Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ТрансФерная активность на рынке. Какие клубы больше всего тратят и кто больше всего зарабатывает.

2011-01-28 16:01 В свое время я уже писал про клубы - доноры и клубы - спонсоры. сейчас наконец ...

В свое время я уже писал про клубы - доноры и клубы - спонсоры. сейчас наконец дошли руки подробно обработать  данные по трансферам ведущих европейских и латиноамериканских лиг.

собственно получилось то что и ожидалось --- есть четкое деление на клубы тратящие деньги на трансферы и клубы на трансферах зарабатывающие.

К первой категории относятся практически все гранды --- Барса, Реал, МЮ,МС, Интер,Челси и тд. Бросается в глаза что иногда огромные траты приносят результат, но не всегда. Так Барса, Реал,МЮ,Челси  безусловно на этом держатся. Но бывают и неудачные примеры -- огромные деньги вливаемые Тотенхемом, Ювентусом,Неаполем, МС не приносят пока особого результата.

В то же время есть четко выделеная группа команд успешно зарабатывающих на продаже игроков --- латиноамериканские, португальские, балканские и голландские клубы. В большинстве случаев это приводит к отсутсвию результатов на европейской арене , но при этом есть все же примеры и достаточно успешной игры подобных клубов -- Порту, Арсенал.

Интересной особобенностью является положительный трансферный баланс восточноевропейских грандов --- ШД и ЦСКА.

Вполне ожидаемо растут расходы Зенита ( правда паралельно периодически приходят и результаты на европейской арене).Зенит уже сейчас на 6 месте по трансферным расходам в мире.

В целом можно говорить о большой тройке спонсоров на рынке транферов ( в плане покупок) -- МС(428 млн. евро), Реал(423 млн. Евро), Барселона(225 млн. евро). Всего же в первой 10-ке клубов спонсоров по 3 английских и испанских клубов, два итальянских и по одному немецкому и российскому.

Среди команд доноров выделяются Порту(136 млн. евро) и Sport Club Internacional (108 млн.Евро). Заметно что в первой десятке команд-доноров 7 латиноамериканских клубов, 1 ортугальский , Загребское Динамо и Удинезе.

Небольшое резюме --- можно воспитывать игроков и продавать их , но тогда скорее всего европейские успехи маловероятны, можно пытаться играть на покупке-продаже игроков -- но заметный результат на сегодня это дает лишь Порту. И наконец можно по умному вкладывать деньги, покупать игроков под модель, осуществлять приемственность стиля, и стараться по максимуму удерживать тренера --- наиболее успешный путь. И что интересно -- в ряде случаев это оказываетсяэколномически эффективно --- Арсенал + 36 млн. евро, ШД +12 млн. евро, ЦСКА +11 млн.евро. Все таки клуб строится от менеджеров им управляющих-- проблеммы клуба -- проблеммы менеджмента прежде всего.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.01.2011, 16:01
aleks1970-1
Автор:
(aleks1970-1)
Статус:
Наставник (1450 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть