Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Местечковость болельщиков

2011-03-09 11:55 Происходящие дискуссии "болеть/не болеть" за Шахтер в еврокубках всегда очень занимательны. Стороны генерируют аргументы один блестящее ...

Происходящие дискуссии "болеть/не болеть" за Шахтер в еврокубках всегда очень занимательны. Стороны генерируют аргументы один блестящее другого в защиту своей версии.

Но как ни крути, боление против украинской команды, соперничающей с командами других стран, является одной из форм проявления местечковости. На этом и других сайтах, последние 10 лет любили поучать болельщиков Шахтера в из региональной местечковости, зачастую эти обвинения были небезосновательны. Вот только ирония судьбы в том, что когда Шахтер начинает добиваться заметных успехов на евроарене, все чаще приходится наблюдать подобное поведение уже со стороны болельщиков ДК.

Что только не приводится для защиты своей местечковой позиции:

  • подсчитывается количество легионеров Шахтера, чтобы объявить эту команду не украинской
  • приводятся примеры гораздо более сильных чемпионатов, которые не имеют проблем с рейтингом УЕФА, в которых болельщики соперничающих команд всегда болеют против оппонентов
  • всплывают рассуждения про характер появления капитала Шахтера, со спекуляциями, почему эти деньги не у простых Шахтеров
  • и т.п.

Сам с детства болею за Динамо Киев, что абсолютно не мешает поддерживать команды моей страны в еврокубках. Да-да, даже при болезненном поражении Спартака от Вердера 2:6 в бытность СССР, я болел за мясных, радуясь одновременно поражениям этой команды во внутреннем первенстве. То же касается реалий украинского чемпионата.

Мне очень импонирует, что принципиальный соперник ДК обрастает достижениями на европейской арене. Ну сколько радости или эмоций было от побед над кротами в середние 90-х? Не больше, чем сейчас от факта получения 3 очков за победу над Карпатами. А вот одолеть команду, вкусившую прелесть попадания в 1/4 финала Лиги чемпионов, да еще и побеждавшую в еврокубке - всегда приятно, сама ценность достижения сравнима с эмоциями от побед в играх еврокубков. Да и в конкуренции сама среда заставляет ДК становиться сильнее.

Вскользь упомяну и о принципиальном соперничестве украинской и российской лиг. Приятно, когда  Динамо Киев, или Металлист или Шахтер добивается лучших результатов, чем любой московский или российский клуб.

Последние доводы хороши, но они все же они бесполезны там, где превалирует местечковость. Ключевое - кто для человека "наши", отсюда и масштаб притязаний. Главное, чтобы адепты местечковости замечали эту склонность не только в отдельных регионах, но и в зеркале ;)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.03.2011, 11:55
Val.Dynamo
Автор:
(Val.Dynamo)
Статус:
Наставник (3858 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 1 : 0   19 апреля 22:00
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть