Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Так провожают Человека...

2018-10-20 23:53 ПАМЯТИ ДРУГА Не раз говорил и писал о том, что подлинное национальное богатство Украины - это ... Так провожают Человека...

ПАМЯТИ ДРУГА

Не раз говорил и писал о том, что подлинное национальное богатство Украины - это её люди, Те, которые жили раньше, Царствие им небесное, или живущие нынче, творящие в меру сил и возможностей своих в тяжелейших украинских реалиях...

Олег Петрович БАЗИЛЕВИЧ, Киевлянин, Человек, Футболист, Тренер, Учёный...

(6 июля 1938 - 16 октября 2018)

Люблю повторять, что всё в этом подлунном мире связано между собой и просто так не происходит. Напомнил же почему-то именно сегодня друг-Facebook , о том, что 20 октября, ровно пять лет тому назад, в день рождения Валерия БОРЗОВА, легендарного украинца, двукратного олимпийского чемпиона в спринте, опубликовал на сайте Шурика, в своём блоге (жмите):

Именинник-легенда...

"А при чём тут футбольный сайт!?",- могут возмутиться иные ревнители, так сказать, за "чистоту" публикаций в блогах. Но дело в том, что вся история восхождения Борзова к олимпийским вершинам оказала самое серьёзное влияние на методику работы тренерского тандема О.П.Базилевича и В.В.Лобановского, с первых шагов их прихода в киевское "Динамо". И дело не только в том, что Валерий Борзов тоже динамовец...

Полагаю, тем, кто всерьёз интересуется спортом высших достижений, интересно будет послушать воспоминания Валерия Борзова о своих блистательных победах в спринте и я благодарен одному из талантливейших, на мой взгляд, журналистов и писателей Украины Дмитрию Гордону за то, что мы сегодня такую возможность имеем.

В день, когда Киев, впрочем, если - по большому счёту, - весь футбольный мир проводил в последний путь одного из великих украинцев-динамовцев, написал о том, что (жмите):

Олег Базилевич ушёл в историю...

С интересом и волнением читаю в эти горькие дни октября многие публикации об Олеге Базилевиче. Отрадно, что люди знают, о К О М именно они пишут.

Бабушка (из рисунков Олега Базилевича)

Творец, художник, киевский да Винчи,

Великий тренер и интеллигент,

На нас уже он смотрит сверху нынче

И помнит каждый голевой момент.

Это строки из прекрасной, на мой взгляд, подборки (жмите), посвящённой:

Олегу Базилевичу

Оставил свой комментарий:

Уважаемый Leonid Fleischman (Internat), от всей души благодарю за эту публикацию, на мой взгляд, сделанную со вкусом и любовью. Царствие небесное Олегу Петровичу БАЗИЛЕВИЧУ, глубину знаний которого ещё надлежит познавать...

И это не просто слова, уважаемые коллеги-форумчане. Сегодня вместе со многими из вас смотрел матч 12-го тура чемпионата Украины "Ворскла" - "Динамо". Для своих друзей-подписчиков в социальных сетях вёл прямой эфир (жмите):

Первый тайм

Второй тайм

- И как вам игра киевлян?, - спросил меня один из тех, кто смотрел и слушал мой репортаж.

Я ответил: "Весьма прагматичная по нынешнему составу и ситуации..."

Впрочем, во время игры динамовцев в Полтаве не особенно старался рассказывать своим друзьям-подписчикам в социальных сетях о каких-то футбольных тонкостях матча "Ворсклы" против "Динамо". Пользуясь случаем, мне хотелось привлечь моих слушателей к Личности Олега БАЗИЛЕВИЧА, о значимости вклада которого в футбольную науку и хотелось поведать в дни прощания с одним из великих украинцев.

В день проводов в последний путь Олега Петровича, в одном из видеорепортажей, мне, что называется, царапнул слух вопрос журналиста вице-президенту УЕФА Григорию Суркису:

- Чий внесок - Лобана чи Базiля був вагомiший у становленнi "Динамо" як европейського гегемона за визначенням захiдної преси середини 70-х - команди ХХI столiття?

Впрочем, как известно, лучше один раз увидеть - заодно и услышать! - ответ Григория Суркиса (это на 10-й минуте 33-й секунде) видеосюжета, который, смотрел с интересом и волнением:

Прощання з Олегом БАЗИЛЕВИЧЕМ...

Признаюсь, я мысленно аплодировал словам Григория Михайловича. И невольно подумал о том, что если уж такова точка зрения человека, который пользуется заслуженной репутацией среди функционеров ФИФА и УЕФА, то нас ждёт подлинное и скорейшее возрождение авторитета Олега Петровича БАЗИЛЕВИЧА и пристальное внимание к его наследию в футбольной науке побеждать...

Дэви АРКАДЬЕВ,

20 октября 2018,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.10.2018, 23:53
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть