Вспомним.... 1985 Динамо Киев-Спартак 2:0

2010-11-23 12:13 28 мая (вторник) в 19.00, г.Киев, стадион Республиканский, +18 градусов, 100 000 зрителей, судьи: Тимошенко (Ростов-на-Дону), ...

28 мая (вторник) в 19.00, г.Киев, стадион Республиканский, +18 градусов, 100 000 зрителей, судьи: Тимошенко (Ростов-на-Дону), Белоусов (Волжский), Ходеев (Воронеж)

«Динамо»(Киев) — «Спартак»(Москва)  2:0  (1:0, 1:0)

голы: 1:0 Беланов (12), 2:0 Беланов (51)

«Д»(К): Михайлов, Бессонов, Балтача, Яремчук, Демьяненко, Рац, Кузнецов О., Баль, Заваров (Михайличенко, 87), Беланов (Евсеев, 85), Блохин.   1 место.

«С»(М): Дасаев, Сочнов, Кузнецов Б., Каюмов (Новиков, 55), Бубнов, Рудаков, Кузнецов Е., Морозов, Гаврилов (Капустин, 67), Черенков, Родионов.   Тренер К.Бесков.  4 место.

12 – Блохин отдал мяч на фланг Яремчуку, тот сразу сделал передачу в центр Беланову, который с лёта пробил под перекладину. 51 – Рац подал мяч со штрафного и Беланов головой послал его в сетку.

Статистика матча:

удары – 20 (7+13) : 10 (8+2),

удары в створ ворот – 6 (2+4) : 4 (3+1),

угловые – 8 (2+6) : 8 (6+2),

«фолы» – 19 (11+8) : 17 (6+11).

"...Ни разу за четыре последних сезона Республиканский стадион не собирал столько зрителей, сколько пришло их на встречу давних соперников - киевских динамовцев и столичных спартаковцев. Здесь же чуть меньше года назад, напомним, спартаковцы победили, забив три безответных мяча. Нынче в стартовом составе динамовцев по сравнению с тем матчем появилось пять новых игроков. Неудивительно, что игра сложилась совершенно по-иному. Правда, поначалу гости, настроенные весьма агрессивно, завладели инициативой. В середине поля они выстраивали плотный заслон, не давая динамовцам набрать ход. Перехватив мяч, спартаковцы не медля отправляли его свободному игроку в центр или на фланг. После такого розыгрыша на 27-й минуте Гаврилов с левого фланга прострелил вдоль ворот, но набегавший Морозов не попал по мячу в ситуации, когда гол в ворота динамовцев казался неминуемым. К этому времени, однако, хозяева поля уже вели в счёте. Во время одной из быстрых контратак киевлян Блохин отправил мяч на фланг Яремчуку, а тот немедленно сделал передачу в центр Беланову. Быстрый форвард с лёта неотразимо пробил под перекладину. И во многих других эпизодах первого тайма киевляне, принуждённые соперником отойти назад, использовали каждую возможность для перехода в наступление. Сказал своё веское слово и Демьяненко, до поры до времени находившийся в тени. На 51-й минуте его рывок был прерван недозволенным приёмом у боковой линии штрафной площади. Пострадавший со штрафного удара послал мяч по дуге на 11-метровую отметку, и выскочивший из-за спин защитников Беланов головой послал мяч в сетку ворот Дасаева. Седьмой гол новобранца киевского "Динамо" в нынешнем сезоне стал 2000-м голом клуба за всю историю его выступлений в чемпионатах страны. После этого спартаковцы явно сникли, и киевляне уже полностью владели инициативой. Один на один выходили с Дасаевым Беланов, Демьяненко, мог отличиться и Блохин. Попытки Черенкова увлечь за собой партнёров так ни к чему не привели". А. БАШКАТОВ.

Источник: Газ. "Советский спорт", 1985, 29 мая.

23.11.2010, 12:13