Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Позиция главного идеолога построения игровой схемы ДК

2011-08-04 10:13 Имхо, именно Игнатьев является теоретиком схемы контроля мяча в ДК. Предлагаю опубликованные им в каком-то РФ ...

Имхо, именно Игнатьев является теоретиком схемы контроля мяча в ДК.

Предлагаю опубликованные им в каком-то РФ издании его впечатления о тенденциях развития мирового футбола по итогам ЧМ-10.

++++++

"Внимательно просматривая матчи чемпионата мира, моей главной задачей было понять по какому пути сейчас идет футбол. Любой чемпионат мира или Европы должен давать определенный толчок в развитии игры, в плане схем, тактики, каких-то новых тенденций в атаке или обороне. То есть в течение месяца мы могли получить ответы на все эти и не только эти вопросы. С другой стороны, существует мнение, что в современном футболе, как в букваре, всем все известно: скажем, схем, по которым играют, всего четыре. Прекрасно известно и как эти схемы трансформируются и варьируются. В глобальном плане минувший чемпионат Америки не открыл, и ничего революционно нового на полях ЮАР лично я не увидел. Этот мундидаль стал показательным в другом плане.

На мировом футбольном небосводе окончательно утвердился законодатель мод – Испания. Сборная этой страны выиграла два крупнейших турнира подряд, а на клубном уровне доминантом в последние годы является «Барселона». Успех испанцев и вместе с тем итоговые высокие места Голландии, Германии и Уругвая подтверждают, что футбол движется по четко выработанному направлению: это, прежде всего, тотальный контроль мяча, который вынуждает не ждать ошибки соперника, а заставлять его самого ошибаться.

Этот принцип ведения игры культивируется в гандболе, когда мяч постоянно меняет направление. По этому «бегающему» от игрока к игроку мячу соперник пытается выстроить свои оборонительные редуты. При этом следует продолжительная подготовка атакующих действий, которые постепенно раскачивают защиту. В конечном счете оппонент не успевает за «бегающим» мячом, допускает позиционные ошибки и возникают бреши в обороне.

Еще один плюс тотального контроля мяча – возможность сбора физической и нервной энергии. Держать высокий темп на протяжении всего матча невозможно. Необходима игровая аритмия. И как раз в процессе контроля мяча происходит компенсация недостающей физической и нервно-психической энергии, которая уже была растрачена до этого. Поэтому чем больше этой энергии, тем легче взламывать оборону соперника, искать свободные зоны, и тем эффективнее осуществляется переход из обороны в атаку. Эта тенденция в футболе начала прослеживаться относительно недавно. Раньше игра двигалась по другому вектору.

Индивидуалист – страшная сила

На сегодняшний день победы достигают те команды, которые выглядят цельным механизмом с точки зрения командного построения игры. Речь идет о таких сборных как Испания, Голландия, Германия, Уругвай, к ним бы я причислили еще Аргентину.

Другое обязательное условие для решения серьезных задач – наличие в составе больших мастеров. Не всегда удается решать задачи за счет командных действий, и вот здесь на помощь приходят индивидуально сильные и обученные в плане дриблинга футболисты, способные на нестандартные действия. Это, к слову, одно из направлений движения российского футбола, которому как воздуха недостает индивидуально одаренных игроков с творческим «я», умеющих обыгрывать один в один. И если прошлые поколения советского и российского футбола были богаты талантами такого плана, то сейчас их крайне мало.

Нынешний отечественный футбол в основном выезжает за счет командной игры. Поэтому детско-юношеским школам в подготовки подрастающего поколения крайне важно обратить внимание на этот очень важный в футболе элемент. Обучить игрока грамотным командным действиям и приобщить его к физическим нагрузкам гораздо проще, чем привить индивидуальное мастерство.

Еще одно важное замечание по итогам чемпионата мира. На коне оказались те сборные, которые были отменно подготовлены функционально. В отличие от прошлых первенств мира, в ЮАР я не заметил, чтобы команды в своей турнирной стратегии использовали принцип постепенности, то есть выходили на пик формы ближе ко второму или третьему туру группового этапа. Все те сборные, которые в конечном итоге пробились в плей-офф, прибывали в хорошем функциональном состоянии с первой игры.

Это подтверждает, что в ЮАР, в отличие от прошлых первенств, не было заведомо слабых команд и даже большие сборные начинали турнир без раскачки. Причем уровень готовности прослеживается не только когда атакуешь, но и когда обороняешься. Те же испанцы отлично прессинговали при потере мяча.

Продолжая проводить параллели с российским футболом, заметил еще одну особенность, которая отличает нас от многих ведущих сборных мира. Если судить по статистики километража, то мы бегаем столько же, сколько они, но, во-первых, мы меньше владеем мячом и второе – наши футболисты не умеют также хорошо держать скорость на протяжении всего матча.
На предыдущих чемпионатах были заведомо слабые команды и более сильные команды не форсировали подготовку и соблюдали принцип постепенности.

Покажи мне свой пас, и я скажу, во что играешь ты

Этот чемпионат показал, что на сегодняшний день команды топ-уровня делают минимум необоснованных длинных верховых передач при начале атаки. Игра с целью забросить мяч просто в какую-то зону или вообще на «отбой» - это нонсенс, и такой прием используется в самых критичных ситуациях. Иногда, для разгона атаки, делались передачи из центральной линии по диагонали, но в основном мяч за счет коротких или средних пасов направляется в ту зону, где можно развернуть оборону в сторону своих ворот.

Были в ЮАР и сборные (преимущественно команды второго эшелона), которые использовали для разгона атаки длинные передачи вперед. Но расчет в такой тактике был не на нападающих, которые по идее должны были зацепиться за мяч, а на вторую волну, которая подбирала бы мячи и продолжала развитие атаки. Но это все уже анахронизм, пережиток прошлого.

Когда мы говорим, по какому пути идет мировой футбол, надо обязательно примерить эту рубашку на себя. Мы уже перечислили основные компоненты в игре, которые позволяют доминировать в современном футболе: отличный контроль мяча и высокая функциональная готовность. В продолжение заданной темы, хочу рассказать о следующих важных нюансах.

Этот чемпионат в очередной раз показал, что начало атаки в случае, когда полевые игроки отдают пас назад вратарю, а тот выносит далеко мяч вперед, практически не имеет ни ее продолжения, ни тем более логического завершения. В большинстве случаев такой розыгрыш обречен на потерю мяча и встречную контратаку.

Второй момент. В Лиге чемпионов при подаче углового практически ни одна обороняющаяся команда не ставит игрока на ближнюю штангу, при этом один из защитников закрывает зону перед ближней штангой. Доказано, что эта мера малоэффективна и не спасает от гола. Но на чемпионате мира многие играли по-другому. Яркий пример - матч Нигерия – Аргентина. Африканцы у обеих штанг ставили по человеку, но все равно пропустили гол. И Нигерия вовсе не исключение из правил – такой прием применяли многие сборные. Но важно не количество обороняющихся внутри штрафной, а то, насколько грамотно они действуют позиционно и персонально. Но в этом моменте надо делать скидку на нехватку времени в сборной на отработку взаимодействий при стандартах.

Бросилась в глаза и активная игра крайних защитников. Прежде всего, у Испании, Бразилии, Германии, Аргентины. Последняя сборная вообще действовала в три защитника. Одна зона у команды Марадоны была отведена пятому полузащитнику. Игра бразильца Майкона была сродни игре хавбека или крайнего нападающего. В меньшей степени футболисты этого амплуа играли ключевую роль у голландцев. Кстати, при переходе из обороны в атаку мяч направлялся во фланг и уже оттуда доставлялся в среднюю линию центральным хавбекам, где и заплетались кружева атаки. И в этой цепочке перемещений мяча важную роль играли вновь крайние защитники.

На мой взгляд, оборона на этом чемпионате в целом выглядела лучше атаки. Сборные оборонялись и числом, и умением. На защиту собственных ворот отряжалось как правило сразу шесть футболистов. Поэтому переход из атаки в оборону происходил не только очень быстро, но и грамотно. Каждый игрок хорошо знал свой маневр. Поэтому контроль зоны и контроль игрока в этой зоне, как правило, осуществлялся грамотно. Современный футбол пляшет от обороны. Главное - обезопасить тылы. При этом создается дефицит пространства между линиями. Во всех зонах, где находится мяч, очень высокая игровая плотность."

++++++

Прошедшие матчи с рубином со всей очевидностью показали, что сейчас в ДК внедряется именно эта схема игры - "контроль мяча".

Ничего поганого в этом я не вижу, играет же точно так Барса, Арсенал, ШД (в последнем матче с Карпатами даже Ворскла так играла).

Но имхо главной проблемой для нынешнего ДК отсутствие необходимой сыгранности футболистов, во-первых, и во-вторых, отсутствие быстрых игрунов в атаке.

Если первое нарабатывается во время тренировок, то для устранения второго необходимы новые покупки.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.08.2011, 10:13
lisichan
Автор:
(lisichan)
Статус:
Старожил (716 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть