Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Всемирный день футбола

2010-12-10 16:21 Сегодня, 10 Декабря по решению ООН отмечается Всемирный день футбола (World Football Day) . Таким образом, ...

Сегодня, 10 Декабря по решению ООН отмечается Всемирный день футбола (World Football Day) . Таким образом, международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. Во многих странах мира футбол считается игрой номер один по числу игроков и зрителей.

 

FootballFootball
 Родоначальниками футбола считаются англичане, однако первое упоминание об игре в мяч ногами было найдено в китайских источниках. Во II веке до нашей эры игра под названием "цуцзю", что значит "толкать ногой", входила в обязательную программу физической подготовки китайских воинов. В 2004 году Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) признала, что китайский вариант футбола являет древнейшим в мире.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в 8 веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника. Об этой игре известно очень мало — то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад.

Футбол в том виде, в котором мы знаем его сейчас, действительно появился в Англии. В Британии еще в VIII веке   организовывали игры в мяч как развлечение во время народных гуляний. Первые единые правила и регламент игры были введены только в XIX веке. В 1863 году была основана Футбольная ассоциация Англии, хотя до 1880-х годов в футбол играли в основном любители, А профессиональный футбол был легализован только в 1885 году. Первый международный футбольный матч состоялся 5 марта 1870 года между командами Англии и Шотландии. Примечательно, что тогда зрители так и не увидели забитых мячей. С 1884 года в Великобритании начали проводить первые официальные международные турниры, в которых принимали участие футболисты Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса. Сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

Древнегреческий игрок жонглирует мячомДревнегреческий игрок жонглирует мячом
В футбол играли и в Древней Греции, и Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств.

В 1900 году футбол стал полноправным олимпийским видом спорта. На Олимпиаде в Афинах в 1896 году проводились лишь показательные футбольные соревнования, а первое олимпийское золото завоевали британские спортсмены. Чемпионаты мира по футболу начали проводить с 1930 года, когда победителем стала сборная Уругвая.

В Россию футбол был завезен англичанами в конце XIX века. Первый официально зарегистрированный матч состоялся 24 октября 1897 года. В 1901 году в Петербурге была создана российская футбольная лига, в Москве лига появилась в 1909 году. Спустя два года был образован Всероссийский футбольный союз, в который входили лиги Петербурга, Москвы, Харькова, Одессы, Севастополя, Николаева и Твери. На международную арену российские футболисты вышли в 1910 году, когда в Россию приехал пражский клуб "Коринтианс".

Подлинную же популярность и массовое распространение в нашей стране футбол получил во времена СССР. С 1923 года начали разыгрываться чемпионаты страны, в которых участвовали сборные городов, а с 1936 года уже разыгрывались чемпионаты и кубки СССР среди клубных команд. Датой образования футбольной сборной СССР считается 16 ноября 1924 года, в состав ФИФА национальная команда вошла в 1946 году.

___________________

Всех с Всемирным Днем футбола, игры которую мы все так любим !

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.12.2010, 16:21
Aragorn
Автор:
(Aragorn)
Статус:
Эксперт (19535 комментариев)
Подписчиков:
3
Медали:
Выбор редакции × 9
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть