Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Клише "динамовский футбол"

2010-10-02 22:55 Не устаю смеяться, когда очередной мегаспец интернета вещает, что дескать футбол Семина это не динамовский футбол, ...

Не устаю смеяться, когда очередной мегаспец интернета вещает, что дескать футбол Семина это не динамовский футбол, а вот футбол Газзаева или Демьяненко был динамовским но чуть-чуть получалось и т.п.

А ведь по сути нет и близко такого понятия, как динамовский футбол. Вообще нет. Был футбол Лобановского, да. Но это была самореализация вполне конкретной личности. А сам футбол ДК был разным в различные времена. И дубль-W успели поиграть, и 4-4-2 и тотальным футболом побаловались.

И даже система Лобановского не есть "динамовский футбол". Ибо она тоже была разной. Были великолепные элементы вроде качественного коллективного прессинга, умной универсализации игроков, рваный темп, быстрый переход из обороны в атаку. Но так играли многие команды. Лучшие тренеры мира периодически перенимали отдельные элементы для своей игры у тех, кто в данный момент блистал новинками. Так и Лобановский чему-то учился, так и учились у него.

Но любители клише на то и ограничены, что умеют мыслить только штампами. И не понимают, что сводя все ожидания от игры к контратакам да еще и преимущественно флангами, они видят не динамовский футбол, и не футбол Лобановского. Они видят примитивное зрелище вроде того, что чуть больше года было в исполнении Газзаева в ДК.

В принципе динамовский футбол это такой, какой есть у команды на данный момент, в каждом настоящем мгновении. Сейчас в наследии Газзаева это неумение играть в пас, неверие в свои силы и ужасная нереализацция голевых моментов.

Опишу качества, которые хотелось бы видеть у будущего динамовского футбола.

Прежде всего хороший контроль мяча. Очень удачно это веяние современного футбола прививал команде Семин. Жду от новых тренеров ДК воплощения этого элемента в качестве обязательного.

На десерт пускай таки научит команду хорошо играть на контратаках и прессинговать.

Игра же флангами пускай будет частой  в моменты позиционных атаках как часть катания соперника по периметру штрафной. А вот всякие навесы и прострелы пусть будут эпизодами, уместными только по течению игры, но все-таки эпизодами.

(если тренер сумеет собрать все это в ДК, то при хорошем составе получится Барселона, Манчестер Юнайтед в лучшие годы, Реал  времен Дель Боске и т.п. :)

А когда в будущем футбол снова как-то поменяется, то я буду ждать от ДК современной на тот момент игры. Ибо не комильфо консервировать ностальгические, результативные в прошлом, но неуместно и невпопад применяемые в настоящем схемы игры.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.10.2010, 22:55
Val.Dynamo
Автор:
(Val.Dynamo)
Статус:
Наставник (3858 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть