Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

12 июля в истории «Динамо» Киев

2011-07-12 10:04 Родился Борис Разинский (1933), на фото, вратарь, играл за "Динамо" в 1962 году. советский футбольный вратарь, ...

Родился Борис Разинский (1933), на фото, вратарь, играл за "Динамо" в 1962 году. советский футбольный вратарь, чемпион летних Олимпийских игр 1956 года. Заслуженный мастер спорта СССР (1989). Один из трёх евреев, когда-либо становившихся Олимпийскими чемпионами по футболу.

Ранние годы

Отец — Давид Михайлович — полковник авиации. Это, как считает Борис Разинский, и предопределило «кочевую» жизнь семьи, в которой он вырос.

Во время Великой Отечественной войны юный Борис был эвакуирован в Болотное (Новосибирская область). Чтобы играть в футбол, набивали мяч тряпками.

В 1946 году начал выступать за юношескую команду «Пищевик» из Тулы, где был центрфорвардом. В 1952 году окончил школу и поступил в Московский институт физической культуры.

Карьера

В 1952 году Борис попал в команду ЦДСА — одну из сильнейших команд страны на тот период. Сам Разинский так говорит об этом: «Поступив в инфизкульт я первым делом пошел на тренировку ЦДКА. После тренировки встал в ворота, удачно отразил один мяч, другой. Мне сказали: „Завтра приходи на тренировку“.» 

В конце года команду расформировали за поражение сборной СССР на Олимпиаде в Хельсинки (костяк сборной составляли армейцы). Пробыв один сезон в московском «Спартаке», где он дебютировал на позиции голкипера, сыграв в одной игре чемпионата, Разинский вновь возвращается в ЦДСА, за который отыграл 8 лет.

В 1956 на Олимпиаде в Мельбурне провел 1 игру и стал олимпийским чемпионом, хотя золотую медаль получил только спустя полвека. С 1961 года сменил множество команд. В некоторых был вратарём, в некоторых, например, в одесском «Черноморце» и липецком «Металлурге», — играл таранного нападающего.

В 1964—1965 годах тренировал команду Южной группы войск в Венгрии. Завершил карьеру в клубе «Гранит» из Тетюхе.

По окончании карьеры долгое время был безработным. Работал на бензоколонке, 4 года таксистом. В 1990-е выступал за ветеранские команды.

Стиль игры

Стиль игры Бориса Разинского отличался большой акробатичностью и техничностью. Однако, он плохо реагировал на дальние удары из-за плохого зрения, несмотря на то, что обладал отличной физической реакцией. Обладал неплохим дриблингом, считался вратарём-гонялой.

Семья

Женат, сын — судья республиканской категории, дочь Зоя.

 

Первое достижение динамовцев в чемпионатах СССР - киевляне заняли второе место в весеннем чемпионате 1936 года, команду тренеровал Михаил Товаровский.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.07.2011, 10:04
12.07.2011, 10:04
62807 1 vados8494
tucha
Автор:
(tucha)
Статус:
Наставник (4304 комментария)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 2

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть