Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Немецкий режиссер: 75-летие Шахтера напомнило пир во время чумы

2011-06-01 18:37 Немецкий режиссер Якоб Пройсс, снявший фильм "Другой Челси: История из Донецка", сравнил с пиром во время ...

Немецкий режиссер Якоб Пройсс, снявший фильм "Другой Челси: История из Донецка", сравнил с пиром во время чумы празднование дня рождения ФК Шахтер.

Об этом он сказал в интервью газете Факты.

 

"Здесь опять проявился донецкий контраст. С одной стороны, это великолепное шоу европейского уровня. Праздничная вечеринка была похожа на декадентский банкет, с реками шампанского и суши до 10 утра. Но на фоне тяжелой экономической ситуации в регионе все напоминало пир во время чумы", - отметил Пройсс.

 

        

По его словам, главная проблема Донбасса - это "вопрос полной безнаказанности элиты, которая манипулирует людьми на циничном популизме". "Донецкая элита любит демонстративно ностальгировать за утраченными ценностями времен Советского Союза, что вовсе не мешает им ездить на "лексусах" и быть капиталистами. Завершающим аккордом является религия, когда иконы развешаны на стенах наравне с портретами коммунистических деятелей", - заявил режиссер.

Пройсса возмутило поведение секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко, который снялся в его фильме.

"Николай - типичный персонаж современной украинской политической элиты, который, к примеру, может позволить себе нарушать Правила дорожного движения, зная, что никто его не остановит. Мне было неприятно его "мажорное" поведение", - рассказал он.

 

 

Также Пройс напомнил, что, выбирая шторы для своего дома, Левченко сказал: "У нас в Донецке нет хороших специалистов". "В первоначальной же версии он продолжил: "В Донецке только идиоты, которые шьют как фирма N" (была названа одна очень известная донецкая фирма). Понятно, что для политика, ориентированного на данный регион, это не очень умно", - считает немец.

 

"Конечно, неприятно, когда врут в глаза. В том же эпизоде со шторами он в разговоре по телефону говорит, что собрался ехать в Дубай "согреться дней на пять". Как-то необычно это звучит для человека, только что говорившего, что работает без выходных по 20 часов в день", - отметил он.

 Напомним, Пройсс снял документальный фильм Другой Челси: История из Донецка, где сравнил жизнь простых шахтеров из убыточной шахты и секретаря горсовета Левченко.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.06.2011, 18:37
kirillgol
Автор:
(kirillgol)
Статус:
Опытный писатель (410 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть