Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кино и немцы...

2018-08-27 23:59 К РАЗМЫШЛЕНИЮ Напомню заключительные слова из документального фильма "ЗА ПОБЕДУ - РАССТРЕЛ? Правда о матче смерти". ... Кино и немцы...

К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Напомню заключительные слова из документального фильма "ЗА ПОБЕДУ - РАССТРЕЛ? Правда о матче смерти". В закадровом тексте: "ЭТА ИСТОРИЯ БУДЕТ ЖИТЬ ДОЛГО И ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО МАТЧ СМЕРТИ ВСЁ-ТАКИ СОСТОЯЛСЯ И ПОБЕДА В НЁМ БЫЛА ЗА НАМИ!" Выходит, москвичи, снявшие этот фильм, устами - подовляющего большинства!

- украинцев, действующих лиц фильма, в 75-ю годовщину так называемого "матча смерти" в очередной раз пытались убедить нас в том, что он всё-таки состоялся?! Считайте это послесловием к моей "трилогии":

1.Сенсация!? На 70-ом году истории.

2.Сенсация!? На 70-ом году истории...

3.Сенсация!? На 70-ом году истории...

Отметим, что в You Tube документальный фильм опубликован телеканалом "История" 5 июля 2017-го года, а в августовские дни - уже нынешнего 2018-го! - в программе этого канала был неоднократно повторен.

Поясню заголовок публикации Кино и немцы... Это устойчивое выражение знакомо мне с мальчишеских лет и мои земляки-одесситы считают, что родилось оно именно в нашем городе. Кинемотографистам, полагаю, известно, что в первые послевоенные годы на Одесской киностудии было снято немало детских приключенческих фильмов о войне. Как правило, юным пионерам-героям в этих художественных лентах противостояли довольно карикатурно нелепые и беспомощные "фрицы" — отсюда и пошло довольно устойчивое выражение кино и немцы, дескать, смешная и нелепая ситуация. Что я, к слову сказать, и почувствовал после первого же просмотра этого документального фильма.

Вы, разумеется, вправе соглашаться или не соглашаться со мной, но, для чего, думаю, моему коллеге и Ф(буковому) другу Вале Щербачёву с уверенностью заявлять с экрана - документального! - фильма о том, что именно "с подсказки Геринга" (?!) команда "Старт" играла матч-реванш с его любимцами - футболистами "FLAKELF" (немецкой части)?!

А откуда, к примеру, тончайшие детали разведки, которой в Киеве занимался Майер-Мильчевский, если об этом, как утверждает академик Вячеслав Сабалдырь "на самом деле, знали только Берия и Сталин"?! Таких, мягко говоря, нестыковок в фильме хоть пруд пруди.

И, видимо, именно потому, что всё познаётся в сравнении, когда смотрел (и внимательно пересматривал!) фильм, в очередной раз с теплотой вспоминал о книге Владимира Пристайко. Памятуя о том, что книга издана тиражом - всего-то! - 250 экземпляров, уже публиковал некоторые суждения автора и сканированные документы. Это ведь тоже история ДИНАМОвцев времён страшных лет оккупации Киева. Вчитайтесь, к примеру, как В.И.Пристайко передаёт трагедию гибели в Сырецком лагере троих игроков "Динамо" на глазах их товарища по команде:

В книге есть пример того, как порой вроде бы документальные публикации помогали утверждаться мифам. Известно, что в августе 1942-го против "Старта" играла немецкая команда "FLAKELF". Но прочитайте, что в своём предисловии к художественной книге "Последний поединок" пишут братья Владимир и Николай Балакины:

Думаю, многим, кто знакомился с послевоенной историей вокруг так называемого "матча смерти", известно, что М.М. Гончаренко, чуть ли не единственный из выживших товарищей по команде был наиболее частым выступающим на различных митингах и публичных встречах (особенно, замечу в скобках, в пионерских лагерях и школах!). В. Пристайко пишет о Макаре Михайловиче, как о человеке контактном, интересном собеседнике:

К слову, из книги понятно, что ещё в пору существования бывшей страны Советов между КГБистами Москвы и Киева были, мягко говоря, непростые отношения, которые дали о себе знать и в двухтысячные годы:

Пользуясь случаем, благодарю своих друзей в социальных сетях - на этот час, к примеру, в Facebook(е) вас уже 4783 человека из разных стран мира. Особенно признателен тем из вас, кто делится со мной, рассказывая свои личные истории. Мне уже написали киевляне, которые первые уроки футбола в свои детские годы брали у В.Н.Балакина и М.М.Гончаренко. Вот пример буквально этих дней - информация от киевлянки в личную почту Facebook(a). С фрагментом (естественно, с согласия автора письма!) познакомлю:

"Добрый день! Меня зовут Галина Борисовна. Я знала Гончаренко. У него с 1979 по 1981 на стадионе СКА тренировался мой сын, которому сейчас 49 лет... В 1984 году я вернулась из длительной загранкомандировки. У меня была своя машина. Однажды встретила Гончаренко (Макарчика), который направлялся в ЦК комсомола Украины, здание которого слева верхнего выхода из фуникулера (сейчас там МИД). Предложила его подвезти. По дороге, как старой знакомой, он рассказал, что идёт врать комсомольцам о той самой игре. Он толком сам не знал, почему расстреляли троих его товарищей по команде. Не всех же! По одной его версии футболистов, которые работали на хлебзаводе, арестовали за кражу муки. В то же время в городе до него дошли слухи, что в муке обнаружили стекло. Но даже по двум этим версиям расстрел был не из-за футбола!!!"

Между прочим, в книге о развеянной легенде "матча смерти" есть, на мой взгляд, по-человечески вполне понятные строки - высказывание одного из друзей В.И.Пристайко:

Весьма знаково, на мой взгляд, описаны и взаимоотношения автора со своим внуком, да и чувствуется в этом взгляд самого Владимира Пристайко на события августа 1942-го:

Между прочим, в первую декаду нынешнего августа, абсолютно не касаясь увиденного документального фильма, уже писал о событиях времён оккупации Киева и о книге В,Пристайко (жмите):

1."Матч смерти". Событие было?

2."Матч смерти". Событие было?

3."Матч смерти". Событие было?

Рассказывал уже и о специальном выпуске -9 мая 2012-го года - авторской программы Савика Шустера, в которой довелось принять участие. Программа была посвящена Дню Победы и... выходу на экраны художественного фильма "Матч". В конце эфира Савик провёл голосование, предложив аудитории вопрос: "Фильм раскалывает ли Украину или нет?" Представьте себе, что украинцы, рождённые уже в годы независимости, проголосовал 80:20 за то, что НЕ раскалывает. Предприниматели, более старшие по возрасту, - 60:40 тоже утверждая, что НЕ раскалывает. Невольно подумал о том, как же на сегодняшнем украинском телевилении не хватает моего друга и коллеги. Надо ли пространно доказывать, что Савик ШУСТЕР - это бренд?! Представил себе, как бы в случае подобного голосования "расколол" аудиторию документальный фильм, который в своём финале утверждает, что "МАТЧ СМЕРТИ ВСЁ-ТАКИ СОСТОЯЛСЯ И ПОБЕДА В НЁМ БЫЛА ЗА НАМИ!"?!

Думаю, моим друзьям-подписчикам не надо рассказывать о том, что такое информационная война в современном мире. С моей точки зрения, документальный фильм москвичей, о котором пишу, послужил бы этаким мастер-классом на лекции для молодых украинских журналистов, которым на этом примере можно продемонстрировать, чего, к примеру, можно ожидать о северного соседа. К слову, это - и ответ иным "форумчанам" "на Шурике" , которым изрядно поднадоела эта тема (а заодно и - "дэви" в качестве её автора!)...

Разумеется, годы, пролетевшие с той поры игр в оккупированном Киеве - шутка ли, 76 лет! - да несть числа художественной подачи тех событий (книги, фильмы, народный фольклёр!) сделали своё дело. И всё трудней становится отделить зёрна от плевел. На этот счёт приведу толковую, на мой взгляд точку зрения, из книги Владимира Пристайко:

Для молодёжи скажу, что Евгений Александрович Сверстюк, которому 13 декабря нынешнего года исполнилось бы 90 лет, Царствие ему небесное, — украинский писатель, философ, диссидент, гоголевед, общественный деятель, основатель и главный редактор газеты «Наша вера». В январе 1972 года — арестован и в марте 1973 приговорен по статье 62 ч. I УК УССР за изготовление и распространение документов «самиздата» к семи годам лишения свободы и пяти годам ссылки...

В 67-ю годовщину Дня Победы, 9 мая 2012-го года, в специальном выпуске авторской программы Савика ШУСТЕРА дискутировали о художествнном фильме "Матч", остро обсуждая мифы и реалии о футболе в оккупированном Киеве, о так называемом "матче смерти"...

Иллюстрация из книги В.Пристайко, но текстовка 2005 года не соответствует действительности (памятник уже вынесен за территорию стадиона!).

Признаюсь, мне нравятся заключительные строчки книги "Чи був "матч смертi"? Документи свiдчать":

Согласен с Владимиром Ильичём Пристайко. с моей точки зрения, написавшим на сегодняшний день - лучшее документальное произведение о так называемом "матче смерти" - КОТОРОГО НЕ БЫЛО!- и о жизни в оккупированном Киеве.

Дэви АРКАДЬЕВ,

27 августа 2018,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.08.2018, 23:59
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть