Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Трудности перехода. Тактики

2010-09-09 16:37 Очередной интересный материал о тактике с сайта sport.ru от автора блога"Тренды тактики", получившего большое количество положительных ...

Очередной интересный материал о тактике с сайта sport.ru от автора блога"Тренды тактики", получившего большое количество положительных отзывов на нашем сайте.

Трудности перехода

Рафа Бенитес взялся за крайне неблагодарную и тяжелую, но в то же время очень престижную работу. Он возглавил клуб, который хочет выигрывать все и вся; клуб, который при Моуринью выигрывал все и вся, и все без исключения фанаты, специалисты и журналисты были влюблены в него. Однако, у Бенитеса есть план действий; он хочет придать оборонительному “Интеру” времен Моуринью больше эстетичности и красоты в игре. Впрочем, возможно, это даже более сложная задача.

По мотивам Talking about Football

“Интер” при Моуринью играл в очень глубокий вариант схемы 4-2-1-3, которая только начинает свой путь в мировом футболе и о которой заговорили только в связи с “Интером”. Джонатан Уилсон, обозреватель “Гардиан”, считает, что эта схема в ближайшие годы станет одной из самых популярных и успешных; к примеру, уже в этом сезоне в матче “Арсенала” и “Блэкберна” мы могли видеть нечто схожее в игре “Арсенала”.

Типичная ситуация в обороне “Интера” при Моуринью, 4 защитника + 2 глубоко играющих полузащитника

Заметим сразу, что эти два полузащитника не идут прессинговать игроков, даже если те находятся уже в 35-40 метрах от ворот. Они ждут, когда те еще сократят дистанцию.

А это типичная ситуация в атаке – во всем своем творческом беспорядке четверо атакующих игроков “Интера”

Бенитес с первых дней своей тренерской карьеры с “Эстремадурой” и “Тенерифе” играл по схеме 4-2-3-1, которая в Испании вообще является общепринятой парадигмой построения игры команды.

 

Отточив свою тактику в “Валенсии”, он принялся строить такую же схему игры и в “Ливерпуле”

Независимо от расстановки команды Бенитеса всегда в одинаковом ключе действуют при игре без мяча – сразу же начинают активно прессинговать соперника, дабы вернуть мяч. “Ливерпуль” в лучших матчах в буквальном смысле прессинговал по всему полю, демонстрируя, в том числе, отменную физическую подготовку. Вот, к примеру “Ливерпуль” прессингует в матче против “Реала”: 

Главное отличие между “Интером” Бенитеса и “Интером” Моуринью – это игра без мяча, прессинг. Как отмечал сам Жозе, прессинговать его команде не надо хотя бы потому, что при прессинге его игроки теряют позицию, а в планы тренера это никак не входит.

Впрочем, обладая такими полузащитниками, как Камбиассо и Дзанетти, грех не воспользоваться возможностью устроить сопернику жаркую встречу уже у центрального круга, а то и раньше – оба могут без труда один в один переиграть любого нападающего.

Естественно, в первых матчах “Интера” Бенитес и попытался использовать это преимущество во благо его любимой схеме, но получилось не слишком удачно.

Давайте, к примеру, разберем первый гол “Атлетико” в ворота Нерадзурри. Все случилось именно так, как предполагал Моуринью, и мы попытаемся понять почему.

Итак, защита встречает атакующий порыв почти ровной линией, но Майкон слишком оттянулся назад или же центральные защитники ввиду более агрессивного настроя на прессинг действуют чуть выше привычной глубокой линии обороны.

Смекнув что к чему, центральные защитники оттягиваются на свои привычные по прошлому сезону фортификации. При этом полузащитники, верные заветам Бенитеса, активно прессингуют игрока с мячом.

Прессинг неудачен (может быть потому, что один на один в прессинг играть нельзя, это всекомандная задача), соперник преодолел сразу четверых игроков “Интера”, стоящих в линию, фланговые защитники и полузащитники команды находятся в позиции, которая уже не могут помешать нападающему либо полузащитнику совершить забегание за спину центральному защитнику, который пошел встречать игрока с мячом.

Итак, мы ясно видим проблемы “Интера” в адаптации к тем требованиям, что предъявляет новый тренер. Нужно некоторое время, чтобы игроки поняли, что от них требуется, а пока это приводит к серьезным ошибкам в обороне. Бенитес решил сделать из компактной и ждущей ошибки соперника команды банду, не дающую продохнуть ни на одном сантиметре поля и промышляющую набегами (именно набегами) на чужие ворота.

Для Бенитеса, которого в период обучения в Коверчиано прозвали Арриго Бенитес, также как и для самого Сакки, именно прессинг является тем стержнем, на котором строится игра команды. Но обучение команды слаженному прессингу – очень сложная задача, ведь необходимо не просто научить всех игроков прессинговать, но и делать это сообща, синхронно. Иначе ошибки, как мы видели выше, приводят к образованию свободных зон между линиями, которыми в современном футболе умеют воспользоваться все.

Другая проблема (все ж таки consuetudo est аlterа natura) – это то, что Майкон, Киву, Лусио и Самуэль последнее время играли с одной только мыслью – действовать как можно компактнее, сократить дистанцию между собой, не допустить поперечных разрывов линии обороны. Дистанция между ними и полузащитниками зависела в большей степени от полузащитников, которые строго следили за тем, чтобы пустот между линиями не возникало. Теперь у полузащитников другая головная боль, им нужно непрерывно атаковать игрока с мячом, а защитники к новой схеме еще явно не привыкли (как в случае с их отходом на линию Майкона выше).

Собственно, все зависит от умения Бенитеса обучить команду использовать прессинг, в котором, в принципе, учитывая опыт испанца в построении идентичных по стилю команд, можно не сомневаться. Но на это потребуется время, а будет ли оно у Рафы?

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mrachnost/109995.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.09.2010, 16:37
riq
Автор:
(riq)
Статус:
Старожил (557 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть