КОК был учрежден в 1960 году.(часть 2)

2010-11-23 14:41

Кубок обладателей кубков европейских стран был учрежден в 1960 году.

Его первым владельцем стала итальянская «Фиорентина», выигравшая 17 и 27 мая 1961 года в двух финальных матчах у шотландского клуба «Глазго Рейнджере» — 2:0 и 2:1.

С тех пор Кубком кубков владели клубы одиннадцати стран. Советские команды включились в этот турнир в 1965 году.

Первопроходцем стало киевское Динамо», дошедшее до четвертьфинала и уступившее там шотландскому «Селтику» — О:3 и 1:1.

Значительно удачнее была вторая попытка киевлян. 14 мая 1975 года в швейцарском городе Базеле наши земляки победили в финальном матче венгерский «Ференцварош» — 3:0 и первыми из советских команд завладели почетным трофеем.

Успех динамовцев столицы Украины повторили в 1981 году их тбилисские одноклубники. A в 1986 году киевские динамовцы завоевали Кубок кубков во второй раз, сокрушив в финале испанский «Атлетико» из Мадрида —3:0.

1975 год принес киевским динамовцам Кубок обладателей кубков европейских стран, Суперкубок УЕФА и седьмой комплект золотых медалей чемпионата СССР.

В. Лобановский, B. Веремеев, Рудаков, Л. Буряк, О. Блохин, О. Базилевич, С. Кузнецов, В. Трошкин, В. Матвиенко, В. Мунтян, В. Онищенко, М. Фоменко, А. Коньков, C. Решко, В. Колотов, массажист И. Жутник, врач В. Малюта.

Первым соперником наших футболистов в том памятном турнире была болгарская команда ЦСКА «Септемврийско знаме». Киевляне выиграли со счетом 1:0 и дома, и на выезде.

В следующем круге их ожидал более серьезный конкурент — западногерманский «Эйнтрахт» из Франкфурта-на-Майне.
И снова две победы: в гостях — 3:2, а на своем поле — 2:1.

Четвертьфинальные поединки с турецким клубом «Бурсаспор» проходили уже в 1975 году. В Бурсе при переполненных трибунах на стадионе Кемаля Ататюрка хозяева очень старались, но вынуждены были в основном обороняться. Впрочем, их вратарь Расим действовал вполне надежно, пропустив всего один мяч после неотразимого удара Владимира Онищенко. «Бурсаспор» уступил с почетным счетом — 0:1.

В Киеве игра тоже складывалась непросто для подопечных Валерия Лобановского и Олега Базилевича. В первом тайме ничья — 0:0. А во втором бесспорное преимущество динамовцев воплотилось в голы Виктора Колотова (с пенальти) и Владимира Мунтяна — 2:0.

В полуфинале жребий свел киевлян с сильным голландским клубом ПСВ «Эйндховен». В те годы голландцы, первыми применившие на практике тотальный футбол, задавали тон на международной арене. Это касалось не только сборной, но и ведущих клубов страны во главе с «Аяксом».

Но как раз в период встреч с нашими земляками «Эйндховен» превзошел «Аякс» и всех остальных в национальном первенстве, став чемпионом страны тюльпанов. Шесть игроков клуба входило в сборную Голландии, еще двое защищали цвета сборной Швеции. Вот какой крепкий орешек достался динамовцам на подступах к финалу!

«Раскусили» они его довольно ловко уже в первом матче на своем поле, побив голландцев их же оружием — быстрой, наступательной игрой — 3:0. Голы забили Виктор Колотое , Владимир Онищенко и Олег Блохин.

В ответном поединке хозяева очень старались, вели 1:0, но мяч, забитый Леонидом Буряком, развеял их последние надежды. Правда, «Эйндховен» добыл-таки победу с минимальным счетом — 2:1, но для хозяев это было слабым утешением...

А вот и 14 мая 1975 года, Базель, стадион «Санкт-Якоб», долгожданный финал. Борьбу за Кубок кубков с киевским «Динамо» вел венгерский «Ференцварош» . Назвать «Ференцварош» менее классным клубом, нежели «Динамо», язык не поворачивается.

Ведь на предыдущих этапах розыгрыша 21-кратный чемпион Венгрии расправился с такими «китами», как «Кардифф Сити» (Уэльс), «Ливерпуль» (Англия), «Мальме» (Швеция), «Црвена звезда» (Югославия), не проиграв ни одного из восьми матчей.

Однако в финале преимущество киевлян было очевидным — 3:0. Два мяча Владимир Онищенко забил в первом тайме, а после перерыва отличился Олег Блохин. По ходу игры венгерские футболисты вроде бы владели инициативой, чаще держали мяч, плели неспешные комбинационные кружева атак.

Но вот остроты, точных и быстрых коллективных действий им недоставало. Зато все это в полной мере продемонстрировали динамовцы столицы Украины, не допустившие к томуже ни одной заметной ошибки в защите.

Состав «Динамо» в этом памятном поединке был таков:

Е. Рудаков, A. Коньков, В. Матвиенко, М. Фоменко, С. Решко, В. Трошкин, В. Мунтян,
B. Колотов, В. Онищенко, Л. Буряк, О. Блохин. Руководили командой

Валерий Лобановский и Олег Базилевич. Встречать обладателей Кубка кубков прибыли в Бориспольский аэропорт тысячи людей. Первым из самолета ступил на трап, опережая стюардессу, капитан триумфаторов Виктор Колотов с почетным трофеем в руках...

23.11.2010, 14:41