Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Донецкий цинизм или комплекс неполноценности ?

2011-05-12 11:55         Первая известная фотография "Динамо"День рождения "Динамо"? ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ДИНАМО» — 13 МАЯ  Начиная с ...

        Первая известная фотография "Динамо"День рождения "Динамо"?

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ДИНАМО» — 13 МАЯ

 Начиная с 60-х годов прошлого столетия, в многочисленных публикациях отмечалось, что команда основана в ноябре 1927 года. Однако никаких документальных подтверждений этому до сих пор не приведено. Разные исследователи истории футбольной команды киевского «Динамо» указывают на другие даты основания клуба, которые находятся в периоде между 13 мая 1927 года (регистрация устава Киевского пролетарского спортивного общества (ПСО) «Динамо» Межведомственной комиссией по делам общественных организаций и союзов Киевского округа) и 1 июля 1928 года (первая известная нам игра футбольной команды киевского «Динамо» в Белой Церкви). Свыше пятидесяти лет в средствах массовой информации, спортивно-информационных изданиях, книгах по истории футбола упоминается, что команда создана в 1927 году.

Эта дата отображена как в современной эмблеме клуба, так и в официальных документах и справочниках ФИФА и УЕФА. Представляется, что настало время поставить окончательную точку в этом вопросе. Регистрация Киевского ПСО «Динамо» 13 мая 1927 года, в рамках которого и зародилась позже футбольная команда, подтверждена документами, находящимися в Центральном государственном архиве высших органов власти и управления Украины (фонд № 5, опись 3, дело 418, лист 25, а также в том же фонде и описи дело № 472, лист 66). Никаких других документов об образовании футбольной команды «Динамо» в рамках Киевского ПСО «Динамо», относящихся к 1927-му или к началу 1928 года, пока не обнаружено, Поэтому можно считать датой рождения футбольной команды 13 мая 1927 года.

В то же время футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) до сих пор так и не определился с официальной датой своего дня рождения. Футбольные статистики предлагают как минимум три варианта – 3 апреля 1936 года как день, когда состоялось решение Центрального совета профсоюзов о создании в Сталино "Команды угольщиков Донбасса", 14 мая 1936-го, когда состоялся первый товарищеский матч новой команды с одесским "Динамо", и 24 мая как дату первой официальной игры "Стахановца". Когда кроты "праздновали "  свое 70-летие ,менеджмент клуба, славящийся своими нестандартными решениями, помирил всех спорщиков, назначив празднование семидесятилетнего юбилея "Шахтера" на август.

Так почему же сейчас , свой "юбилей" надо праздновать сразу после "Дня Рождения" ДИНАМО ?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.05.2011, 11:55
SKIF1927
Автор:
(SKIF1927)
Статус:
Наставник (1615 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть