переплелись и великолепная техника, и напряжение, не оставляющее неравнодушными зрителей вплоть до финального свистка, и примесь футбольной драмы, когда одна из команд, смотревшихся со стороны вроде бы более убедительно, теряет всё буквально за несколько минут.*

Данный матч был первым официальным матчем для обеих команд в новом сезоне и прекрасная возможность "вкатиться" в новый сезон в Ла Лиге на мажорной ноте. Интереса добавлял и тренерский фактор: у "сливочных" - это новый ГТ, Лопетеги, который выбрал Реал М. для продолжения своей тренерской карьеры, при этом пережив в своё время не самые приятные и радостные минуты в своей жизни от общения с представителями Испанской Королевской Федерации, а у "матрасников" вообще ГТ на скамейке запасных отсутствовал, "благодаря" наложенной на него дисквалификации от УЕФА за инцидент во время матча с лондонцами. История относительно давняя, а последствия до сих пор заметны. Хотя на игре, собственно, Атлетико М. отсутствие Диего Симеоне в кресле ГТ не особо сильно сказывается.**

Впечатления от матча:

Матч начался не то что без "раскачки", а молниеносно, иначе и не скажешь. Сверх быстрый гол немного обескуражил номинальных хозяев. Уж такой прыти от "матрасников" они уж точно не ожидали. Да и вообще, начало матча было за подопечными Диего Симеоне.**

  • Давление "сливочных", оправившихся от быстрого гола, которое усиливалось с каждой минутой. Так что, несмотря на попытки номинальных гостей отодвинуть игру от своих ворот, гол Бензема не выглядит случайностью.**

  • Общая отлична функциональная форма обеих команд-соперников. Да, отдельные футболисты ещё не до конца втянулись в игровой процесс,и ещё наберут свою форму по ходу нового сезона, но уже можно сказать наверняка, что команды из Мадрида, в общем вполне командно и функционально готовы к началу нового сезона.

  • Командная скорость и командное же взаимодействие. Когда от скорости перемещения и взаимодействия футболистов получаешь настоящее зрительное наслаждение. Смакуешь и наслаждаешься. (Особенно это касается действий сливочных до перерыва). Хотя и "матрасники" не особо уступали в целом "сливочным" ни в том ни в другом.**

  • Контроль мяча. В этом компоненте, хотя опять же зрительно, было явное превосходство хозяев, но и "матрасники", как оказалось, не особо уступили в итоге и в этом "сливочным." И это при том, что номинальные хозяева и сами любят и умеют контролировать мяч. Да, по случаю могут и отдать мяч сопернику, но всё же контролировать мяч подопечные уже Лопетеги прекрасно умеют.

  • Не было заметно и подавляющего преимущества какой-то из команд над соперником. Играли две примерно равные и уж точно достойные друг друга команды. Где-то убедительнее смотрелся Реал, (к примеру середина таймов в основное время и начало дополнительного времени), где-то активнее и агрессивнее выглядел "Атлетико", (начало таймов), но абсолютного преимущества, чтобы соперник элементарно отбивался из последних сил... Такого уж точно не было.

  • Отсутствие Роналду. Кто бы что не говорил, а его отсутствие чувствуется и сказывается. Вроде бы "сливочные" должны играть более широко и разнообразно в атаке, но игрока, который способен не только быть на острие хоть вначале, хоть в конце матча... Его-то и нету. (Да, есть Бэйл, но его функциональной готовности хватило на 1 тайм. После перерыва валлиец как ушёл в тень, так из этой тени благополучно и не возвращался вплоть до финального свистка). Роналду ведь был именно таким футболистом в "Реале". К тому же, Роналду вызывал неприкрытую опаску одним своим присутствием в штрафной у защиты любого соперника "сливочных." И потеря Роналду, полагаю, ещё скажется на игре подопечных Лопетеги. Может и не сразу, но, наверняка, скажется.

  • Невнятная игра центрбэков Реала. Что Варан, что Рамос - оба сверх опытные защитники. Оба Чемпионы Мира. Постоянно и не первый год играющие в паре, (и соответственно очень хорошо сыгранные), и допускабт такие ошибки... По крайней мере, 2 из 4-х голов в ворота Наваса "на совести" этой сверх опытной пары центбэков. Что это? Расслабленность? Невнимательность? Или трудности с "вкатыванием" в новый сезон?..

  • Боевой дух "матрасников", (ну или "индейцев" - кому как нравится). Проигрывая по ходу матча. Имея не слишком уж и много голевых моментов, очень качественно и результативно эти голевые моменты использовать - это признак как очень высокого общекомандного класса, так и высокого исполнительского мастерства футболистов. Способность реализовать те моменты, которые возникают, (причём не всегда 100% - как 1-й гол Диего Косты), один из краеугольных камней успешных выступлений любой команды.

  • Ошибки вратарей. Что Навас, что Облак в первых пропущенных голах сыграли не лучшим образом. Хотя этот факт не отменяет и недосмотр защитных линий команд, но всё же определённая вина за первый пропущенный гол в свои ворота присутствует и в их действиях.**

- Диего Коста. Неподражаемый, неповторимый и очень полезный футболист. (Дубль + непосредственное участие в 2-х голевых атаках Атлетико). Да и такое количество перемещений по полю, такая работа с мячом и без оного, такая исключительная самоотдача вызывают смесь уважения с восхищением. При этом у него хватало энергии и запаса сил ещё выяснять отношения с Серхио Рамосом и спорить с арбитром... Ух!.. Такое ощущение что у него была припасена на этот матч не то что "динамо-машина", а припрятан где-то настоящий "вечный двигатель". Не то что двужильный, а десятижильный футболист.

Мнение автора: Диего Коста вчера - лучший футболист матча.

  • Обилие нервов и, соответственно, жёлтых. Что самое интересное, Рамоса участь владения жёлтой чуть не обошла стороной. Хотя капитан "сливочных" был чуть ли не главным нарушителем спокойствия на поле, (хотя в этой связи и Диего Коста старался), и уж точно наиболее активным, (и агрессивным), в этом плане среди "сливочных". Мнение автора. К Рамосу польский арбитр Марциняк был уж слишком... либеральным. Ведь ещё за 1-й тайм Рамос "наиграл" не то что на жёлтую, а скорее на "оранжевую", зато первую жёлтую получил в свой пассив только на 112 мин....

Вот такая она - бескомпромиссная борьба.

  • Кстати, хоть, как фолов, так и жёлтых, в целом хватало, но при всём при этом не ощущалось особой грубости. (Даже, учитывая действия Рамоса и Косты). Дааа, противостояние Рамоса и Косты на поле было ещё и некоей изюминкой, добавлявшей страсти и напряжённости в этот матч, дополнявшей общую панораму вчерашнего матча за Супер кубок УЕФА. Рамос, хоть и организовал Косте поначалу "горячую встречу", но Коста не был бы Костой, если бы не сумел отплатить Серхио "любезностью за любезность". Не знаю, смог бы тогда Коста не задеть Рамоса в том эпизоде, (эпизод с фолом всё же был на скорости), но "боевую отметину" на затылке Рамосу оставил на "дооолгую память". Так что бразильский испанец отплатил просто испанцу сполна. А учитывая, что эта "сладкая парочка" ещё встретится в этом сезоне, и не раз... продолжение их "любезностей" наверняка не заставит себя долго ждать.

По голам.

0:1. Годин-Коста. Два Диего отлично понимают друг друга. :)

Несколько моментов:

  • Выигранная Костой борьба за мяч, (а у Рамоса выиграть борьбу задачка не из простых).

  • Оббегание Костой Рамоса "как стоячего". Да и Варан был в голевом эпизоде не более, чем "почётным эскортом" для бразильского испанца.

  • Гол практически с нулевого угла. Фарт/реализация + огромная уверенность в себе Диего Косты.

  • Ошибка Наваса. Посудите сами: пропустить гол с острейшего угла, да ещё и, что называется, "над ушами..." это крайне обидно для любого вратаря. Тем более, что угол-то вратарский...

Ну и радость от быстрого гола тоже в наличии.

1:1. Бэйл-Бензема. Мастерская комбинация.

  • Точный пас Бэйла на Бензема.

  • Мастерски подстроившийся под этот пас Бензема. Что бы не говорили критики француза, а Бензема забивает важные и нужные мячи за "сливочных". Ему в "бланкос" весьма комфортно, несмотря на периодическую критику в его адрес.

Мастерское исполнение Бензема.

  • Ошибки Савича и Облака. Черногорский центрбэк не доиграл с Бензема, не прикрыл его вовремя, а словенский вратарь был в полупозиции, двигался уже по инерции, потому и пропустил гол под рукой, (что тоже довольно обидно).

2:1. Чистый пенальти. Рука Хуанфрана. Гол Рамоса.

Реал не был бы Реалом, если бы не смог выйти вперёд. Да и если не ставить пенальти за явную игру рукой в своей штрафной, тогда за что вообще ставить пенальти?..

  • Споры с арбитром по поводу назначения пенальти. (Нет, смысл-то понятен. Кому хочется получить пенальти и огромный риск пропустить гол за пол часа до конца очень непростого матча, да ещё и от Реала.) Но рука-то была.

Спокойно и уверенно.

  • Очень красивое исполнение Рамосом пенальти. На паузе. На опыте. Без шансов для Облака. Мастер.

2:2. Вернувший интригу в игру Атлетико.

Здесь целый калейдоскоп:

  • Пас Лемара в штрафную "сливочных."

  • Акробатические кульбиты Диего Косты.

  • Марсело, "подаривший" мяч Хуанфрану. Испанец воспользовался "подарком" бразильца, а заодно реабилитировался за игру рукой.

  • Корреа, выдавший шикарный пас на Косту.

  • Коста, доигравший до конца и не выключившийся из эпизода.

Трудовой и заслуженный гол.

  • Все участники голевой комбинации, доигравшие до конца и оформившие номинальным гостям спасительную ничью.

  • Защита "сливочных", в качестве зрителей и статистов.

2:3. _ Рамос-Варан-Парти-Коста-Парти-Сауль._

  • Ну что сказать, "привоз" гола парой центбэков Рамос-Варан. Там не только Варан сыграл несуразно, но и Рамос усугубил ситуацию своим пасом на Варана.

  • Молниеносность разворачивание момента Атлетико М.

Впечатляющее завершение сверх быстрой комбинации

  • Отменный по силе, точности и красоте удар Сауля. Там бы не то что Навас, там бы и Куртуа не факт, что дотянулся до мяча.

2:4. Коста-Коке-Витоло.

Интересные моменты:

  • Коста, "оставивший с носом" Карвахаля и вырезавший пас на Коке.

  • Коке, отдавший пас не глядя, в зону где должен быть партнёр по команде.

  • Красивый, (а самое главное), точный удар Витоло.

Тактическая, тренерская победа Диего Симеоне над Хуленом Лопетеги.

  • Настрой на игру. Ведь "индейцы" "не опустили руки" после гола Рамоса, не бросили играть, а собрались, и забили такой необходимый гол.

  • Исключительное тренерское чутьё Диего Симеоне. 3! из 4-х замен сработали у наставника Атлетико. Да и Хименес хорошо влился в игру. Замены не только освежили игру Атлетико, но и принесли результат: 3! голевых паса, (Корреа, Парти, Витоло). Это ещё один показатель большого тренерского мастерства.

  • Умение терпеть и перехватить инициативу в нужный момент. Тоже очень сильное командное качество. Хотя будь Асенсио поточнее, и получись у Марсело удар в стиле Роналду/Бэйла, игра могда бы повернуться и по-другому. Правда в истории нет сослагательного наклонения. В т.ч. в истории футбольной.

Внешнее спокойствие и океан страстей внутри.

  • Сплочённость коллектива, налаженный игровой механизм, сильная командная дисциплина и отличный микроклимат в команде. При этом что то не заметно, чтобы механизм игры Атлетико пробуксовывает или сбоил без наличия Диего Симеоне на скамейке запасных. Да и несостоявшиеся переходы Гризманна и Облака показывают, что им, в принципе, вполне комфортно и в Атлетико. И с трансферами лидеров Атлетико Энрике Сересо ещё повременит.

  • Новички, освежившие игру Атлетико. Особенно понравился Лемар своими скоростью и техникой. Да и Мартинш должен усилить полузащиту Атлетико. И это без Филипе Луиса, отсидевшего матч в запасе...

  • Принципиальная важность победы для Симеоне и Атлетико над Реалом, причём не просто в еврокубках, а в борьбе за европейский трофей. Помнится, что дела в еврокубковых матчах с Реалом у Атлетико складывались не слишком хорошо. За всё время, только 2! победы. Причём первая победа над Реалом была 60! лет тому назад... А вторая "матрасникам" не слишком помогла в итоге. А уж насчёт финала ЛЧ, то здесь и вовсе у Симеоне и Ко. не просто "зуб" на нынешних подопечных Лопетеги, а скорее клыки, причём в 3 ряда.

Итог футбольного спектакля в Таллинне.

Так что вчерашняя победа вполне к месту. Тем более, что финал ЛЧ этого сезона пройдёт на стадионе Ванда Метрополитано - домашнем стадионе именно Атлетико М. И Симеоне и Ко совсем не против сыграть в финале ЛЧ этого сезона. И не просто сыграть, но и выиграть наконец-то наиболее престижный клубный трофей Старого Света.**

P.S.: На этом автор, пожалуй, и закруглит своё повествование о не заурядном противостоянии, подарившем болельщикам со всего земного шара массу разнообразных впечатлений и эмоций.

И да, всем Мира, Добра и побольше Позитива. :)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.08.2018, 06:18
auto-alex52
Автор:
Статус:
Эксперт (8100 комментариев)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 213

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть