Украинская Премьер Лига. 1 тур. Итоги (+ВИДЕО)

2011-07-11 11:02   Ворскла (Полтава) – Александрия 0-1 (Таргамадзе, 50) Очередной сезон чемпионата Украины начался в Полтаве, где ...

Ворскла (Полтава) – Александрия 0-1

(Таргамадзе, 50)

Очередной сезон чемпионата Украины начался в Полтаве, где местная Ворскла, которой кстати уже в этот четверг стартовать в еврокубках, сенсационно уступила новичку Премьер Лиги Александрии. Решающий гол был забит на 50-й минуте грузинским легионером гостей Таргамадзе после флангового прострела от Арури.
Более удачного дебюта для александрийцев тяжело было представить, но уже в следующем туре мы увидим, чего по-настоящему стоит эта команда. В гости к новичкам едет киевское Динамо.

Ильичёвец (Мариуполь) – Карпаты (Львов) 1-0
(Ярошенко, 7)

В Мариуполе Ильичёвец принимал львовские Карпаты, и тут тоже не обошлось без сенсации. Судьбу матча решил гол, забитый в дебюте Константином Ярошенко. Мяч после его удара рикошетом от защитника по немыслимой траектории перелетел вратаря и оказался в сетке.
В дальнейшем гости полностью контролировали игру, имели массу моментов, но забить им в тот было не судьба.

Кривбасс (Кривой Рог) – Волынь (Луцк) 1-0

(Гринченко, 18, аг)

Матч, не отличившийся обилием голевых моментов. Судьбу поединка решил курьёзный автогол, который на пару сотворили защитник и вратарь лучан.

Таврия (Симферополь) – Заря (Луганск) 3-1
(Идахор ,55, Назаренко, 66, Шиндер, 72 – Мадоу, 41, пен.)

Интересным получился матч в Симферополе, где местная Таврия принимала одного из аутсайдеров прошлого чемпионата луганскую Зарю.
Хозяева, которые в это межсезонье пополнились тремя опытными игроками (Сергеем Назаренко, Максимом Калиниченко и Владимиром Езерским ), а также вернули в футбол старого-доброго тренера Семёна Альтмана, провели очень хороший, на мой взгляд, поединок.
Счёт в первом тайме открыли гости после заработаного на ровном месте пенальти. Одинадцатиметровый чётко реализовал Мадоу. А уже во втором тайме Таврия не оставила сопернику шансов. Вначале Лаки Идахор после флангового прострела вогнал мяч  в сетку ударом головой. А дальше начался бенефис Сергея Назаренко. Сперва он прекрасным ударом с лёту вывел свою команду вперёд, а через шесть минут сделал филигранную подачу на Шиндара, которому просто оставалось с четырёх метров не промахнутся по воротам.
3-1 и главная загадка сезона добывает свою первую победу.

Шахтёр (Донецк) – Оболонь (Киев) 4-0
(Селезнёв, 11, Дентиньо, 63, Мхитарян, 82, Луис Адриано, 90)

Победой на классе начал сезон донецкий Шахтёр, который на своём поле разгромил Оболонь. Стоит отметить, что за горняков отличились двое их новичков – Селезнёв и Дентиньо.

Динамо (Киев) – Металлист (Харьков) 1-1
(Шевченко, 17 – Клейтон Шавьер, 3)

Центральный матч тура состоялся в Киеве на стадионе Динамо имени Валерия Лобановского, где одноименная команда принимала харьковский Металлист.
Уже в дебюте матча гостям удалось открыть счёт. В результате несогласованных действий пары центральных защитников киевлян Юссуфа и Диакате, в штрафной площадке началась суматоха и Шавьер с трёх метров вколотил мяч в сетку. Пропущенный гол не смутил хозяев и те принялись атаковать ворота соперника с удвоеной силой, за что были вознаграждены на 17-й минуте. Вратарь харьковчан допустил ошибку после несложного удара с левой Олега Гусева, чем с радостью воспользовался Шевченко. До перерыва динамовцы имели игровое преимущество, но воплотить его в забитый гол так и не удалось.
  После перерыва общая картина не изменилась – хозяева атаковали, гости защищались, изредка отвечая контратаками. Близким к забитому голу был Андрей Шевченко, но мяч предательски угодил в штангу, мог забивать Ярмоленко, но немного не дотянулся до мяча после прострела Гусева. А уже в компенсированное время Роман Ерёменко сотряс мячом перекладину ворот Металлиста.

Черноморец (Одесса) – Металлург (Донецк) 0-1
(Пизелли, 46)

Первый матч для вернувшихся в элиту одесситов выдался неудачным. Гости практически весь матч контролировали игру и закономерно победили. Единственный гол был забит армянским Бразильцем Пизелли в самом дебюте второго тайма.

Тур завершится сегодня матчем в Киеве, где Арсенал примет Днепр.

Основная статистика (без учёта Арсенал – Днепр)