Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Первый

2018-11-30 19:20 30.11.1872 в Глазго состоялся первый официальный международный матч по футболу между Шотландией и Англией. Счёт 0:0. ...

30.11.1872 в Глазго состоялся первый официальный международный матч по футболу между Шотландией и Англией. Счёт 0:0. Победила дружба.

Сегодня, 30 ноября 2018 года, исполняется ровно 146 лет со дня проведения первого в истории человечества официального футбольного матча. В те далёкие годы за пределами Великобритании в футбол не только практически никто не играл, но и зачастую даже не догадывался о существовании такой замечательной игры, в которой, слегка перефразируя легендарного болельщика Гассан Абдурахман ибн Хоттабыча, двадцати двум приятным молодым людям доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие бегать по обширному полю, теряя силы, падая и толкая друг друга только для того, чтобы иметь возможность несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик.

Первый международный футбольный матч был сыгран 30 ноября 1872 года году между Англией и Шотландией. Матч был товарищеский, состоялся он в Глазго на стадионе "Хемилтон Крешент". Инициаторами выступили футболисты клуба "Куинз Парк", Глазго - они и составили сборную Шотландии. По поводу ответа на вопрос, можно ли считать матч международным, поскольку и Англия, и Шотландия входят в Великобританию, у англичан и шотландцев нет никаких сомнений, и 100-летний юбилей этого события века был отмечен ими в 1972 году как полагается.

Впрочем, Великобритания, родина футбола, дала миру не только мир великой игры, но и множество традиций, с ней связанных. В их числе - одна, пожалуй, из самых заметных непосвящённой в перипетии спортивных баталий публике, получившая имя жившей примерно в то же время в городке Саусворк, что близ Лондона, семьи дебоширов и завзятых нарушителей общественного спокойствия по фамилии Хулиган. Вопросы по этому поводу возникают у болельщиков и должностных лиц и по сей день.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.11.2018, 19:20
30.11.2018, 19:20
313208 2 Internat, anatolbil8
sureman
Автор:
(sureman)
Статус:
Опытный писатель (436 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 1

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть