Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Телекомпания "Поверхность" на краю бездны или прощайте каналы "Спорт-1,2..?"

2010-08-20 09:08 ISTIL Group вышла из состава акционеров группы компаний «Поверхность», продав свои 55 % акций второму совладельцу ...

ISTIL Group вышла из состава акционеров группы компаний «Поверхность», продав свои 55 % акций второму совладельцу и президенту группы «Поверхность» Виктору Самойленко.

Эту информацию подтвердил председатель правления ISTIL Group Мохаммад Захур: «Мы больше не являемся акционером «Поверхности». Мы просто готовы пожелать Виктору Самойленко найти силы разобраться с делами компании, в бизнес которой мы когда-то верили, и все же найти нового инвестора, который ему поверит».

Напомним, год назад ISTIL оформила собственность на 40 % акций «Поверхность» с опционом на контрольный пакет. Соглашение, которое оценивалось в 60 миллионов долларов, предусматривала конвертацию ранее предоставленного кредита в акционерный капитал группы . Как и было запланировано, в апреле 2010 ISTIL увеличила свою долю в «Поверхности» до 55 %, при этом операционный контроль и управление остались за Виктором Самойленко, которому принадлежали остальные 45% акций.

По имеющейся информации, соглашение о выходе ISTIL Group из состава акционеров было подписано 9 июля. Источники, приближенные к участникам соглашения, объясняют его тем, что «Поверхность» была убыточной: группе не удавалось выполнить заявленный бизнес-план, в частности по приросту абонентской базы DTH -платформы «Поверхность +». По оценке издателя отраслевого журнала MediaSat Александра Глущенко, Сейчас количество абонентов спутникового оператора составляет около 5 000 .

По данным источников, группа накопила задолженность около 20 миллионов долларов. «ISTIL Group договорилась с кредиторами "Поверхности" о реструктуризации долга под ее гарантии, при условии, что ISTIL Group выкупит 95% акций "Поверхности "и примет бразды правления в свои руки», - гласит источник. Однако второй совладелец отказался, поэтому ISTIL Group решила выйти из состава акционеров путем продажи своей доли.

Сейчас «Поверхность» ищет нового инвестора, что косвенно подтвердил в своем комментарии Мохаммад Захур, пожелав Виктору Самойленко все же его найти. Среди тех, с кем ведутся переговоры, источники выделяют Владимира Гусинского - Основателя первого российского спутникового оператора «НТВ-Плюс», которая ныне принадлежит «Газпром-медиа».

На данный момент вещание пакета каналов «Поверхность +» прекращено – компания Eutelsat S. A. выключила транспондеры «Поверхность». Об этом сказал региональный директор Eutelsat S. A. в СНГ Николай Орлов.

«Уверяю вас, что никаких технических проблем у нас на спутнике нет - все работает и функционирует. А транспондеры были намеренно выключены нами в связи с тем, что в "Поверхности" сейчас ведутся переговоры о смене собственника. Соответственно, мы ожидаем завершения этих переговоров, чтобы понять, будет ли продолжен этот проект», - сказал он.

На вопрос, соответствует ли действительности информация о задолженности «Поверхности» перед Eutelsat, господин Орлов ответил утвердительно: «Задолженность существует». Однако сумму и период, за который она накопилась, он не озвучил.

По словам Николая Орлова, на следующей неделе ситуация может проясниться, после чего Eutelsat Communications сделает официальное заявление относительно дальнейшего сотрудничества с «Поверхностью».

Телекритика
19.08.2010 23:38

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.08.2010, 09:08
20.08.2010, 09:08
37676 0
bogpoko
Автор:
(bogpoko)
Статус:
Начинающий писатель (118 комментариев)
Подписчиков:
0

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть