Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Бренд Штанге обо всем

2011-06-17 10:08 Немецкий специалист специально приехал на Ютландию, чтобы наблюдать за игрой звезд настоящего и суперзвезд ближайшего будущего. ...

Немецкий специалист специально приехал на Ютландию, чтобы наблюдать за игрой звезд настоящего и суперзвезд ближайшего будущего. UEFA.com побеседовал с 63-летним тренером о его задачах на чемпионате, белорусском футболе и многом другом.


Бернд Штанге: "Мы приехали изучить команды и вернуться в Беларусь с опытом, который поможет сборной и клубам. Наши следующие шаги - анализ чемпионата Европы, его главных моментов, мест, где нам надо прибавлять. Мы анализировали все на прошлом ЕВРО и чемпионате мира. О том, насколько важен чемпионат, говорят хотя бы последние отборочные матчи первой сборной. В них сыграло семеро игроков с прошлого и нынешнего ЕВРО среди молодежи: все четыре защитника, плюс Путило, Воронков и Кисляк. Это наш путь развития."

О молодежной сборной Беларуси: "Мы оставили позади Шотландию, Австрию и Италию, а эти три страны имеют куда более развитую инфраструктуру. Потому мы очень гордимся участием в чемпионате вместе с сильнейшими командами Европы. Второй шаг еще важнее - пробиться на Олимпиаду, а это очень сложно, хотя и возможно. Мы обыграли исландцев и не так плохо выглядели в матче с хозяевами. Теперь нас ждет финал со Швейцарией. Победитель выходит в плей-офф, проигравший едет домой. Мы полны надежд, настроены оптимистично и постараемся добиться результата."

Об Андрее Воронкове: "Он может вырасти в звезду, но ему предстоит еще уйма работы. Он быстр, хорош с мячом, но ему надо забивать. Он отдан киевским "Динамо" в аренду "Кривбассу", и, надеюсь, дорастет до уровня ведущих клубов, чтобы играть в Лиге Европы УЕФА или Лиге чемпионов УЕФА".

О других командах на чемпионате: "Меня очень поразила командная игра англичан, а также футбол в исполнении испанцев. Я очень уважаю [спортивного директора Футбольной федерации Испании] Фернандо Йерро, которому удалось сделать команду, играющую в тот же футбол, что и первая сборная, и "Барселона". Игроки не так высоки, но можно закрыть глаза, облачить их в футболки других цветов, и все равно увидишь, что это сборная Испании с ее характерным лицом. Я также поражен краями швейцарцев - Джерданом Шачири и Инносентом Эмегарой. Это игроки топ-класса. Футбол как раз нуждается в таких изобретательных футболистах, а не только в командной игре. Кайл Уокер - невероятен. Его не остановить. Когда я беседовал с Фабио Капелло, тот сказал мне, что я прав, и тот появится в его команде. Командная игра украинцев несколько отличается. Ставка делается скорее на мощь и скорость, нежели на комбинационный футбол."

О развитии футбола в Беларуси: "Мы не можем имитировать путь других стран, ибо существует "русская" футбольная традиция. В моем понимании, это в первую очередь большая командная дисциплина, ставка на быстрых игроков. Мы не можем копировать испанцев, мы идем по своей "русской" колее, но я буду убеждать тренеров приближаться к международным стандартам, то есть уделять больше внимания комбинационной игре, быстрым пасам. За таким атакующим футболом будущее. 

Чемпионат Беларуси все еще слаб, на игры приходит в среднем по 2500 зрителей. Поля плохие, инфраструктура слабая и над этим надо работать. Пока этого нет, мы вынуждены трудиться на чужие страны. Молодые игроки идут за деньгами и следуют за агентами в Россию, Украину, Германию… Игры не показываются по телевидению. Дети не видят футбол, мы не можем продать продукт в своей же стране. Конечно, многое зависит от финансирования. Сейчас есть проблемы поважнее, и мы не можем просить денег на футбол."

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.06.2011, 10:08
sunlight
Автор:
(sunlight)
Статус:
Начинающий писатель (91 комментарий)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть