Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Единый футбольный тв-пул. А нужен ли он?

2011-07-07 17:07 Сколько уже копий сломано и в прошлом, и, позапрошлом сезоне относительно, так называемого единого ТВ-пула для ...

Сколько уже копий сломано и в прошлом, и, позапрошлом сезоне относительно, так называемого единого ТВ-пула для полноценной трансляции нашего чемпионата, что уже, казалось бы, а что ещё тут ломать, уже и так, всё что только можно переломали! Ан нет! Оказывается далеко ещё не всё! И дело здесь далеко не в «правильном, современном, и, в первую очередь для болельщиков», как глашает Александр Денисов, показе нашего футбола по телевидению.

 Дело то как раз здесь в ином! Для Денисова и Ко. прежде всего необходимо раз и навсегда поломать ту, быть может, чуть ли не единственную из оставшихся у наших болельщиков возможность – возможность выбора!

Ведь понятно для чего и зачем Денисову и проахметовским каналам «ФУТБОЛ» и «ФУТБОЛ+» необходимо единоначально и полностью заполучить так называемый единый ТВ-пул. Прежде всего для того, что бы показывать и рассказывать исключительно свою (понятно какую) точку зрения на тот или иной момент, как в отдельно взятом матче, так и в чемпионате в целом! Ведь как известно, заполучи в свои загребущие, но не слишком чистые руки этот самый ТВ-пул, только лишь они будут транслировать, а потом и интерпретировать те, либо иные, как спорные моменты, так и довольно неоднозначные ситуации в целом. И делаться это будет с ещё большим забралом, ещё более нагло, цинично и совершенно односторонне!

 О какой в таком случае объективности (хотя бы элементарной) может идти речь?! Получи этот самый единый пул в свои руки, Денисов  пуще прежнего будет нести откровенный бред, ложь касательно «Динамо», «Днепра», «Карпат», «Оболони» и, напротив, ещё более извращённо паясничать и глумиться над телезрителями и болельщиками, когда речь будет заходить о «Шахтёре» и его сателитах: «Шахтёре-2» («Заря») и «Шахтёре-3» («Ильичёвец»), а также, очень подобострастно и нежно относящимся к «Шахтёру» и не только лишь на футбольном поле «Металлисту» и донецкому «Металлургу». Это, во-первых.

 Во-вторых. Почему это так Денисов, и те кто за его, отнюдь не могучей спиной, так бояться реальной конкуренции с другими ТВ-группами, в частности с группой «Приват» (владеющей телеканалами 1+1; 2+2; ТЕТ) относящейся к Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, которая, также выступила заинтересованной стороной в вопросе приобретения прав на трансляции чемпионата Украины? Ведь, если вы помните, тот же Денисов не раз и не два заявлял, что он, дескать, всегда за честную, прозрачную конкуренцию, и не только в вопросах футбола, но и в иных аспектах.

А всё дело в том, что говорить это одно, а делать, особенно, когда реально появилась группа способная вполне за приличную сумму приобрести эти самые ТВ-права, это уже со-о-овсем иное дело!

 По моей инсайдерской инфе Коломойский и его группа реально уже предложили 30 миллионов долларов за право показа матчей чемпионата Украины на своих каналах, и, это как меня уверили, ещё не предел! И вот тут, и Денисов и его продажная, бездарная камарилья реально запаниковали, выуживая в своём давно не стиранном и изрядно затасканном, с запашком белье, какие-то, совершенно не имеющие к здоровой, цивилизованной конкуренции факты, как то: «у этих каналов, дескать, нет такого опыта и таких возможностей в плане показа матчей как у нас», «на довольно низком уровне комментаторские кадры» (да уж, а на каналах «ФУТБОЛ» и «ФУТБОЛ+» комментаторские кадры, ну просто супер! Шарафутдинов, Вацко, Малиновский – ну просто эталон комментаторского искусства! Кстати, думается в скорости «дружную семейку» денисовских глашатых пополнит ещё один «выдающийся», но, «почему-то так и не до конца оценённый» не зрителями, не работодателями комментатор Игорь Цыганык. Думается, что уж там-то Игорька как нельзя правильно оценят! Уже не говорю о так называемых «экспертах». Один Морозов чего стоит!!! Вот уж действительно, фамилия как нельзя кстати, соответствует человеку!), «не на должном уровне, так называемая техническая база – ПТС, графика, качество картинки и т.д.» Одним словом, если это всё сказать прямо – то всё что не у Денисова любимого, то говно! Уж извините за прямоту.

 Очень странно и очень не эстетично выглядят потуги (вот-вот может произойти громкий пук!) что-то там родить и, так называемого, президента Премьер-лиги Виталия Данилова. Вообще-то в нормальной стране президент Премьер-лиги не должен так открыто и явно принимать одну сторону, не являться откровенно заинтересованной стороной, в противном случае, это вызывало бы очень серьёзные подозрения на причастность президента Премьер-лиги к неким теневым схемам. А это, коррупция, и, как следствие отставка со своего поста! Но это, увы, так не в нашей стране. У нас же как раз всё наоборот! Чем ты больше замазан в коррупции, непрозрачности, при этом, обладаешь такой «выдающейся» чертой характера, как приспособленчество и безпринципность – тем ты круче!

И потом, всем наверное прекрасно известен, мягко говоря, не самый высокий интеллектуальный уровень Виталия Данилова, как, собственно, и его окружения, плюс, как в одном из интервью говорил президент «Динамо» Игорь Суркис «ну что можно взять с человека, который понахватался всевозможных долгов? О каком футбольном профессионализме и объективности можно говорить!?» Понятное дело он с пеной у рта будет отстаивать и рекламировать только лишь одну точку зрения, только одну сторону – продонецкую! При этом исполком ФФУ, где как раз и широко обсуждалась, и всесторонне рассматривалась проблема единого ТВ-пула, он в своих интервью, откровенно называет базаром и балаганом.

Более того, о каком чисто человеческом достоинстве, чести и принципиальности господина Данилова можно вести речь, когда он ещё не так давно чуть ли, не помоями поливал Александра Ярославского, тот в свою очередь самого Данилова, а теперь они чуть ли, не лучшие друзья, обнимаются и целуются!

Ну и наконец. Данилов и его окружение так «сильно» и так «профессионально грамотно» разбираются в футболе и в футбольном менеджменте, ну как носорог в астрономии. Что же тогда спрашивается можно ожидать и взять с этих, с позволения сказать, футбольных менеджеров. Тем более, если ещё и принять во внимание прирождённое «красноречие» господина Данилова, который, в прямом смысле слова, и двух слов связать не в состоянии!

 Ну да Бог с ним с Даниловым. Что с него взять?! Он, чистой воды продукт того, «славных» 90-х времени. Когда, что бы чего-то добиться в жизни, отнюдь не надо было быть интеллектуалом, трудоголиком, и просто порядочным человеком, тогда ценились несколько иные качества. Его, на посту президента Премьер-лиги, в большей степени интересуют чисто финансовые потоки, что бы ничего не делать, но при этом, очень хорошо себя чувствовать материально! Как по мне – должность очень к этому располагающая.

Кстати, как-то тот же Денисов в своих «футбольных уик-эндах» настоятельно так требовал предоставить ему полную и открытую отчётность о финансовой деятельности ФФУ, но совершенно «забыл» затребовать оную и из Премьер-лиги. А мне лично (да, и не только лишь мне одному надо полагать), было бы весьма интересно увидеть такой же полный и исчерпывающий отчёт в своей финансовой деятельности руководство Премьер-лиги. Но здесь наш «выдающийся борец за правду» попросту облажался. Или ещё не получил указания от своих хозяев?

 В-третьих. Мне вот например могут возразить: «А что здесь такого? Почему бы и заиметь этот пресловутый единый ТВ-пул? Ведь есть такое во всех странах!» Ну, во-первых, не во всех странах, даже, далеко не во всех. А, во-вторых. Я как раз таки и не против единого пула. Но, для этого необходимо чётко выработать и принять определённые рамки, так сказать, условия работы. А прияв таковые, неизменно и скрупулёзно им следовать! Поясню. Вот например встречаются скажем в первом туре «Ворскла и «Александрия», этот самый эдинопульщик должен также полно, интересно, профессионально и объективно давать, как превью к матчу, так и после матча. А не только лишь делать подобные превью, когда играет только «Шахтёр», и то, совершенно однобоко, односторонне, лишенное сколь-нибудь грамотного, объективного экспертного мнения. Под словом «эксперт» я подразумеваю истинных экспертов, а не Морозова, Евтушенко. Это не эксперты, а шарлатаны, находящиеся на содержании у Ахметова. Присутствие на канале у человека, который, по своим же заверениям, в восхищении от работы европейских футбольных экспертов-аналитиков таких «профессионалов» как Морозов и Евтушенко – уж ни как не гордость и достижение, а, самый настоящий кошмар и позор! Или у Рината Леонидовича двойная мораль и двойные стандарты - на публику говорить одно, а в реале совершенно иное?

 Впрочем, о каком, даже мало-мальски грамотном профессионализме и объективизме можно говорить, когда разгромные поражения того же «Шахтёра» в Европе 1:5, эти «эксперты» преподносят не иначе, как достижения, причём, как отдельных менеджеров во главе с президентом клуба, так и всей команды в целом, на пути к ещё большим достижениям! Действительно амбициозный, ставящий действительно большие европейские задачи своей команде президент клуба, после подобного «профессионального» вывода своих «экспертов» на своём же канале (!!!), попросту вышвырнул бы всех этих лизоблюдов не только из эфира, но и с канала! Нечто подобное просто невероятно представить в той же Италии, Германии, Англии… Когда после провала и позора, вместо того, что бы действительно качественно, объективно и максимально профессионально разобрать в том же телеэфире, почему, за счёт чего, и как такое произошло, эти «эксперты» откровенно полируют зад работодателю и совершенно насрали на болельщиков, телезрителей и на истинные, объективные причины поражения, при этом, пафосно и высокомерно именуют себя «экспертами-аналитиками» извините, но у действительно проевропейского президента клуба, при том, единоличного собственника канала, это кроме как отвращения откровенным стёбом и издевательством в эфире над твоей командой, твоих же «экспертов» (вместо объективного анализа), ничего иного и не должно вызывать. С одной поправочкой: если этот самый президент действительно хочет не на словах, а на деле видеть свой клуб, клуб, в самом широком смысле этого слова, по-настоящему европейским, великим и, по-настоящему амбициозным!    

 Впрочем, если после 1:5 будет 1:6; 1:7; или 1:10 - я не против! И если Ринат Леонидович подобный позор своей команды хочет, чтобы это именовали не иначе как: «новая страница в истории клуба на пути к ещё большим достижениям» - я так же совсем не возражаю! Более того, искренне ему этого желаю! В смысле, таких «достижений» не только лишь на европейской, но и на внутренней арене.

 Это я к тому, что о какой объективности, профессионально-грамотном, компетентном и незаангажированном анализе и комментарии может идти речь, если проахметовские каналы сумеют таки добиться единовластного владения единым пулом.

 Мне вот некоторые вполне могут закинуть, дескать, в той же России так же единый ТВ-пул и ничего, всё нормально. Так то оно так, да не так! Да, в России действительно единый и уже не первый год ТВ-пул, которым владеет НТВ+. Но… Во-первых, один-два матча в туре обязательно показываются на одном из федеральных каналов, в данном случае это канал РОССИЯ 2, причём, что любопытно, эти самые один-два матча федеральный канал выбирает сам какие транслировать, а не тот матч, который, скажем, отдаст НТВ+. Во-вторых, у НТВ+ в отличие от ахметовских двух футбольных каналов чисто спортивных восемь! А именно: НТВ+ФУТБОЛ; НТВ+ФУТБОЛ 2; НТВ+СПОРТ; НТВ+СПОРТ-ПЛЮС; НТВ+ОНЛАЙН; НТВ+ТЕННИС; НТВ+БАСКЕТБОЛ при этом, канал НТВ+ НАШ ФУТБОЛ специализируется чисто на трансляции национального чемпионата! Соответственно ни коим образом не страдает и не урезается в своих полных и живых трансляциях, так называемый европейский футбольный контент. При этом, менеджмент НТВ+ отнюдь не гнушается, если того требует ситуация, показывать футбол на каналах, совершенно не имеющими отношения к футболу, а именно, на каналах БАСКЕТБОЛ и ТЕННИС.

 А у нас, Денисов и менеджмент «ФУТБОЛа» и «ФУТБОЛ+» при щедрой поддержки Ахметова, скорее, от собственной «крутизны» и «значимости» понакупили прав на трансляции всех (кроме Италии) топовых чемпионатов, и при этом, тупо, цинично его изнасиловали!

Я вовсе не против, даже «за», что бы и у нас в стране зрители и болельщики имели широкий спектр выбора в плане футбольных трансляций, и что бы у них «болела голова» не от вопроса: «как посмотреть?», а стояла дилемма: «что посмотреть!?». А то, что «ФУТБОЛ» и «ФУТБОЛ+» зачастую показывает один-два матча из тура чемпионата Германии и вовсе очень часто попросту игнорирует первенство Франции, это просто ужас! Да, возможно любителей французского футбола не так уж и много, но они есть, и их так же не стоит ущемлять, иначе, зачем спрашивается было приобретать права на этот чемпионат?! Про Бундеслигу вообще промолчу! Помните, сколько было пафоса и обещаний того же Денисова, когда стартовал «ФУТБОЛ+», дескать, например, чемпионат Германии будет представлен на каналах минимум тремя-четырьмя матчами в туре, при чём в формате LIVE.  На поверку же вышел громкий пшик, в действительности этот интересный, и во многом непредсказуемый чемпионат на каналах представлялся в лучшем случае двумя (!!!) матчами, при том, один из которых в записи, Бог знает во сколько по времени!

 Да и относительно английской Премьер-лиги представленной на этих каналах, я считаю можно очень не мало накидать камней в денисовский огород. Ведь чемпионат Англии по праву и по всем основаниям считается самым сильным, динамичным и интересным, а значит и, так называемый середняк или аутсайдер вполне может, и, зачастую выдаёт очень качественный, интересный и непредсказуемый матч! Почему же тогда и не показывать английскую Премьер-лигу также более полно, объёмно, а не зацикливаться лишь трансляцией «Челси», «МЮ» и «Арсенала»?

 Одним словом, как бы Денисов и его «коллеги» не хорохорились и не выпучивали собственную значимость и незаменимость, работы на самом деле очень и очень много! А вот теперь представьте, например ахметовские каналы действительно приобретут все права на трансляции нашего чемпионата в полном объёме, а не как в прошлом сезоне, когда, половина матчей нашего чемпионата транслировалась на каналах 1+1 и 2+2, что тогда станет с трансляциями чемпиоанта Англии, Германии, Испании, Франции??? А ведь по мимо этого, ещё и необходимо кидать в телеэфир и откровенную пропагандистскую туфту, вроде фильма «Дарио» или «чествование 75-летия «Шахтёра» и тому подобную галиматью.

Найдётся ли место в сетке этих каналов для полноценных трансляций вышеперечисленных чемпионатов? Да, найдётся, на один-два матча, когда будут играть лидеры, а остальное безбожно запихнут куда ни будь за полночь в аккурат после матча чемпионата Бразилии. Ну а подавляющее количество матчей и чемпионата Англии, и Германии, и Испании с Францией, команда проФФессиАНАЛЛов во главе с Денисовым, предложат своим «дорогим зрителям» в понедельник, вторник безусловно, в записи, когда сам матч потеряет всякую актуальность и интерес, и счёт уже известен.

Скажите, вам этого хочется? Вы об этом мечтали и этого добивались? Это, в большей степени я обращаюсь к ярым донецким фанатам и их почитателям. Коль так, тогда флаг вам в руки! Иного пожелания у меня к вам нет.

 Ну и в заключении. Опять таки вернёмся к единому пулу и НТВ+. Вы посмотрите, сколько и каких (!!!) комментаторов там работают! Да, безусловно, имеются там, и зачастую в их репортажах это явственно проскальзывает, почитатели тех, либо иных клубов. Например,  Алексей Андронов симпатизирует московскому ЦСКА и казанскому «Рубину», Геннадий Орлов болеет за «Зенит», московскому «Спартаку» отдают предпочтение Василий Уткин, Георгий Черданцев и Костя Генич, Владислав Батурин больше иных симпатизирует московскому «Динамо» и т.д. Но это ни в коем случае не идёт ни в какое сравнение с тем, как комментируют и анализируют определённые моменты и спорные ситуации у нас! В частности на проахметовских каналах. Более того, там существуют авторские передачи такие как: «90-минут» Юры Черданцева, «свисток» Владислава Батурина, «футбольная ночь», «футбольная панорама», «обзор тура», где происходят самые настоящие интеллектуальные, профессиональные, бескомпромиссные обсуждения, как матчей чемпионата, Кубка России, так и поединков в еврокубках российских команд, и сборной России. И заметьте, идут живые, интересные, очень компетентные и максимально объективные диалоги и анализ ситуации. И даже те комментаторы, кто неподдельно и искренне болеет за ту или иную команду, зачастую так разбивают своих кумиров, что мало не покажется! И напротив, отдают должное тому клубу, который хоть и не является фаворитом в душе и сердце кого-то из комментаторов, но сыграл достойно.

 Так что вот такие открытые, объективные споры очень многих, как комментаторов, так и других журналистов в находящихся студиях НТВ+ собственно говоря и нивелируют ту заангажированность и то однобокое суждение, которое несомненно имело бы место, будь в студии например два человека, особенно, когда они ко всему прочему, ещё и являются нахлебниками Рината Леонидовича.

 У нас на канале «ФУТБОЛ» и этим, очень гордится сам Денисов, начали выходить некие, типа аналитическо-экспертных передач под названием ФУТБОЛ-LIVE где, в канун какого-то матча, комментатор, зачастую это или Вацко, с Панасюком или Иван Гресько, считающийся там «продюсером», и, так называемый «эксперт», чаще всего это напомажено-набриолиненный Морозов, часто просто не в состоянии, правильно и точно произнести даже фамилию футболиста и его амплуа на поле, и Евтушенко, зачастую с видом человека не понятно как там очутившимся, и о чём идёт речь. Вот в таком ключе и  ведут «очень компетентный и экспертный» разговор эти «специалисты».

 Если это и есть «выдающееся достижение» господина Денисова, то мне остаётся ему искренне посоветовать скачать эти передачи себе на IPhone, и долгими летне-осенне-зимне-весенними вечерами и ночами мастурбировать на сие своё творение. Ибо, иным, отличным от мастурбации словом, то, что выдаёт в эфир Денисов и его «компани», назвать попросту невозможно!

Во всяком случае, я это иначе назвать точно уж не могу.

 Кстати, как мне сообщил один мой знакомый из окружения Денисова, то в ближайшее воскресенье в своём «футбольном уик-энде» Денисов с пеной у рта начнёт обвинять во всём ФФУ и лично её президента Григория Суркиса, дескать, это, только ФФУ и только она виновата в том, что единый телевизионный пул по трансляции футбольного чемпионата Украины так до сих пор и не достался (будем надеяться, что и не достанется), «выдающимся профессионалам своего дела» из проахметовских каналов.

 Мол, так называемый тендер и всё, что с ним связано, это чепуха, это некомпетентность (надо полагать, проахметовским каналам следует всегда и всё отдавать сразу, на что укажет величественный перст и, желательно бесплатно. Вот это и есть правильно, профессионально и объективно по-денисовски!) и всяческое затягивание решения данного вопроса, как лично Г. Суркисом, так и ФФУ. Ну и так далее, в том же ключе.

 Впрочем, а чего можно ожидать от человека, напрочь лишенного, как чувства справедливости и собственного достоинства, так и ежедневно бьющего поклоны долларовым президентам. О чём можно говорить, когда у человека вместо трезвых аргументов и неопровержимых фактов, имеются лишь упрёки, оскорбления и враньё! Ведь не главное где истина, а просто, так надо!

 

 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.07.2011, 17:07
Bolyukh
Автор:
(Bolyukh)
Статус:
Старожил (636 комментариев)
Подписчиков:
34
Медали:
Выбор редакции × 4

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть