Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Болейте! Вот ходите и БОЛЕЙТЕ! .. или записки крота

2010-12-09 19:25 Мож действительно Киев приелся "грандами", а мож у киевлян просто менталитет такой, я не знаю, но ...

Мож действительно Киев приелся "грандами", а мож у киевлян просто менталитет такой, я не знаю, но честно говоря ВСЕГДА с момента своего "активного", т.е. "стадионного" боления с удивлением и непонимаением смотрел и смотрю на статистику посещения домашних матчей ДК!

По моему скромному мнению наполненность трибун является одним из ВАЖНЕЙШИХ движущих стимулов роста команды и клубных успехов. Да, безусловно есть и обратная связь, но ведь боление и поход на стадион для "поддержки" УЖЕ УСПЕШНОЙ команды есть ничто иное как попытки самоутверждения на фоне чужого успеха. В таком случае проще простого болеть например за Реал Мадрид и всем кричать, что по количеству Кубков Чемпионов нам нету равных :)  Значительно сложнее конечно поддерживать команлду на пути ее роста и своим присутствием подталкивать команду к этому, но как раз в этом я считаю и заключается настоящее боление.  Футбол ведь не только успех. Конечно у каждого блельщика свое понимание красоты футбола - у одних красивые финты, у других упорство и неступчивость своей команды, у третих исключительно счет на табло, но все равно отсутствие такого момента в игре любимой команды в конкретный период не является "надлежащим основанием", т.е. оправданием  отсутствия на стадионе. У нас (точнее у ВАС) наоборот - "чего я должен на этих уродов ходить".

Теперь собственно к "запискам крота"... Попытаюсь описать свою историю боления и мож хоть этим обратить внимание на необходимость ходить на стадион.

Когда то я не был болельщиком в принципе, точнее нет, я конечно знал и ДК и ШД и Спартак и Днепр.... собственно говоря и ВСЕ, но только лишь и знал.  Сам я родом из Артемовска, там футбол не развит, и только по телевизору иногда смотрел (если отец смотрел) - в основном матчи сборной СССР или такие как ДК - Спартак :)

Переехав в Донецк, конечно я стал "поближе" к Шахтеру, но я НИКОДА до того не был на стадио и то же считал что - ну разве на стадионе удобно?  - повторов нет, холодно, грязно и т.д. и т.п. Поэтому смотрел по телевизору. Это как раз был период когда Ахметов стал президентом ШД. Вот где то с того времени я стал сильнее увлекаться, причем не из-за того, что ШД вдруг показал супер результаты, а потому что началась более тесная работа с болельщиками. Я прекрасно помню вот тот САМЫЙ МОМЕНТ, когда я вначале просто ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ - это был клубный журнал Шахтера, посвященный заключению контракта с титульным спонсором DCC. Именно начав читать этот просто попавшийся номер уж не помню где, я ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ - а кто собственно такой Шахтер в современный реалиях нашего нового, независимого чемпионата. Потом были первые, тогда еще "халявные" (по студенческому заказу), билеты на стадион Шахтер и первые незабываемые впечатления. Да, я рос вместе с Шахтером, росла и поддержка, росли и мои требования к его игре. И вот за те годы - на стадионе Шахтер сколько было больных ударов для Шахтера - очень много, но разве ЭТО убирало болельщиков со стадиона - ни в коем случае, после каждого поражения люди СНОВА ПРИХОДИЛИ НА СТАДИОН ПОБОЛЕТЬ ЗА ШАХТЕР И  (ГЛАВНОЕ) именно посмотреть на футбол. Посмотрите на статистику посещаемости за прошлые чемпионаты - домашняя посещаемость Шахтера часто если на лидер, то обязательно в лидерах. А ведь к нам не приезжали тогда ни Барселона, ни Милан - люди шли на СВОЮ команду и переживали вместе с ней не только победы, но и поражения.

Конечно победы и упехи запоминаются больше - я прекрасно помню эту "серебряную" гонку с Кривбассом и нашу победу в домашнем закрученном матче, я помню 8:0 с Металлистом, когда весь стадион кричал "Гена, давай 9ый"  (Зубов), но я помню и ставшую для ДК "золотой" ничью с ЦСКА. Я пережил вместе со всеми период местных "вувузел", приче6м даже сам активно дудел, было дело и НЕ СТЕСНЯЛСЯ этого - такие были времена, рос Шахтер, росли и болельщики - каждому времени свои герои - сейчас все восхищаются болельщиками Металла и готов отдать им должной, что по коллективному болению не только "ультрасов", а в целом стадиона им пожалуй нет равных, но в данном случае Металлу то же повезло, что период подъема амбиций Металла и соответственно подъема зрительского интереса пришелся на тот момент, когда у нас в стране уже пошел сдвиг на "европейское" боление, поэтому они как бы "переступили" эту ступеньку.

Но хотел бы отметить еще одну деталь - у нас часто любят сравнивать и указывать правильно ли болеют на стадионе болельщики того или иного клуба, обычно при этом сравнивают с болельщиками известных клубов. Считаю такие замечания некорректными ибо КАЖДЫЙ БОЛЕЕТ ПО СВОЕМУ и ЭТО ХОРОШО, а ЕДИНСТВЕННЫМ ГЛОБАЛЬНЫМ  ПРАВИЛЬНЫМ показателем уровня боления является КОЛИЧЕСТВО ЗРИТЕЛЕЙ НА ТРИБУНАХ!

Я помню когда болелы Металла на ДА (которым выделили "двойной" гостевой сектор) перекрикивали Донбасс-Арену, но нисколько этому не смущался, потому что они ТАК болеют, мы ПО-СВОЕМУ, кроме того - это ведь были САМЫЕ АКТИВНЫЕ болельщики Металла :)  На этом самом "диком" Западе, в этих самых странах "загнивающего капитализма" ведь тоже ВЕЗДЕ БОЛЕЮТ ПО РАЗНОМУ и сравнивать бесполезно. На Камп Ноу например вообще не кричат, а сидят как театре и главный показателем является не исполнение по-Ливерпульски "You'll nеvеr walk alone", а просто АППЛОДИСМЕНТЫ как в театре... только футбольном... везде свои нравы и не стоит я считаю говорить, что вот мол "по-манчестерски" или "по-ювентусовски"  хорошо,а  дескать по нашему это плохо.

Как бы человек не был неактивен на стадионе, при существенных моментах игры даже общий вздох стадиона прекрасно передается на поле и футболистам, поэтому повторюсь - единственным показателем активности боления является собственно КОЛИЧЕСТВО ПРИШЕДШИХ ЗРИТЕЛЕЙ. именно этот показатель определяет амбиции команды, а не приехавший соперник.

Поэтом я и никогда не понимал как можно НЕ ХОДИТЬ на Динамо Киев, если ты за него болеешь... Клуб с прекрасной историей казалось наоборот длжен испытывать недостаток в местах на стадионе да еще в городе "несколькомилионнике" :))

Как же я удивлялся и удивляюсь когда приъходится при этом читать например такие постулаты

1.  я из принципа не пойду - бойкот объвялю - нет игры - нет и меня на стадионе (интересно а ДО ЭТОГО такой писатель хоть на одной игре вообще был)

2. никакого сервиса - не пойду  (наверно болельщики какого-ть Закарпатья в этот плане тогда просто самоубийцы когда ходят на СВОЙ стадион)

3. на кого ходить - на вашу Александрию?  Вот придет Лига чемпионов, вот тогда... да мы...  уж там  покажем...  (интересно, болельщики Сент-Этьена, НЕСКОЛЬКО РАЗ ВЫИГРЫВАВШЕГО КУБОК ЧЕМПИОНОВ, а ныне прозябающего в низших дивизионах Франции, то же так думают, вот мол вернется Сент-Этьен в полуфинал Лиги, тогда и пойдем?  или болелы Боруссии Дортмунд, которая после победы в финале на Юве то же начала прозябать и не блестали ни игрой ни резуьтатом, а меж тем по показателям посещаемости была ПЕРВОЙ)

 

 

Все это я к чему - ИДИТЕ, хоть один раз СХОДИТЕ НА СТАДИОН...  СХОДИТЕ НЕ ПО СЛУЧАЮ (а дома все равно свет отключили) и купив первый попавшийся билет на любое место, а сходите пару раз целенаправленно, заранее возьмите билеты, сходите на одно и то же место на пару матчей и вы к нему привыкните!  Вы привыкните к своим соседям, с каждым из которых то же будете радоваться или огорчаться, у вас получится некое сообщество, которое не заменит ни один спорт-бар!

ВПЕРЕД - НА СТАДИОН!

 

 

P.S.  наиболее наглядно прослеживается сия удручающая ситуация в виде наличия КУЧИ блогов о том "болеть ли за кротов или нет", о том "почему нужно ненавидеть кротов"  и ни одного блога о том "где достать лишний билетик собственно НА САМО ДК"... удручающе...   вместо любви к СВОЕМУ клубу получается армия нелюбителей другого :)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.12.2010, 19:25
Heckfy
Статус:
Опытный писатель (285 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть