Участники ЧМ-2010. Алжир

2010-06-08 13:56 Участники ЧМ-2010. АлжирГлавный тренер – Рабах Саадан Капитан – Язид МансуриЧемпион Африки (Кубок Африканских Наций) – 1990Финалист ...

После 2006
На Кубок Африки 2008 сборная Алжира не смогла отобраться, уступив в первом групповом этапе сборной Ганы, а по рейтингу команд занявших вторые места, они оказались одними из последних.
Зато, потом начались «алжирские сюрпризы».
В первом этапе отбора на Чемпионат Мира 2010 они всего на одно очко опередили Гамбию и Сенегал, пройдя в решающий раунд. Нельзя сказать, что с противниками по финальной группе сборной Алжира повезло. В числе их, безусловно, лучшая африканская команда последних лет, сборная Египта (победитель Кубка Африки 2006, 2008, а уже после окончания отборочного турнира выиграл и Кубок Африки 2010), а также Замбия и Руанда.
Сыграв в первой игре вничью с Руандой 0:0, затем алжирцы одержали четыре победы подряд, в том числе и над Египтом 3:1.
В последнем туре они уступили в гостевом поединке египтянам 0:2.
У команд Алжира и Египта оказалась полностью равные показатели (13 очков, разница мячей 9-4, равное соотношение личных встреч), всё должен был решить дополнительный матч на нейтральном поле. Игра прошла в Судане, и завершилось победой сборной Алжира 1:0.
 Таким образом, алжирцы пробились на мундиаль, оставив лучшую африканскую команду без участия в турнире. Но, это ещё не все сюрпризы, произведённые сборной Алжира.
На Кубке Африки 2010, они с огромным трудом пробились в четвертьфинал. Соперниками на этой стадии стали ивуарийские футболисты, авторитетнейшие аналитики мира отдавали безоговорочное предпочтение противниками сборной Алжира.
Они и открыли счёт достаточно быстро, но ещё в первом тайме алжирцы смогли отыграться.
Во второй тайме шла игра с заметным преимуществом Алжира, но на 89 минуте Кот-д’Ивуар вышел вперёд.
За оставшиеся минуты подопечные Саадана сумели отыграться 2:2. поведением вратаря
В самом начале дополнительного времени они забили в третий раз. Завершение матча отметилось омерзительным поведением вратаря сборной Алжира Шаучи. Дважды когда противники прижимали алжирских футболистов к воротом он симулировал обморок и по 10 минут лежа якобы без чувств, когда уже его собирались менять он вставал как новенький и продолжал игру при этом, не скрывая, хихикал. Из-за этого судья добавлял к каждому из дополнительных таймов по 5 минут, но, во-первых, это не компенсировало время, потраченное на «помощь» Шаучи, во-вторых, алжирцы успевали хорошо отдохнуть и собраться для отражения атак противника.
В итоге они сумели добиться победы. Это стало большой сенсацией.
Затем они угодили под горячую руку не очень дружески настроенных египтян 0:4, а в игре за третье место уступили 0:1 Нигерии.
Тем не менее, этот турнир можно считать удачей сборной Алжира.