Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Футбольный пресс-клуб. Архив. 17.04.2008

2011-08-25 13:43 Евро-2012: День победы «ПРЕССИНГ» В четверг, 17 апреля, в Доме футбола состоялось четвертое заседание «Футбольного пресс-клуба», ...

Евро-2012: День победы

«ПРЕССИНГ»

В четверг, 17 апреля, в Доме футбола состоялось четвертое заседание «Футбольного пресс-клуба», которое было посвящено годовщине выигрыша Украиной и Польшей тендера на право проведения Евро-2012. Накануне отъезда нашей делегации в швейцарский Ньон, где 18 апреля придется держать ответ перед УЕФА, прозвучало много напутственных речей.

 

На сей раз участниками пресс-клуба стали свыше 50 журналистов, представлявших различные регионы нашей страны, польские и российские СМИ, а также почетные гости заседания - члены официальной украинской делегации, ковавшие 18 апреля 2007 года победу на историческом Исполкоме УЕФА в Кардиффе.


Сергей ВАСИЛЬЕВ, модератор «Футбольного пресс-клуба»:
- Чергове наше засідання присвячене річниці перемоги України та Польщі у тендері на право проведення фінальної частини Євро-2012. 18 квітня виповнюється рівно рік з цієї дати і, якщо нема заперечень, сьогоднішню зустріч пропоную побудувати за таким сценарієм: рік тому у Кардіффі була присутня більшість членів офіційної делегації, які знаходяться у цій залі. Хтось був на сцені Кардіффського палацу, хтось сидів у залі, але всі вони однією командою представляли у фінальній частині тендеру нашу заявку і однією командою переживали хвилини радості, які випали на долю українсько-польського тандему. Через те пропоную сьогоднішнє засідання вважати генеральною репетицією перед звітом української делегації у штаб-квартирі УЄФА в швейцарському Ньоні, яке відбудеться якраз 18 квітня. У зв'язку з тим, що останнім в Уельсі виступав перший президент України Леонід Кравчук - він завершував нашу презентацію - пропоную розпочати саме з нього.

Леонид КРАВЧУК, первый Президент Украины:

- Мені дуже приємно, що ми зібралися сьогодні з такого важливого приводу як річниця нашої перемоги у Кардиффі. Гадаю ми зберемося у 2012 році після фінального поєдинку чемпіонату і також зможемо констатувати, що перемогла Україна. Це моє побажання. Вважаю, що є всі підстави так діяти і так думати: в нас є відповідна сила та організаційні можливості.

Пам'ятаю перше засідання у Президента на Координаційній раді, яке відбувалося в рамках пошуку нашої спільної роботи. Тоді я сказав Віктору Ющенко: «Віктору Андрійовичу, ви дали обіцянку в Кардіффі й весь світ це почув. Ми виконаємо всі свої обітниці, якщо Президент особисто контролюватиме хід підготовки України до Євро-2012». Дуже приємно, що нарешті у Польщі офіційно прийнято рішення про те, що тепер два Президенти особисто контролюватимуть хід підготовки у країнах-господарях Євро.

Україна пройшла дуже складний шлях, прийняла відповідні рішення - організаційні й фінансові. Але залишилось ще багато, особливо з точки зору законодавства та інфраструктури. Ми про це знаємо і критикуємо один одного - хоч би і дуже гостро, мабуть навіть більше чим того заслуговуємо, але це все для того, щоб справи шли ще краще.

На мій погляд, існує дві причини чому в нас стан справ гірший, ніж могло бути. Перша причина полягає у виконавчій дисципліні. Про це вже наголошував Григорій Суркіс на засіданні Оргкомітету. Без перебільшення хочу сказати, що Адміністрація президента не забезпечила виконання Указу Президента, якій був прийнятий ще в серпні минулого року. А це її найважливіша функція.

По-друге, до цього часу деякі посадові особи мріють про більші повноваження та вважають що в цьому весь сенс їхньої діяльності. Повноваження не можуть надаватися неконституційному органу, лише органу, статус якого визначений Конституцією та законами України. В нас дехто вважає, якщо створити якесь Бюро та надати йому повноваження Президента, то воно буде працювати. Але так не вийде!

Хочу підкреслити, Федерація футболу України в цьому сенсі займає дуже чітку і зрозумілу позицію. Інколи навіть попри невдоволення деяких посадових осіб. Але ця позиція та виконання умов, які надало нам УЄФА, є дуже важливим. Переконаний, ФФУ і надалі повинна діяти саме так. А все інше залежить від нас.

Сергей ВАСИЛЬЕВ:

- Зважаючи на велику кількість присутніх та бажаючих виступити, як модератор нашого засідання, прошу надалі у своїх виступах бути такими ж лаконічними як і Леонід Кравчук, для того, щоб всі мали нагоду виступити та висловити свої думки з приводу теми, що обговорюється. Хто бажає із членів офіційної делегації, яка була присутня У Кардіффі 18 квітня минулого року продовжити тему, яку розпочав Леонід Макарович? З чим реально на сьогоднішній день можна вийти на стратегічну раду Виконкому УЄФА і знову переконати, що Україна впорається із тими завданнями, які були засвідченні в чисельних угодах та гарантіях?

Виктор КОРЖ, вице-президент НОК Украины:

- З урахуванням моєї сьогоднішньої позиції як міністра опозиційного уряду я, можливо, не мав би зараз говорити другим. Втім, я дуже переймаюся проблематикою Євро, тому що я мав честь бути у команді, яка перемогла в Кардіффі. Я мав честь доповідати з трибуни Верховної Ради про закон Євро-2012. На посаді міністра я був у першоджерел цього процесу. Приємно відзначити, що за цей рік держава дещо зробила, безумовно. Цей проект став невід'ємною частиною нашого суспільного життя. Гадаю, що досить серйозно змінилась свідомість стосовно цього питання. За процесом спостерігають не тільки вболівальники і шанувальники футболу, а й простий народ. І цей процес, як ми очікували, вийшов за рамки суто футбольного процесу.

Я погоджуюсь з Григорієм Суркісом, який сказав, що Євро-2012 - це прямий шлях до Євросоюзу. Тільки не погоджуюсь з тим, що до НАТО, бо я проти НАТО. Я хотів би сказати про те, що можна сприймати позицію опозиціонера як деструктивну, як намагання когось критикувати. Я далекий від цього. Але дійсно хочеться, щоб наша влада стала послідовною. На превеликий жаль, ми сьогодні спостерігаємо за тим, що майже всі документи, певні надбання перекреслені, почалась робота спочатку - там, де її можна було б спокійно продовжити. Користуючись цією нагодою, хочу чисто конструктивно виказати свою думку: треба терміново прискорити подання у Верховну Раду законів, які мають супроводжувати цей процес.

Про них ми всі знаємо. Про це вже сто разів говорилось. Як член Уряду, який я представляв, ми готувались, щоб програма вийшла на ранг закону як Загальнодержавна. Це доцільно і сьогодні. Мені здається, що Державну програму потрібно доопрацювати. Там випали деякі речі, які є в урядових гарантіях. Нам, безумовно, будуть необхідні Український центр спортивної медицини, Український національний антидопінговий центр. Невже ми, проводячи Євро-2012, будемо принижувати себе, запрошуючи іноземних експертів для забору допінг-проб?

Ми вже сьогодні дві третини роботи зробили, витратили десятки мільйонів державних коштів для приведення цих центрів у відповідність. Я хотів би, щоб в цьому проекті була політика в доброму розумінні, а не така, яка заважає демократизації в нашій країні і державному будівництві багатьох інших речей. Хочу побажати всім присутнім і просити засоби масової інформації, щоб навколо цього проекту була злагода, патріотизм, і щоб ми стали героями майбутніх ігор 2012-го року.

Сергей ВАСИЛЬЕВ:

- Готуючись до сьогоднішнього прес-клубу, Управління інформаційної політики ФФУ зробило аналіз публікацій у засобах масової інформації, починаючи з квітня минулого року і закінчуючи березнем. Вам у матеріалах розданий графік. На ньому видно, що позитивних матеріалів з конструктивною критикою і побажаннями стосовно підготовки до Євро-2012 було набагато більше, ніж негативу. І це справді вселяє надію на те, що ЗМІ і суспільство, безперечно, матимуть не викривлену, а реальну картину того, що відбувається, як відбувається і чому.

Григорий СУРКИС, президент ФФУ:

- Власне кажучи, у мене просто репліка як колишнього народного депутата до теперішнього народного депутата, мого друга Віктора Коржа стосовно того, що він сказав. По-перше, я ніколи не казав, що я за НАТО, чи не за нього. І не говорив, що проведення Євро дозволить або не дозволить нам вступити в Євросоюз, НАТО. Свою точку зору я не виказував. Вважаю, в цій аудиторії недоречно говорити, що ви міністр опозиційного уряду. Не може сьогодні бути жодної людини, жодного політика, свідомого громадянина, яка може сказати: «Я - той, хто перебуває в опозиції до Євро-2012». Українська влада взагалі, і суспільство в цілому, за даними соціологічного дослідження в рамках просування тендеру, підтримує Євро-2012 - на 85-87%. Всі політики, політичні партії, еліта наголошували синхронно, що вони підтримують європейську першість. Не потрібно чекати приходу до влади, щоб підтримувати чи не підтримувати Євро палко і патріотично. Я вважаю, що ми для цього і розумні, і інтелектуальні, і патріотичні. Ми будемо виглядати дурнями, і ніколи ПДЧ, НАТО і Євросоюз до нас не наблизяться, якщо ми не здійснимо сьогодні певне перезавантаження нашої свідомості.

Далее. Будем объективны. Нейтральный контекст мы должны воспринимать как позитивный? Я на указанном графике не нашел позитива.

ГрафикГрафик

Есть нейтральная оценка, проблемная и негативная. Я же хотел бы, чтобы появилась новая ячейка - позитив. Какой процент таких импульсов сегодня дают наши уважаемые журналисты обществу? Поверьте мне, что на Западе и в УЕФА мониторят каждое слово, сказанное украинской властью. В качестве примера: мне Платини по телефону задает вопрос: «Ты иногда смотришь телевизор?» Я говорю: «Безусловно, а какое телевидение: швейцарское или французское?» «Нет, - говорит, - свое, украинское». Он ведет речь о нашем парламенте. Он видит, и Запад видит, что там нередко блокируется работа. В том числе не принимаются законы, о которых говорит Виктор Корж...

Я считаю, не стоит ревизировать действия предыдущих правительств, даже если вы завтра вернетесь к власти. Это мое личное мнение. То же самое я советую и тем, кто сейчас управляет страной. В 2012 году мы посчитаем, кто больше сделал. Важно, чтобы каждому из нас не было потом стыдно за то, что он мог сделать, но не сделал. Парламент должен принять закон о Евро-2012, о привлекательности инвестиционного климата, упростить процедуру разрешительной системы и многое другое. Также, хотя бы иногда, необходимо бороться с саботажем, связанным с невыполнением указов Президента, постановлений правительства, решений Организационного комитета. На сегодняшний день важно двигаться системно, а не заниматься взаимными обвинениями. Поверьте мне, в случае неудачи будут виновны все.

Валерий СУШКЕВИЧ, президент Национального комитета спорта инвалидов Украины:

- По-перше, скажу, що даний захід проводиться дуже вчасно. Пройшов рік, і все, що робилося протягом цього часу повинно бути підсумовано. Я вважаю, задумка Федерації футболу України зробити таку дискусію публічною - правильний хід, тим паче напередодні від'їзду нашої делегації до Європи для звітування перед УЄФА. По-друге, хотілося б відмітити те, як делікатно перший президент України Леонід Кравчук говорив про оцінку теперішнього стану підготовки до Євро-2012. Цитую: «Гірше, ніж могло бути». На мою думку, треба звернути на його слова увагу, так як вони є адекватними ситуації. По-третє, зараз ми спостерігаємо розтягування справи під назвою «Євро-2012» по кутках. Зокрема, одним із чинників проблемності стану справ є політика, яка домінує в нашому суспільстві.

На жаль, вона спрацьовує не на позитив, і слова, з яких розпочалося наше зібрання це підтверджують. Отже, необхідно виправляти ситуацію. Також я хотів би торкнутися питання рівня адміністрування процесу підготовки до Євро. На мій погляд, гадаю зі мною багато хто погодиться, він не є оптимальним, оскільки присутнє невиконання окремих моментів, неоднозначність, дублювання, перетягування адміністративних важелів. Це все не зупинено, і продовжується. Потрібна щоб хоча б зараз, через рік, була консолідація всіх зусиль, суб'єктів підготовки до чемпіонату Європи. Це було б суттєвим просуванням всієї справи у наступному календарному році.

Ще один момент, який, як мені здається, може бути прийнятий за варіант вирішення питань підготовки - поетапна звітність. Необхідно зробити конкретні етапи підготовчих робіт і по закінченні кожного з них проводити публічні звітування. Тоді буде чітко видно хто і що зробив або не зробив у певний проміжок часу. У мене також склалося враження, що на сьогоднішній день наш уряд у всіх своїх інституціях, в тому числі й спеціально створених, не до кінця інтегрований в тему. І не тому, що він не хоче, а через те, що політичні та інші чинники не дають можливості в повній мірі реалізувати виконавчі функції уряду по відношенню до Євро.

Я не можу не сказати про необхідність усвідомлення того, що перша наша перемога рік назад, у своїй більшості була витягнута на плечах Федерації футболу України. Не сприймайте це як комплімент, але роль ФФУ у цій справі чимала. Наостанок, хотів би звернутися до преси. Шановні колеги, я вважаю, що ваша роль як третьої влади в цьому процесі - величезна. Хотілося б, щоб кожна реакція ЗМІ на позитив або негатив все одно була спрямована на досягнення результату, аби ви працювали на справу заради здобуття нашої спільної перемоги.

Артем ФРАНКОВ, главный редактор еженедельника «Футбол»:

- Приятно видеть всю эту замечательную компанию победителей практически в полном составе. Тем не менее, с торжествами пора заканчивать, поскольку уже как год прошел. А то у нас, понимаете, великая держава с великой культурой и историей, но, к сожалению, с отнюдь не таким же прекрасным настоящим и с большими сомнениями по поводу великого будущего.

Леонид Макарович сказал о том, что идея проведения Евро-2012 уже должна была устояться в обществе, народ должен был свыкнуться с ней. На мой взгляд, скепсис по поводу Евро-2012 только усилился, его изначально было предостаточно. За этот год не произошло ничего, что позволило бы людям поверить в то, что мы способны провести чемпионат Европы. Два стадиона как строились еще до выигрыша тендера, так и продолжают стоиться. Помимо этого не случилось закладки ни одного реального камешка в фундамент будущих арен. Только плодились всевозможные планы, подписывалась какие-то бумаги на возведение отелей, велись разговоры о модернизации аэропортов и т.д.

Почему, допустим, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта целый год рожало, простите за такое выражение, тендер на реконструкцию НСК «Олимпийский»? Возле стадиона продолжается возведение пятиэтажной пристройки и, я подозреваю, что этим занимается вовсе не тайваньская фирма, выигравшая, в конце концов, тендер. Каким образом она относиться к будущей реконструкции (не говоря уже о ТРЦ «Троицкий»)?

От самого стадиона и его окрестностей идет двухсторонний эффект. С одной стороны все усилия СМИ сосредоточены на центральной арене, словно все Евро у нас воплотилось в «Олимпийский» и торговый центр рядом с ним. Иногда создается впечатление, что когда эту «гидру» прикончат, все у нас будет хорошо. Хотя, на самом деле, в регионах откровенно смеются: у нас тут конь не валялся, абсолютно ничего не происходит, зато по-прежнему идут разговоры о том, какой у нас получится хороший чемпионат, особенно если нам дадут денег да побольше.

Мы сосредотачиваемся на проблеме «Олимпийского» и нам кажется, что она как-то продвигается к своему решению. Я искренне сомневаюсь, что в мае начнется его реконструкция. Мне бы хотелось спросить всех здесь присутствующих: а вы уверены в этом? Более того, если в июле Мишель Платини скажет: «До свидания дорогая Украина» (а также Польша, поскольку я подозреваю, что там все в таком же состоянии как и у нас) и передаст Евро-2012 Италии, Англии или еще кому-то - у нас в стране никто не удивиться. Пожмут плечами и скажут: «Прости дорогая, в очередной раз облажался».

Власть может строить себе какие-то иллюзии, но она, на мой взгляд, находится далеко в стороне от всего этого. Вот поедет Григорий Суркис в Ньон. Чем он там будет заниматься? Мне кажется, что он не будет докладывать о ходе подготовки к континентальному форуму, а вынужден будет «отмазывать» импотенцию нашей власти, наших усилий при подготовке к Евро-2012. Он будет в очередной раз пытаться убедить УЕФА, что мы все-таки хорошие и если напряжемся, то все сделаем как надо. Я реально не представляю, что он будет демонстрировать там! Может горшки какие-то исторические привезет, трио бандуристов, которые расскажут, что мы страна великой культуры и у нас большие неосвоенные рынки.

То есть рассказ будет таким же, как и год назад: мы такие замечательные - давайте Евро нам. Потом сами приезжайте, организовывайте его, как с идеей о НАТО: мол, давайте к нам, деньги привезите, армию нам сделайте, мы же ни на что не способны, так вы этим всем займитесь! Вся идея на таком подходе и держится. Точно так же и с Евро-2012. А вы хотите, чтобы в прессе создавалось положительное настроение. Откуда оно возьмется, елки-палки, как я могу о чем-то положительном написать!!! У нас же тот еще подход: если я критикую действующую власть - значит я против Украины, если я критикую чиновников занимающихся Евро - значит я против самого Евро.

Да ни в коем случае. Я буду счастлив увидеть хоть какой-нибудь положительный повод, чтобы написать хоть что-то хорошее! Но пока что у нас твориться сплошной анекдот. Простите, как может заниматься подготовкой к чемпионату правительство, у которого одна задача - где-нибудь в июне добиться отставки, уйти в оппозицию, показать, что они белые и пушистые, а все вокруг в дерьме, и спокойно готовиться к президентским выборам на волне народного негодования! Мол, при чем здесь Евро-2012 - у нас другие проблемы. Это слишком отдаленная перспектива, на дворе 2008-й, остается четыре года, а мы не умеем мыслить категориями настолько отдаленными. Тем не менее, я очень хочу, чтобы у меня был повод писать о подготовке Евро-2012 с положительной стороны. Я хочу видеть и героев, и реальные свершения на этом пути.

Григорий СУРКИС:

- Я хочу вас всех призвать к одному. Здесь действительно собралась та дружина, та звездная команда единомышленников, с которой приятно говорить о том, что предшествовало этому году. Но я не думаю, что мы должны все преподносить в столь пессимистических тонах и тем более переходить в политическую плоскость. Мы должны объединить политиков, а не давать оценочные суждения. Ведь они, в конечном счете, могут привести к тому, что люди, представляющие различные политические силы, выйдут отсюда думая, будто их пригласили на пресс-клуб, чтобы подвергнуть критике. А они сюда пришли, чтобы вместе со всеми разделить сложности этапа, на котором мы сегодня пребываем. Найти новые дополнительные стимулы, пути и инструменты для исправления далеко не лучших стандартов и качества нашей подготовки. Поэтому, давайте не будем все выставлять в черных тонах и красках. Женщина тоже рожает один раз в девять месяцев (иногда, случается, немного раньше). Прошел год на адаптацию, теперь настало время рывка.

Александр ДАЦЕНКО, обозреватель «Спортивної газети»:

- Хотілося б перейти до якоїсь конкретики, щоб надихнути себе оптимізмом, про який каже Григорій Михайлович. Я погоджуюся ідеологічно з більшістю того, що тут вже було висловлено, особливо в контексті того, що казав шановний Леонід Кравчук. Все зводиться до споконвічних проблем слов'янських країн та народів - умовно кажучи «дураки - дороги». Тему «дурнів» я би зараз опустив, бо вона сьогодні занадто риторична, а перейшов би ближче до «доріг». Отже, минулого тижня під час візиту президента України до Польщі було оголошено, що в нашій країни завершилося форматування національної програми дій, комплексу заходів. Я розумію, що це занадто громіздкий документ, щоб пройтися по ньому постатейно, але, якщо можливо, можна про них поговорити концептуально, блоками, основними напрямками заходів? Звичайно, ми про ці напрямки маємо уяву, але з точки зору тих цифр, на які ми орієнтуємося - може необхідно остаточно відмежуватися від тих дурниць, котрі, на жаль, деякий час тому не озвучувалися навіть першими особами держави. Я нагадаю, що для того, аби реалізувати комплекс заходів з підготовки Євро-2012, називалися орієнтовні 25 млрд. грн. з державного та місцевих бюджетів і 100 млрд. грн. із джерел приватних інвесторів. Це ж далеко від реалій. Я б хотів від когось почути інформацію про основні напрямки і ту цифру, на яку ми маємо орієнтуватися.

Сергей ВАСИЛЬЕВ:

- Формат нашої бесіди, безумовно, вільний. Проте на самому початку розмови я запропонував, що в основу сценарію сьогоднішнього заходу буде покладена наступна логіка: ми віртуально, або умовно звітуємо на завтрашньому засіданні стратегічної Ради УЕФА. Тому бажано було б, щоби ми не перетворювали нашу зустріч у прес-конференцію, а кожен висловлював свої думки. Безумовно в перебігу розмови в той чи інший спосіб будуть названі й цифри, й факти, й багато іншого.

Сергей БУБКА, президент НОК Украины:

- Все мы гордились, радовались, что нам удалось выиграть тендер на проведение Евро-2012. Чемпионат Европы по футболу - это третье по значимости спортивное мероприятие (после Олимпийских игр и футбольного чемпионата мира). Гордимся мы этим и сегодня. Прошел год и я думаю нужно уже отходить от тех разговоров, которые велись ранее и переходить к конкретике. Наверное, такой мы народ. В моем понимании, четыре года - достаточный срок, чтобы реально сделать все необходимое для проведения Евро. Это не победа какого-то одного человека. Это победа всего нашего народа. Спортивный праздник даст возможность ускорить развитие страны, улучшить ее инфраструктуру, как минимум, на 20-30 лет вперед. Такой шанс упускать ни в коем случае нельзя. Инвестиции из госбюджета пойдут на развитие страны. Реально привлечь инвесторов и со стороны. Однако опять же все будет зависеть от тех людей, которые за это отвечают, принимают решения.

Сергей ВАСИЛЬЕВ:

- Вы год назад стояли на трибуне в Кардиффе и являлись одним из ньюсмейкеров украинской делегации. Если бы вам завтра пришлось вместе или вместо Григория Суркиса делать доклад, вы бы повторяли эти же слова или искали бы иные аргументы, объясняющие произошедшее за этот год и намечающийся ныне взрыв, о котором только что говорил президент ФФУ?

Сергей БУБКА:

- Я сказал, что четыре года - очень приличный срок. Чтобы организовать Олимпийские игры с нуля, нужно семь лет. Если посмотреть на объекты, объемы, которые нужны для их проведения Евро, мы увидим, что масштаб не такой уж и большой. Первое, на что следует обратить внимание - аэропорты. Люди должны спокойно приехать и уехать обратно. О том, где разместить гостей, о стадионах и спортсооружениях я не переживаю. Вопросов здесь возникнуть не должно - за четыре года все это можно построить. Дороги усовершенствуем, но и при их сегодняшнем состоянии чемпионат пройдет и довольно успешно. Естественно, многое требует улучшения, однако этот вопрос второстепенный. Главное реально определить задачи и сроки их выполнения. Руководители, ставившие подписи за Евро-2012, сделали это не лично, а от всей страны. Если мы потеряем чемпионат, то не смоем позор в течение десятков лет. Поэтому здесь не может быть принадлежности к регионам или определенной политической силе. Евро-2012 - уникальный шанс объединить нацию. И я считаю, что мы его не упустим, иначе мы покажем, что не уважаем сами себя.

Александр ЧАЛЫЙ, заместитель главы Секретариата Президента Украины:

- У меня есть предложение. Давайте договоримся, дадим клятву, что никто из присутствующих сегодня в зале не будет говорить публично или писать в прессе о том, что у нас могут забрать Евро-2012. Иначе дойдет до того, что тот же Платини потом скажет Григорию Суркису: «Подожди, я понимаю, что все нормально. Но вы же сами пишете о том, что у вас заберут чемпионат!» Кто не захочет договориться, пусть возьмет прессу за последний двухлетний период подготовки Португалии к континентальному форуму и посмотрит, что тогда писали местные и европейские СМИ. А писали они тогда о том, что ЧЕ-2000 не пройдет никогда. И как оно в итоге вышло? Мы должны уважать себя и не делать Евро разменом чьих-либо интересов. Будет чемпионат Европы в Украине, нормально пройдет! Я в этом уверен. Но не нужно все сводить к тому, что благодаря Евро мы построим в стране новый коммунизм.

 

 Иван ФЕДОРЕНКО, директор Исполнительной дирекции Евро-2012:

- Щоб розробити генеральний план, про який вже йшла мова, потрібно було як слід підготуватися, попрацювати з експертами УЄФА. Адже ми не мали належного досвіду в цій справі. В програмі ви не побачите нереальних, непотрібних об'єктів. Наприклад, у Дніпропетровську було запропоновано двадцять різних розв'язок. Коли почали дивитися скільки їх потрібно для того, щоб доїхати з аеропорту до стадіону, або навпаки, виявилося, що всього вісім. І сьогодні на мапі Дніпропетровська зазначено кожен об'єкт, початок його будівництва, закінчення, інвестор. Стоїть підпис і печать мера міста, який гарантує, що ці роботи будуть виконані вчасно. По кожному з міст така інформація знаходиться в УЄФА. Рівно як і по кожному стадіону. Сьогодні завдяки цій роботі ми маємо конкретний план дій. Якщо ви візьмете НСК «Олімпійський», то побачите, що там чітко розписано початок і завершення робіт. Такий шлях необхідно було пройти. Але сьогодні нам потрібні об'єднані зусилля для реалізації того, що ми напрацювали.

Принципова позиція ФФУ, підтримка членів Оргкомітету дали можливість спланувати та розпочати роботи і в аеропортах. Міністр Вінський завтра спеціально о 12 годині збирає нараду, щоб розставити всі крапки над «і». З нашого боку, вже 5 травня ви зможете ознайомитися з генеральним планом дій по кожному напрямку нашої роботи, включаючи безпеку та правопорядок. Таким чином, запрошую вас відслідковувати реалізацію кожного проекту, які на сьогоднішній день існують, та допомагати нам в їх здійсненнях.

В мене є прохання до присутніх на цьому засіданні народних депутатів. У Верховній Раді є проект постанови про проведення парламентських слухань, які ініціював президент ФФУ Григорій Суркіс, з метою стабілізації та об'єднання всіх парламентарів навколо Євро-2012. Нажаль цей проект знаходиться на розгляданні серед багатьох інших. Тому, прошу зробити так, щоб депутати якнайскоріше його послухали та змогли надати підтримку Євро із законодавчої точки зору.

Наразі, великий інтерес Україна викликає у інвесторів. Прем'єр-міністр Юлія Тимошенко провела перше засідання за їх участю і вони погодились взяти участь в законодавчому забезпеченні для того, щоб мати прозорі умови праці в нашій державі. Григорій Михайлович сьогодні відкривав міжнародний ярмарок інвестиційних проектів, який проходить в Українському домі. На цей захід приїхали представники понад 30 країн світу, які заінтересовані у вкладанні коштів в Україну.

Наше завдання зробити так, щоб потяг «Євро-2012» нарешті почав рухатися. Погоджуюсь із думкою Леоніда Кравчука, стосовно того, що ми дуже спізнилися із реальними кроками з підготовки європейського турніру. Це дійсно так. Але цей шлях требо було пройти.

Александр ГЛИВИНСКИЙ, автор и ведущий телепрограммы «Про футбол»:
- Пане Чалий, не треба домовлятися з пресою. Преса критикує тоді, коли є підстави. А вони зараз є. Ви між собою у владі не можете домовитися і хочете з нас взяти якусь клятву. Ми всі хочемо щоб чемпіонат Європи відбувся в нашій державі, але вибачте - рік минув, а ми тільки консолідуємо якусь ідею. Навіщо? Я, як громадянин, розумію, що коли на нас рік тому звалилось щастя Євро-2012, то ми повинні засукавши рукава працювати, а не протягом цього часу вистоюватися як дорогий коньяк і розуміти як класно, що ця подія об'єднала Україну. Це зрозуміло саме собою.

Хоч я і не завжди погоджуюсь з Артемом Франковим, але повністю підписуюсь під кожним словом, що він сказав у своєму виступі, тому що перше запитання яке ставлять мені уболівальники в регіонах: «Коли заберуть в нас Євро?». Так думає народ. Чи ви хочете домовлятися з нами стосовно того, щоб ми не критикували і жили в самообмані? Можна обдурювати себе, але не народ.

Александр ЧАЛЫЙ:
- Критикуйте! Бажано щоб це була позитивна критика. Я можу привести, як приклад, європейську пресу, де відносно деяких питань існує певна домовленість в суспільстві і серед журналістів. Але не треба казати, що в нас заберуть Євро. Якщо ви профі, то просто проаналізуйте: коли і в кого забирали фінальну частину європейської першості. І на яких підставах. Тобто, ви подивіться: щоб такий процес відбувся, треба щоб у країни сталося щось надзвичайне. Як казав член міжнародного Олімпійського комітету Сергій Бубка, до країни-господаря є певні мінімальні вимоги. За цими вимогами ми крокуємо вперед. Дійсно, є проблемні питання, питання координаційні. Але є й конкретні дії. Президент багато уваги приділяє співпраці між Україною та Польщею - фактично це той позитив, на який також треба звертати увагу. Адже, останній візит Ющенка до наших партнерів, який відбувся 14 квітня, підвів рису під всіма міжнародними двосторонніми документами - є угода, спеціальна декларація.

Александр ГЛИВИНСКИЙ:
- Річ у тім, що так каже суспільство. Воно запитує, ми відповідно наводимо аргументи, свої думки. І так буде. Щоб ви не помилялися і не вводили себе в оману: дійсно, ще ніколи Євро ні в кого не забирали, але проводили його європейські країни, до яких поки що, при всьому нашому бажанні і самоідентифікації, Україна не належить. Ні Україна, ні Польща не має всієї належної інфраструктури, на відміну від країн, яким надавалося право проведення футбольних форумів. Нам все це треба ще збудувати. А у наших потенційних змінників це вже все є, все готово.

Александр ЧАЛИЙ:
- Коли кажемо, що влада у нас «імпотент», ми повинні розуміти: влада - це суспільство. Тому, коли кажуть: «Так думає народ», то і влада так думає. Але за народ відповідаєте ви - журналісти. Ми повинні критикувати ситуацію яка склалася, але також повинні розуміти, що пройшов лише рік, він був присвячений періоду планування і давайте не лякати себе страшилкою, що в нас заберуть Євро-2012.

Виталий КЛИЧКО, советник Президента Украины:
- За год с момента победы в Кардиффе состоялось немало совещаний. В ходе некоторых из них принимался четкий план действий, но, тем не менее, мы продвинулись не так и далеко от начальной позиции. Сегодня вернулся из Нью-Йорка и могу сказать, что европейский футбол не очень популярен в США, но резонанс проведения Евро в Украине, который прослеживается в бизнес-кругах, достаточно большой.

Звучит много скепсиса, звучит постоянно. Вспомните прошлый год. Перед тем, как мы ехали в Кардифф, какое было настроение многих журналистов, болельщиков? Когда против Украины, в которой не было инфраструктуры, выступали серьезные соперники, большинство даже сидящих здесь сомневалось в успехе. Тем не менее, мы завоевали право провести Евро-2012. Те же самые нотки ныне звучат на заседании пресс-клуба. Я уверен, что несмотря на многие проблемы, у нас еще достаточно времени все организовать, хотя многие сроки уже действительно поджимают, о чем сделано соответствующее предупреждения.

Тем не менее, я хотел бы, чтобы мы реально смотрели на вещи. И еще хочу отметить такую деталь: когда ответственны все, не ответственен никто. Мы сегодня можем обвинять правительство, Администрацию Президента. Но в том момент, когда каждый из чиновников получит план действий, сроки выполнения, с него уже можно будет спросить о результате. Я не хочу говорить о значимости проведения Евро, и о тех последствиях, если, не дай бог, у нас его заберут. Мы проведем чемпионат Европы! Есть команда людей, которая воплотит эту идею в жизнь. Уверен, что критики будет много. Здорово, что она есть, но, то настроение скептиков, которое прозвучало здесь, я не хотел бы разделять. На сегодня уже выработан план. Надеюсь, он будет доскональным и в нем будет определена персональная ответственность людей, отвечающих за выполнение и реализацию работ в туристической, транспортной, спортивной инфраструктурах.

Сергей ВАСИЛЬЕВ:
- Минулого року, коли ми їхали до Кардіффу, Микола Томенко обіймав посаду віце-спікера Верховної Ради. На той момент він у складі офіційної української делегації, очевидно, мав би сказати і завірити високе журі УЄФА про те, що законодавча база України повністю готова до прийняття турніру. Чи можете ви, шановний пане Миколо, з такою ж упевненістю стверджувати це сьогодні, рік по тому?

Николай ТОМЕНКО, народный депутат Украины:
- По-перше, хочу сказати, що мені приємно, що практично вся наша команда сьогодні у повному зборі, за виключенням Андрія Шевченка і Олега Блохіна, які зараз переживають не найкращі часи. Гадаю, якби вони приїхали сюди і підживились позитивною енергією, можливо, справи в них пішли б на краще. Як політик, вважаю, що за межами України ми повинні говорити, що все добре, а в межах власної держави вести більш реалістичну дискусію про ситуацію з Євро. Мене більше непокоять наші заяви за кордонами України. Це не стільки українців деморалізує, скільки наших партнерів. Думаю, цей рік показав, що існує три-чотири проблеми, які потрібно негайно вирішити і рухатись далі.

Перша проблема - це модель управління. Я вважаю її неефективною. Вона прив'язана до наболілої системи влади, і ми залежні від того, що хтось йде у відставку, на вибори і т.п. Отже, я не бачу трагедії, якщо ми не будемо публічно розводити дебати, а просто скажемо: «Рік показав, що не може бути п'ять центрів прийняття рішень по питаннях Євро». До речі, за часів попереднього уряду я був членом Оргкомітету, а тепер, коли прийшов новий уряд, ні. Це свідчить про хаотичність.

Друга проблема - місцеве самоврядування. Треба зупинити наших міських голів займатись дурницями і присилати в Київ «Фількіні грамоти» де йдеться про те, як вони будуть заробляти гроші на Євро. Коли ми з Григорієм Суркісом та Леонідом Кравчуком були на ICTV, після моєї фрази «Давайте, друзі, мінімізуємо державні витрати, грамотно підійдемо до цього питання, залучимо інвесторів, аби тільки не крали» мер одного з міст сказав: «Я бачу, Томенко слабенький політик і державний діяч. Ви нам не заважайте, і наше місто озолотиться і все побудує». Тепер я дивлюсь, скільки це місто грошей просить! Тому, міським головам треба сказати: «Працюйте. Створіть умови для інвесторів. Покажіть, що потрібно зробити, а не пишіть кожного місяця запити».

Третя теза: фінансову частину зняти з дискусії. Ми людей налякали. Таке враження, що до 2012 року все що не будуватиметься, все до Євро. І ми з прихильників робимо ворогів, адже всі думають, що держава направляє весь ресурс виключно на чемпіонат. Ніби решта напрямків діяльності заморожується. Тому я скажу, що наш комітет підтримав ідею парламентського слухання. Але її треба побудувати в такий спосіб, щоб це була конкретна спокійна розмова про те, як нам далі рухатися. Що стосується парламенту, я скажу: тоді ми теж були у кризовій ситуації. Я переконаний, у нас вистачить авторитету переконати сесійну залу прийняти законопроекти по Євро.

Попрошу єдине: давайте не будемо робити помилок. Я продивився законопроект, який мені подали мери, і сумніваюсь, що це для Євро буде корисно. Зовні він виглядає симпатичним. Суть така: ті міста, які приймають фінальні частину, не повинні платили податки. Але як ми будемо пояснювати іншим містам, що у нас Донецьк, Дніпропетровськ, Київ і Харків не будуть платити половину своїх податків? Вони говорять, що залишать кошти і направлять їх на будівництво. В мене виникає питання: А у нас є гарантії, що вони залишать і збудують? Просто треба дивитись на ті речі, які дійсно будуть підтриманні громадою.

Насамкінець, я підтримую журналістів, що потрібно говорити правду об'єктивно і неупереджено. В мене складається враження, що на телебаченні скоро взагалі не буде спорту. У нас скорочуються спортивні новини. Я, наприклад, вмикаю вранці «Перший національний», щоб подивитися хокей. В програмі написано, що повинна бути трансляція, але її нема, і ніхто не може пояснити мені чому ми не можемо подивитися гру своєї національної збірної по хокею. Оскільки ми з вами переживаємо не лише за Євро, але й взагалі за спортивне майбутнє країни, то чому б не зібратися спортивною громадськістю, запросити керівників каналів і запропонувати їм не ліквідовувати на ТВ новини і програми, які стосуються цієї теми.

Чи може будемо про пиво або горілку розповідати? Ми так скоро взагалі не зможемо дізнатися, як виступають наші національні збірні. Тому я, як парламентський діяч, обіцяю, що слухання по цих питаннях будуть, але по даті ми ще будемо визначатися. Необхідно також спільно розібратися із законодавством, щоб в УЄФА були спокійні і не думали, що ми будемо їм створювати якісь перешкоди. Хочу додати, що можливо слід почати з тих структур, які безпосередньо займаються Євро. Сьогодні тут говорили про інвесторів. То можливо нам не треба робити для них Інтернет-портал за 8 мільйонів?

Знаю, що в бюджеті це передбачено, але, наприклад, якщо б сам був інвестором, то точно туди не заглянув би, бо знаю як в Україні вирішуються питання з інвесторами. Так може ми б ще раз подивилися на державну програму на парламентських слуханнях, яка не є ідеальна і чітка. Часу до чемпіонату 2012 року ще багато, і я абсолютно впевнений, якщо ми почнемо зараз щось робити, то впораємося вчасно. Важливо, щоб за межами України ми були єдиною командою і випромінювати впевненість, що ми зможемо належно підготуватися, а в межах - реалістами, які починають діяти.

Владимир БРЫНЗАК, первый вице-президент НОК Украины:
- Я думаю, що Григорій Суркіс знайде відповідні аргументи, і під час завтрашнього звіту перед УЄФА не виникне жодних проблем, оскільки він досвідчений керівник і професіонал. Розумієте, спостерігаються явні закономірності. Ми знаємо, що футбол - це складова спорту. А що робиться з нашим спортом за останні 15-20 років? Які об'єкти збудовані? У нас держава байдужа до всіх цих проблем. Якщо Бринзак хоче провести Євро по біатлону, то це його проблеми, він бігає і шукає гроші на організацію. Суркіс хоче провести футбольну європейську першість - та ж картина. У влади нема відношення до спорту як до здоров'я нації.

В Росії, наприклад, Путін і багато інших керівників люблять спорт. Йде його активний розвиток, будівництво та модернізація відповідної інфраструктури. Після виграшу у конкурсі на проведення Олімпіади в Сочі, росіяни вже просунулися набагато дальше, ніж ми з Євро. Те ж саме і з Білорусією. За статистикою 2007 року білоруси займають 11-те місце в спорті, а ми лише 34-те. Народ перейнявся ідеєю проведення чемпіонату, але ті, хто повинен це організовувати залишилися байдужими. Вони лише користуються Євро задля піару і отримання якихось дивідендів для себе.

Не треба далеко ходити. Під час проведення тендеру по НСК «Олімпійський» я бачив дуже багато дивних речей. За один день нам вдалося понизити кошториси його реконструкції на 130 мільйонів доларів. Це показує, що сьогодні на Євро можна добряче заробити, але ніхто не думає про престиж нації, про те, щоб показати світу, що Україна рухається в Європу. Поки держава не почне вболівати за людей, їх здоров'я, то нічого путнього не буде. Говорити можна багато, але, як кажуть журналісти, де ж реальні кроки? Мені хочеться вірити, що колись все зміниться і прийдуть люди, які будуть думати про наших дітей, онуків, але поки що змін я не спостерігаю.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, главный редактор газеты «Спорт-Экспресс в Украине»:
- Модератор нашего собрания вначале попросил, чтобы мы дали напутствия делегации, которая отправляется в Ньон. Представили бы себя на их месте при разговоре с представителями УЕФА. Так вот передайте, пожалуйста, Мишелю Платини, что газета «Спорт-Экспресс» и ее читатели ни на секунду не сомневаются в том, что Украина и Польша проведет чемпионат Европы в 2012-м году. Другое дело, каким он будет. Здесь неоднократно говорилось, что все хотят, чтобы он был самым интересным, красивым и лучшим. Имеем ли мы основания так думать - второй вопрос.

Что касается прессы, то мы сегодня собрались здесь для создания необходимого фона, формирования общественного мнения, которое необходимо для продвижения идеи Евро. Говорят, охотник нужен, чтобы заяц не дремал. А для чего нужна пресса? Чтобы власть думала о том, что она делает. Хотелось бы, чтобы представители власти нам больше доверяли, информировали, ведь по многим вопросам нам приходится самим предвидеть, предполагать, догадываться, определять для себя ситуации, о которых рассказываем читателю.

Чем больше доверия к прессе, тем больше у представителей СМИ доверия к людям, с которыми они работают. Если есть проблемы, а их, как мы знаем - море, тогда соберите представителей средств массовой информации и честно расскажите, что имеются такие-то загвоздки, на которые надо было бы повлиять при помощи журналистов. Вы не помогайте, а просто поучаствуйте. А мы, в свою очередь, откликнемся. Если вы считаете нас десятой или двадцатой властью, то и принимайте нас такими, какие мы есть.

Леонид КРАВЧУК:
- Я уважно слухав дискусію між пресою і людьми, які займаються організацією Євро. Я ніколи в житті не говорив журналістам що і як писати. А от як читач я хотів би сьогодні почути наступне: хто конкретно сьогодні не виконує своїх функцій? Є план з переліком відповідальних осіб за певний вид діяльності. Беріть любого Міністра і розказуйте чому він чогось не робить. Але якщо ми пишемо, що все погано, бо в нас гарна опозиція і, вибачте на слові, хрєнова влада або навпаки, то в мене виникає питання: що це мені дає як читачу? Я це знаю і без вас. А ви напишіть конкретно про якогось мера чи якусь іншу особу, якій поручені певні функції, а вона цього не робить.

Ось такий матеріал я почитаю із задоволенням. Ще я хочу зауважити, що повністю згоден з Володимиром Бринзаком щодо скорочення бюджетних витрат. Наприклад, надали три мільйони на пропаганду вступу України у НАТО. При Президенті одразу створили відповідну структуру. Так от грошей вже нема. Я все це вже пройшов і знаю, якщо влада на кожен «чих» буде створювати структуру і виділяти їй гроші, то ні коштів, ні самого підрозділу не буде.

І останнє: якщо «Олімпійський» можна було реконструювати за 150 мільйонів, потім сказали, що за 370 (згодом злякалися і змінили цифру на 300), то скажіть мені, будь-ласка, хто там корупціонер? Ніколи не повірю, що ці 150 мільйонів вже планувалося комусь роздавати, я не знаю. Розкажіть мені про це будь-ласка. Якщо ви будете писати про конкретну особу чи справу, то я буду аплодувати вашій критиці. Критика загальна на мене ніякого враження не справляє.

Сергей ВАСИЛЬЕВ:
- Оскільки Григорій Суркіс отримує напутні слова від всіх, то я думаю, що йому частіше, очевидно, доведеться говорити і брати репліки.

Григорий СУРКИС:
- Я відверто вам скажу, те що зараз ми чуємо - дуже цікаво і корисно. В тому числі і для мене. Але при цьому я не можу погодитись із Олександром Гливинським і Артемом Франковим. Чому? Тому що, якщо ми будемо давати тільки негативні, наразі, імпульси суспільству, навіть маючи для цього стовідсоткові підстави, нічого путнього з цього не вийде. Повірте мені, я сьогодні можу казати трошки більше, ніж я знаю. Але я цього не роблю саме тому, що сьогодні не потрібно руйнувати можливості знаходження консенсусу. Особливо в такому амбіційному проекті, як Євро-2012.

Зайдіть на сайт Федерації футболу та поцікавтесь, яким був мій виступ на Організаційному Комітеті. Я від вас сьогодні нічого не приховую. Я відверто там виступив з критикою багатьох питань. Я зі здивуванням сприймаю те, що виконавчої дисципліни як не існувало взагалі, так і не існує. Ну не може сьогодні за це відповідати навіть Президент і Прем'єр-міністр.

Шановні люди, які працюють в Міністерстві транспорту і які офіційно призначені експертами по аеропортах (і про це знають в УЄФА) нехтують підведенням підсумків на нараді, що пройшла у Васюника і де виступав пан Хемпсон, який звітував, про те що він побачив на власні очі в наших основних і резервних аеропортах. Протягом трьох діб ці люди відвідали всі аеропорти, в тому числі, резервні. А заступника міністра транспорту пана Олександра Давидова там не було! 

Я скажу вам відверто, якщо б сьогодні якась людина у Федерації футболу України, яка відповідає за той чи інший напрямок роботи, нехтувала б своїми обов'язками, вона б не працювала у нас на наступний день. Я про це вже говорив. Пишіть, будь ласка. Можливо, не потрібно казати про те, щоби звільнити пана Давидова, чи іншого з роботи. Мабуть, він все переосмислить і почне займатися тим, що йому сьогодні доручено Урядом. Але ми не можемо сьогодні взагалі зв'язати негативний фон того, що коїться в Уряді.

Юлія Тимошенко, яка на третій чи четвертий день, коли прийшла до влади, сказала, що конкретно у неї є чотири пріоритети, один з них - Євро-2012. Ну так вона ж нормальна людина, не перший рік працює у владі. Вона розуміє, що чемпіонат Європи на сьогоднішній день є певною площиною наших можливостей для нарощення динаміки подальших кроків, в тому числі, вступу до Євросоюзу.

І я переконаний, якщо ви - преса - будете моніторити дії саме тих відповідальних чиновників, яким влада довірила конкретні риси, притаманні конкретно цим людям (чи то в транспортній інфраструктурі, чи в дорожній, чи в інфраструктурі аеропортів, і т.і.), тоді все буде гаразд.


Валерий СУШКЕВИЧ:

- Сьогодні дійсно є діалог між тими хто пише, хто показує, і тими, хто власне адмініструє чи має відношення до адміністрування. Прислів'я, що чутки про мою смерть трошки перебільшені... - це відноситься до того, що торкається життя Євро-2012. І моя репліка кореспондується з тим, що сказав шановний перший Президент і інші колеги. Сьогодні ми маємо домінанту політизації, домінанту політики в будь-якій справі...

Виступає шановний колега і каже, що метою Уряду є піти у відставку до червня і нічого не зробити по Євро-2012. Розумієте колеги, мова про те, що коли ми порівняємо, що є сьогодні інфляція (в ній є об'єктивні і суб'єктивні чинники), і будь-хто знає, що суб'єктивні чинники - високопосадові особи - на рівень інфляції дуже впливові, то аналогія з Євро-2012 повна. Повна! Абсолютна! Ми будемо говорити про смерть Євро-2012, а не говорити про те, що не побудований стадіон там-то, там-то...; не проведені заходи в Дніпропетровську, Львові і т.д...; і за цим стоїть такий-то, такий-то - зобов'язаний, персоніфіковано відповідальний.... Це одне й те ж, але результат - різний.  

У варіанті «Євро-2012 не буде» ми нічого не сказали про проблему, а робимо домінанту по знищенню іміджу нашої України, тому що, може і читають ці речі за кордоном, і показують, і дивляться... А можна сказати, що конкретні проблеми (і про це сказав і Кравчук, і Григорій Михайлович) - ніхто ж не затикає рота і не пропонує: «не говоріть про проблеми» - але не скажіть про смерть Євро-2012, яка перебільшена. Скажіть про конкретні маси проблем в різних легіонах влади. Скажіть про те, що є проблема адміністрування на рівні того, того, того, того...! Назвіть персони, від яких є проблеми в адмініструванні! І ми спрацюємо на результат. Євро-2012 ніколи не помре, і ми зробимо його перемогою.

Александр ГЛИВИНСКИЙ:

- У нас дійшла дискусія до того, що преса кричить про смерть... Та ми те й робимо, пане Сушкевич, що говоримо про конкретні проблеми, а не про смерть кричимо. Ви мені наведіть будь-який заголовок про смерть! Ми зараз до того договоримося, що не дай Боже, заберуть (всі ж не вірять, я теж не вірю) чемпіонат і скажуть, що преса винна. Я проти подвійних стандартів - от пан Томенко про них говорить - для Європи одне, для України своє - це велика помилка! Насправді преса має бути четвертою владою, а зрозуміти це має суспільство. Тому що мас-медіа насправді - розумна влада і суспільство будуть слухати, як критику. І не будуть зараз говорити: «не займаються критиканством, а займаються конструктивною критикою»... А це насправді реноме журналіста - ніхто з нас критиканством займатися не хоче.

Є окремі пропагандисти - питань нема! Кожен знайдеться в стаді, хто буде заробляти гроші, і в нашому такі є. Я відповідаю, що більшість журналістів, які є в Україні, відповідають за своє ім'я і за те, що вони пишуть і говорять в ефірі. І якщо вони добирають аргументів, то вони їх добирають ретельно. Тому така проблема в принципі не існує. А от проблема, яку підняв Томенко стосовно спортивних новин, насправді існує. Я б хотів, щоб народні депутати, які нас почули, що стосовно спортивних новин (от в мене пропозиція) - це на законодавчому рівні треба вирішувати, правда? У нас же не заборонено мати спонсора в новинах загальнополітичних, правда? Але кожен канал розуміє, що загальнополітичні новини потрібні. А спортивні новини у нас використовуються як фактор наявності рекламної лейби.  І, відповідно, три хвилини - спортивні новини, в яких лише встигають розповісти про секунди, а про легку атлетику, наприклад, розповідають дуже мало. Чому? Тому що не дають місця.

Ми творимо це суспільство. Ми - преса - один із найактивніших чинників в цьому плані. І якщо ви будете дослухатися до цієї критики, я впевнений, що там є дуже багато корисних речей, які треба робити.

 Виктор КОРЖ:

- Мы, наверное, уже близимся к завершению, и я смею вас заверить, что депутаты вас услышали. Хотел бы, чтобы вы услышали нас, в частности, меня. Я хочу вам напомнить о двух простых вещах: о том, чтобы пресса стремилась быть ответственной, объективной и непредвзятой. Я не могу не вспомнить один случай, который имел место в прошлом году, когда совершенно несущественный повод, даже его отсутствие, всего лишь попытка презентовать один из вариантов реконструкции НСК «Олимпийский», послужил поводом для потока грязи - не информации, а потока грязи - лично в мой адрес. И я думаю, что, может, здесь и присутствует кое-кто из тех, кто имел к этому отношение.

Меня обвинили во всех смертных грехах, обсуждали детали моей личной жизни и т.д. И квинтэссенцией всего этого было то, что я лоббирую сохранение «Троицкого» и продвижение проекта «Колизей». Как вы знаете, в декабре мы были готовы подписать. После 26 консультаций и переговоров, которые я провел, мы не отклонялись от генеральной линии «Хохтифа». Я и сегодня убежден, что это было правильное решение - реконструкция бы уже началась с 1 января. В итоге, вы понимаете какое я имею отношение к «Троицкому» и к лоббированию того проекта, который умер своей смертью. Сегодня тот же Павленко сказал,  что я за месяц сделаю больше, чем все вместе взятые за год. Сегодня подведите итоги - что он сделал? Он сказал, что в мае начнет реконструкцию НСК «Олимпийского». Он ее точно не начнет... Это же ясно, как божий день.

Сергей ВАСИЛЬЕВ:

- В отсутствие Павленко давайте его не обсуждать.

 Виктор КОРЖ:

- Я и пытаюсь помочь, и критикую... И это нормальный процесс, и я думаю, что мы за рамки приличия никогда с ним не выйдем. Но такие факты имели место, и я уже не говорю о том, что журналист потерялся, с которым я хотел бы поговорить, который не удосужился прийти и выяснить в Министерстве: «а что же там реально происходит?» То есть, коллеги, тема есть. Я для себя вынес определенные уроки, ну и вы, наверное, тоже должны помнить о таких вещах.

Сергей ВАСИЛЬЕВ:

- У меня есть предложение. Поскольку заканчивается второй час нашей встречи, если можно, давайте сосредоточимся вот на  тех самых пожеланиях, рекомендациях, которые мы хотели бы высказать господину Суркису. Завтра, меньше чем через сутки, ему придется концентрировать свои мысли. Он хотел бы наверняка собрать в один кулак наши рекомендации. Пожалуйста: коротко, ясно и четко.

Валерий РЕКУНОВ, обозреватель еженедельника «2000»:

- Хотел бы напомнить самый свежий факт из футбольной жизни: как только стало известно, что три английских команды попали в полуфинал Лиги Чемпионов, сразу же появилась в газетах информация о том, что предлагается перенести финал Лиги Чемпионов из Москвы в Англию - якобы для большего спокойствия болельщиков, организации и т.д. Понятно, что это пробный камень чистой воды. Что ни при каких условиях эта замена состояться не может, но тем ни менее, выстрел был произведен.

На мой взгляд, разговоры о том, что не только Италия, а и Англия, но даже Шотландия способна заменить Украину в качестве хозяина Евро - это такого же рода пробные шары и проверка нас на состояние нашего уровня духа или оптимизма.  За четыре года подготовиться к приему даже не 24, а 16 команд, тем более, в двух странах, фактически принять 8 команд в 2 группы, это реально абсолютно и вполне достижимо.

Другой вопрос, что бы мы не подставлялись таким образом... Вот один только пример: кто сейчас помнит, что сборную Фарер прошлой осенью мы собирались принимать в отборочном матче Евро-2008 в Днепропетровске на новом стадионе? Как мы видим, до сих пор там еще до газона не дошло... То есть, очень важно, что б у нас дела не расходились со словами, и мы сами не давали козырей нашим оппонентам.

Александр ЛИПЕНКО, обозреватель газеты «Команда»:

- Я не знаю, когда наша страна будет так счастлива, как она была 18 апреля прошлого года. Но тех 80%, которые с восторгом восприняли ту информацию, что у нас будет Евро, наверное сейчас поделились: процентов 50  населения верит, что у нас Евро состоится, а процентов 30 думают: «а когда ж у нас его будут отбирать?». И в этом я согласен со многими, виноваты и мы - журналисты.

С экрана телевидения, со страниц газет 80 процентов материала - это сплошной негатив. Я понимаю, что надо говорить, правду. Когда правду-матку режут, все газеты раскупаются, программы слушаются. Но мы журналисты, мы в первую очередь должны быть организаторами и мы должны помогать организаторам чемпионата. Мне кажется, что никто из нас еще не выдвинул никаких таких идей, которые шли бы на благо Евро. Но вот хорошо, «Команда» сообщает, и это очень здорово, что до Евро осталось 1515 дней. Почему бы другим спортивным изданиям, почему бы другим спортивным программам каждый день не напоминать?

Почему бы у нас вот на этом «Биг-бене» большом на площади Независимости, не была бы бегущая строка: «До Евро осталось столько-то дней»? Справа стоит экран большой, там тысячи гостей города... Надо все больше напоминать о Евро. Почему бы на биг-бордах не писать: «Украина - страна Евро-2012»? Почему бы маленького мальчика не показать, футболиста, и написать: «Я буду смотреть Евро-2012», и чтобы каждый раз это попадало на глаза? А самая такая очень реклама, когда она на слух попадает и на глаза. Почему бы нам не создать сборную журналистов? Это я уже второй раз повторяю... Посмотреть, как там готовятся написать в своих изданиях, показать на своих экранах.

А еще я очень хочу, чтобы, как и год назад, с нами был Бог.

Александр ГЛИВИНСКИЙ:

- З приводу пропозицій. Насправді з одного боку, якщо згадати, як на чемпіонаті світу у Німеччині організовували величезні місця для поселення вболівальників у великих, тимчасових величезних павільйонах, і розділяли картонними стінками умовні кімнати, і були двоспальні ліжка, і люди туди поміщалися, то зрозуміло, що все можна організувати. Справді, якийсь там паркан можна не пофарбувати, питань немає. Впевнений, що ви, Григорій Михайлович, маєте всі аргументи. Однозначно, краще за нас, бо ви цю тему і аналізуєте, і мониторите. Це справді ваша перемога. Вам, так сказати, не дозволяє природна скромність - це з мого боку не підлещування, ми це всі знаємо, це факт. Я власне хочу... Від нас майже всі представники від влади пішли, ви залишилися в компанії більшою мірою спортивних журналістів, представників федерації... Між нами, я пам'ятаю, завжди було відверта розмова.

Хочу запитати, наскільки небезпека, що ми можемо втрати свої позиції, є реальною? Будемо називати так - втратити позиції. Чи почуємо завтра останнє «китайське» чи не почуємо. Ваша оцінка, ваша думка з цього приводу?

 Сергей ВАСИЛЬЕВ:

- Если не против, давайте сейчас выскажем свои пожелания, напутствия господину Суркису, после чего он наверняка сможет не только высказать свою позицию, но и сказать, насколько эти напутствия являются интересными и содержательными.

Артем ФРАНКОВ:

- Григорий Михайлович, просто возвращайтесь поскорее оттуда сюда. Потому что здесь еще работы выше крыши. И связана она не только с Евро-2012, который может сколько угодно выступать путеводным маяком. Здесь столько еще текучки, которая связана с сегодняшними проблемами футбола и Ваше присутствие, и Ваше активное участие в ней необходимо.

 Семен СЛУЧЕВСКИЙ, телеканал «НТВ+футбол»:

- Хотел задать какие-то проблемные вопросы, но господа депутаты, которые уже ушли... Хочется сказать два слова перед поездкой. Ровно год назад вы были в Кардиффе, радовались там, большинство радовалось в Украине. А мы с коллегой Алексеем Семененко были в командировке в Тбилиси, и нас так искренне поздравляли - и Владимир Гуцаев. депутат грузинского парламента, и не менее великий Владимир Баркая, как будто мы были причастны к этому. Григорий Михайлович, помните, что и в других странах очень хотят, чтобы это все было.

Алексей СЕМЕНЕНКО, пресс-офицер ФК «Динамо» Киев:

- О Гуцаеве говорить не буду - Семен сказал. Я кратко. Григорий Михайлович, пожалуйста, передайте своим друзьям, во главе с господином Платини, которого мы также ценим, как и всех присутствующих коллег и людей другой формации, государственной, что все у нас будет на 200 процентов отлично, чемпионат пройдет, и мы вот так соберемся в этом зале через 4 года и два месяца. И скажем: «Какие же мы все-таки были, такие, как всегда бываем». Мы, наш менталитет славянский, украинский и так далее. Видите, как все здорово вышло, что мы все постарались, вся наша страна, что все прошло великолепно. Я убежден, что так оно и будет. А вот это самобичевание, что у нас то и то, да нужно как-то осторожно относиться к одному, другому или третьему в развитии Евро... Ну это в частности. А в общем - все будет здорово, пусть Платини об этом знает.

Александр БАНДУРКО, первый вице-президент ФФУ:

- Я второй раз на пресс-клубе и скажу откровенно: в наших кругах обсуждалась идея создания журналистского форума, - такого, на котором вы все здесь присутствуете. Обычно мы видим вас по двое-трое, и сейчас, когда в сборе вся журналистская элита, становится очевидно: пресс-клуб с его широким обменом мнений оправдывает свое предназначение.

Несмотря на ряд критических стрел, которые раздавались от  Франкова и Гливинского, я хочу поддержать их в основной идее. Мы, конечно, не должны скрывать все негативные моменты. Я сделал вывод, что мы вас мало информируем, мало с вами встречаемся. Хотя за последний год у нас около 50 инспекционных поездок. По аэропортам, отелям, медицинской части, спортивным сооружениям... В каждый город приезжала бригада 3-5 человек-инспекторов УЕФА, которые анализировали, оценивали динамику работ, выстраивали перед нами графики, очерчивали сроки, которые выполняются. И вот с этим материалом в Ньон поедет наша делегація во главе с президентом. Действительно, есть подвижки, есть то, о чем можно сказать представителям УЕФА уже сегодня. И плохо, что мы не в том объеме доносили до вас данную информацию. Да, прав Валерий Сушкевич. Давайте введем такую практику -  будем держать вас в курсе состояния дел касательно стадионов, гостиниц, дорог...

На днях пройдет совещание рабочей группы по разработке информационной политики Евро-2012. Год прошел, и вот в недрах Федерации футбола Украины рождается идея о том, что нужно создать, о том, куда мы идем, как мы будем информировать людей. Мы направляем ее в Кабмин, во все органы власти, в Секретариат Президента. Теперь вот говорят: да, нужно сделать концепцию информационной политики-2012. Это еще раз подтверждает, что вы правы.

Но я реально смотрю на вещи и констатирую: сделано много, конкретика есть. Но впереди - непочатый край работы. И ее нам предстоит сделать вместе с вами.

Ваша, журналистская специфика понятна. Может, я ошибаюсь, но про вникать в рассуждения о, скажем, детском футболе, болельщику менее интересно, чем читать статью, наполненную жареными фактами. Все это мы понимаем. Однако хочется видеть объективный материал, материал, который способен подстегнуть людей на местах. Ведь 80% всех программ, о которых идет речь, воплощаются в жизнь именно там. На тех же парламентских слушаниях можно легко отмахнуться: что они, мол, там просят? Но сегодня города требуют одного: «Ну не надо нам через министерство запускать финансирование. Не надо нам указывать, какую больницу делать здесь для того, чтобы обеспечить болельщиков в нашем городе». А ведь это сегодня идет через министерства - финансовая база закладывается на основе киевских примеров. Чаще, наверное, и нам, и вам надо бывать в наших принимающих города, чтобы видеть происходящие там изменения, чтобы видеть тамошние животрепещущие проблемы, чтобы потом все это доносить это до наших слушателей и читателей.

Михаил ВОЛОБУЕВ, председатель АСЖУ:

- Скажите, что это - бред думать или предполагать, что у Украины можно забрать Евро. Ерунда все это. Но как внутри страны есть такие, так и вне ее. Проведет Украина. И без сомнения будет. То, что делается вами, штабом - делается только на Евро-2012.

И еще одно. Мы всегда с вами в любой ситуации, но вы нас, правильно Александр Бандурко сказал, информируйте чаще. Считаю, что проблема одна из главных, у нас плохая информированность. Очень плохая, у нас нет единого центра. Я и Червоненко задавал этот вопрос, задавал и Министру спорта, и вам. Кто отвечает, как его делать, подумайте, чтоб у нас такой центр был.

 Андрей КАПУСТИН, интернет-портал komitet12.org.ua:

- Григорий Михайлович, у меня пожелания по возвращению. Уже не для Платини, а когда вы будете встречаться с руководством страны, в продолжении того, что сказали коллеги, в отношении отсутствия информированности. Мы встречаемся с вами за последние 10 дней на втором мероприятии, и я второй раз вижу, что сюда не приходят представители исполнительной власти. Они не приходят к нам на наши круглые столы, которые устраиваем мы.

Без информации от людей, которые непосредственно отвечают за конкретные участки работы, будет вакуум и будет все информационное пространство Украины наполняться исключительно слухами и домыслами. Этим будут пользоваться те политтехнологи, которым выгодно использовать нестабильность в вопросах подготовки Евро-2012. Можно в этом не сомневаться, потому, что мы уже начали с этим сталкиваться. Когда начинается слив, когда нужно кого-то дискредитировать, когда нужно создать ту самую нестабильную подготовку. Поэтому мы со своей стороны постараемся на каких-то брифингах, пресс-конференциях Премьера, попросить, чтобы она лично определила: этот, этот и этот представитель Министерства отвечает за общение со СМИ. И вы со своей стороны, если можно, тоже посодействуйте в этом вопросе. Тогда гораздо больше будет толку и будет больше порядка. Спасибо.

Александр ГЛИВИНСКИЙ:

- Я хотів би поділитись своїми думками, Григорій Михайлович, стосовно вашого бачення проблеми автомобільних доріг.  Коли їдеш, умовно кажучи, трасою, яка мені добре знайома, Київ - Львів так, там гарна траса. Є і інші у нас траси. Собі уявляєш, що буде при напливі під час ЧЄ туристів, які не звикли до нашої манери їзди. Вони звикли, що їх дорога сама виводить в пункт. Якщо я починаю собі уявляти, я бачу страшні картини. Як ті люди в своїй масі попадають на ті дороги, їм треба тільки трошки притопити, а потім - чи встигнуть загальмувати.

Ваш друг, наскільки я знаю, Мадаїл з Португальської федерації футболу, він так само був у ситуації, коли складно було вирішувати подібне питання. Там португальці ледь не перед стартовим свистком будували, і в них з'явилися автобани. Ось так само хотілося б вашої думки запитати щодо цього. Крім того, очевидно, ви знаєте, наскільки питання доріг є важливим взагалі для проведення Чемпіонату Європи? Чи УЄФА не дуже звертає на це уваги? Ваш прогноз: чи ми встигнемо побудувати такі автобани, як в Португалії, за цей час?


Григорий СУРКИС:
- Во-первых, я опять хочу начать с того, что я по-прежнему остаюсь оптимистом, у меня нет никакого пессимизма, я уверен, что общество готово, а власть никуда не денется. И то, что мы получили в качестве подарка год тому назад, написано в «Спорт Экспрессе»: «Победа, лишившая нас покоя». Я хочу сказать, что каждый человек, на мой взгляд, должен воспринимать это через призму самого себя. Если говорить объективно, то я, Саша Гливинский, с тобой полностью согласен, я не согласен с Томенко, относительно того, что мы можем делать импульсы на Запад, а внутри страны говорить, что все плохо. Я вам хочу сказать, что УЕФА имеет здесь свои средства мониторинга.

Поэтому не надо себя обманывать, надо всегда говорить правду. Эта правда заключается в следующем: мы год назад добились впечатляющего успеха, в который мало кто верил. К сожалению, этот год притирок прошел, может быть, не настолько результативно, как нам всем хотелось бы, но если говорить объективно - мы такие как мы есть, и изменить это трудно. Я хотел бы сосредоточить ваше внимание, коллеги, на том, что вы пишите все, что считаете нужным. Можете критиковать и федерацию футбола в том числе, если вы видите, что в чем-то мы недорабатываем, и ваше право критиковать, кого вы считаете нужным, но важно чтобы это действительно критика была конструктивная, позитивная и влияла бы действительно на процесс подготовки.

Наши люди простые, которые по большому счету сегодня уже большей мере не верят в то, что мы успеем подготовиться, абсолютно дезинформированы, точнее не информированы о том, какие преимущества в целом Евро-2012 даст простому, «пересичному» украинцу. Вот мне кажется, что проблема именно в этом. Потому что если каждый гражданин поймет - а что конкретно мне, моей семье, моему ребенку даст Евро-2012 ... Так вот, моя личная просьба сводится к тому, чтобы как раз не рисовать картину новых «Нью-Васюков», а рассказывая о тех преимуществах, которые дает Евро нашему обществу, четко и ясно любому человеку чтобы было понятно - что он может получить в результате этого. Вот если он это получит, такое понимание, то поверьте мне, тогда он будет сам принимать участие в организации турнира. У нас достаточно сегментов, где эти знания, рабочие руки, опыт, профессионализм, патриотизм может быть применен. В различных сферах жизни.

Теперь что касается серьезности угроз. Скажу откровенно: я, амбициозный, честолюбивый человек был бы самоубийцей, если бы переоценивал шансы Украины или недооценивал те риски, с которыми она столкнется. Безусловно, у нашей команды была хорошая площадка - эта великолепная страна с традициями, с культурой, историей. Это наши корни, и самое главное - народ, который строил, строит, и я уверен, будет строить. Строит 17 лет. К сожалению, не всегда успевает сделать то, что можно было бы, если бы была у нас другая, более совершенная форма демократии, а она у нас такая, какая есть. Несовершенная модель сегодня обустройства, в том числе исполнительной, законодательной ветви власти.

Несовершенны все мы сами по себе! Потому что иногда, собственно говоря, сами объявляем войну с ветряными мельницами, потому что иногда, в том числе вы, журналисты, вынуждены - я говорю о том, как оно есть, - вынуждены иногда обслуживать в том числе интересы тех людей, кто платит зарплату. Но я это понимаю и не осуждаю. Такова наша жизнь, такие реалии.

А если говорить серьезно об угрозах, я скажу вам откровенно - угроз будет еще меньше, если вы нам поможете. Если вы поможете конкретно информационной разъяснительной работой, которую вы будете вести с населением о том, что каждый построенный объект, независимо от того, это сервисная станция обслуживания, супермаркет, просто магазин, парикмахерская, медицинское учреждение, будут в конечном итоге после Евро-2012 служить нам. Это на сегодняшний день возможность молодежи включиться в процесс, связанный с обучением, в том числе, языку, в том числе, возможности открытия собственного бизнеса.

Я не прошу вас писать те материалы, которые вы не чувствуете. Не надо этого делать, делайте то, что вы делали. И я, более того, хочу сказать, что здоровая критика, она еще больше заставляет нас работать. Если она конструктивная, конечно.

Вы знаете прекрасно, что у нас нет унифицированных к евростандартам законов, нет привлекательного инвестиционного климата, у нас затрудненная разрешительная система. Вы все это знали, в том числе и тогда, когда кто-то из вас говорил, что в Европе все готово, а вот у нас надо все построить. Да, действительно, Европу надо было приспособить, адаптировать существующую инфраструктуру, нечто достроить, перестроить. Но вместе с тем, на 90% все было для того, чтобы провести Евро-2008 или чемпионат мира-2006.

Я надеюсь, вы помните и опыт, который получила Португалия, во время проведения турнира-2004, когда за полтора года до начала чемпионата Португалия была в одном шаге от переноса Евро в другую страну. И это не состоялось только потому, что своевременно начали давать определенные импульсы и сигналы, а власти продемонстрировали, что они могут очень быстро реагировать.

Именно поэтому я не прошу у вас никакого снисхождения, потому что мы не заслуживаем снисхождения. С одной стороны удивительно, потому что никогда еще в истории проведения Евро исполком УЕФА не начинал мониторить ситуацию в странах-организаторах. Если бы это были не Польша и Украина, этот мониторинг начался бы не ранее, чем после окончания ЧЕ-2008. И я благодарен вам, коллеги, что вы стали мониторить нас гораздо раньше, и безусловно, вы даете нам, в том числе, возможность, чтобы мы тонизировали власть.

Ныне ситуация такова, что  уже к 5 мая мы должны представить УЕФА четкий и ясный план нашего движения по всем составляющим сегментам, которые нам предстоит реконструировать построить и модернизировать. Это и спортивная инфраструктура, аэропорты, дороги и т.д. и т.д. Кстати о дорогах сразу скажу, чтоб потом не отвлекаться: ничего не будет, если у нас не будет дорог. Нас вообще от Варшавы отделяет 1000 км и если не будет сообщения между Варшавой и Киевом, если не будет сообщения между Львовом, Киевом, Днепропетровском и Донецком, причем европейского качества, тогда, действительно, мы столкнемся с высочайшей степенью рисков.

Но я все же думаю, что правительство в состоянии принять верные решения, возможно, даже не популярные. Ведь мы же понимаем, что сегодня платежеспособность населения не позволяет нам перейти на платные дороги... А строить дороги на месте бесплатных и предполагать, что кто-то будет ездить через проселочные - это не реалистично. То есть мы говорим о том, что никакой инвестор в рамках концессии не откликнется на наше предложения. Единственная возможность - привлечение дешевого кредитного ресурса за счет мировых финансовых институций, фондов. С учетом падения ставок, падения доллара, я думаю, что это самое правильное решение. У меня никакого сомнения в том, что правительство изберет правильный путь поведения.

Единственное, что меня сегодня особо беспокоит - это исполнительская дисциплина, в определенной степени саботаж государственных чиновников, но я рассказал об этом четко и ясно на заседании Оргкомитета Евро-2012 - информация размещена на сайте ФФУ. Я не знаю, почему такое происходит: или от безразличия, или от непонимания, или от непрофессионализма. На мой взгляд, это просто какие-то недоумки, не понимающие, как нас будут оценивать в будущем, если мы действительно не справимся.

Если рассуждать о рисках, то даже такие стадионы в Донецке и Днепропетровске сегодня оцениваются УЕФА как зоны низкого риска: две арены, которые должны быть сданы в этом году. Они строятся не на государственные средства, они уже фактически в стадии завершения, но, вместе с тем, нет оценки, что они - без риска. Знаете, когда будет стадион со звездочкой «+»? Только тогда, когда там можно будет перерезать ленточку.

Не менее опасным явлением стала агрессия, участившаяся на наших стадионах. Это на сегодня - тревожит нас более всего. Мы же помним, почему Италия на фоне, в том числе и коррупционного скандала, была лишена права проведения Евро-2012. Между прочим, когда здесь прозвучало, что есть страны, которые хотят заменить Украину в проекте Евро-2012, - поверьте мне, это далеко не так. Даже Италия не готова. С точки зрения туристической готовности - возможно, да. А с точки зрения состояния стадионов - у них состояние стадионов хуже, чем у нас будет на стадионах в Днепропетровске и Донецке. Их арены абсолютно не соответствуют стандартам, выдвигаемым УЕФА к организаторам Евро. При проведении континентального первенства и Лиги чемпионов применяются разные стандарты, оценочные характеристики и требования.

В этой связи у меня состоялась недавно беседа с министром внутренних дел Украины. Он сам мне позвонил, и мы договорились о встрече на следующей неделе. Последние выходки зрителей вынуждают нас признать, что никакой работы с фан-клубами на местах не проводится. ПФЛ - это институция, которая применяет единственный инструмент - штрафные санкции, которые просто не работают. Надо же вести какую-то профилактическую работу. Нужно вместе с нами заниматься вопросами, которые связаны с усовершенствованием этой системы.

Еще один беспокоящий меня вопрос связан с тем, чтобы мы не вели каждый год новый ликбез в зависимости от того, насколько поменялись контуры власти. Те, кто еще вчера спал в оппозиции, встали, одели парадные мундиры и заняли те же кресла, которые они занимали год назад. Эти чиновники как среднее звено должно работать постоянно на основе тех знаний, которые они приобрели вместе с нами. А разве мы знали, как проводить Евро-2012?

Я, например, учусь до сих пор. На ночь читаю талмуды, а утром встаю и думаю, что же из всего прочитанного запомнил, а что нет. Поэтому не надо строить из себя мудрого и умного, не имея при этом ни навыков, ни опыта и т.д. Учиться никогда не поздно.

Прекрасно, что создан Организационный комитет, который возглавляет премьер-министр, хорошо, что образован Координационный совет на уровне политической власти Президента, основаны региональные и местные Комитеты, но, к сожалению, этого недостаточно, чтобы все работало как часовой механизм. Эксперты, назначенные УЕФА как межотраслевые, занимаются еще десятками, сотнями своих проблем.

Мы все время находимся под присмотром УЕФА. Комиссии европейского союза постоянно пребывают в нашей стране - одни уезжают, другие приезжают. Соответственно, существующие графики работ находятся под жестким контролем. Как сказал на одном из заседаний Исполнительного комитета УЕФА президент организации Мишель Платини, проведение финальной части европейского чемпионата это вызов, тот конкретный приз, который мы должны в итоге завоевать. Уверен, что этот приз мы сможем выиграть. Но это произойдет только в том случае, если вы, уважаемые коллеги, протяните нам руку, поделитесь мудростью, патриотичностью, профессионализмом, опытом и знаниями. Помогите нам выровнять ситуацию с информированием общества.

Более того, правильно сказал Александр Бандурко - мы сегодня фактически создаем коммуникационный центр, который даст, в том числе, и импульсы благополучия подготовки турнира. Мы не будем никому замыливать глаза, мы должны показать, что работаем, четко и ясно выполняем планы подготовки. В разговоре со мной Мишель Платини четко сказал, что по окончании Евро-2008, который пройдет в Австрии и Швейцарии, он на несколько дней приедет в Киев, посмотрит Украину. Мы должны будем показать ему не красиво написанные бумаги, а четко продемонстрировать, что они реализуются в реальной жизни, в реальном времени, которого осталось мало.

Вопрос заключается в том, в каком объеме нам удастся войти в график выполнение работ до июня. Это зависит от работоспособности Верховного Совета, насколько он сумеет принять важные решения, без которых нам, я бы сказал, не жить. Закон о Евро-2012 должен быть внесен в парламент и стать законом нашей жизни. К сожалению, нужно констатировать, что он сегодня наполнен на 60-65%. Однако это не страшно, поскольку в будущем его можно будет доработать, внести изменения.

Я также надеюсь, что будут приняты все те законы, которые послужат улучшению инвестиционного климата в Украине. Самым главным здесь является Закон о едином инвестиционном окне. В принципе, если такой закон будет принят Верховным Советом, то это несколько упростит задачу и местных органов власти. Они примут под него свои решения, которые стимулировали бы инвесторов.

Без них, как вы сами понимаете, подготовить чемпионат Европы невозможно. И последнее: мы договорились с правительством о создании межведомственной рабочей группы под руководством Ивана Васюника. Она будет собираться один раз в неделю. В нее вошли все эксперты, все заместители министров по определенным сегментам рынка, которые нужно подготовить к Евро-2012.

И я убежден в том, что эта межведомственная рабочая группа, которая пока провела только первое заседание и приняла ряд решений, вынесенных на заседание Организационного комитета, безусловно, даст толчок системе исполнительской дисциплины. Она же и будет мониторить все то, что происходит в регионах. Завтрашнее событие в Ньоне не будет иметь межпланетный масштаб. Но, проведенное в день нашей победы, оно превращается в своего рода эпохальное событие.

Будет присутствовать Жак Ламбер. Это бывший заместитель председателя оргкомитета ЧМ-1998 года во Франции. Он работал над организацией и проведением мирового форума бок о бок с Мишелем Платини. Сейчас этот человек - доверенное лицо Президента УЕФА и, по сути, является личным представителем Платини в Украине и Польше, который помимо экспертов, которые дают квалифицированную оценку определенным моментам подготовки, также наблюдает за тем, что реально происходит в наших странах.

Я хотел бы подчеркнуть, что все слухи и домыслы относительно того, что у нас заберут Евро-2012 основываются на гнусной, компрометирующей кампании, которая исходит из-за границы. И мы прекрасно знаем, откуда именно. Мы говорим о том, что в Украине у нас свобода слова, каждый журналист пишет о чем хочет. Но вы же знаете, что абсолютной свободы в этом мире не бывает. И на западе журналисты не вольны. Но если даже и говорить о том, что тамошние представители СМИ не стеснены в своих суждениях, то они, как патриоты своих стран, сегодня занимаются полемикой по поводу Евро и пытаются взять у нас реванш за свое прошлогоднее поражение.

На эти провокации ни в коем случае не нужно поддаваться. Я полностью согласен с представителями нашей прессы, что мы должны лучше их информировать. Мы готовы к этому и согласны предоставлять вам каждый день документальную базу по всем проводящимся подготовительным работам. Волнует только то, что, например, на телевидении у нас нет целевых программ по Евро, хотя они должны быть в обязательном порядке.

В завершение хочу сказать, что 18 апреля мы вернемся из Ньона и уже 21-го во Львове проведем собрание мэров всех 12-ти городов, принимающих чемпионат Европы. Я надеюсь, что тоже буду иметь возможность там присутствовать, выступить с речью, и конечно же почувствовать какая на сегодняшний день обстановка в Польше. На следующий день в том же городе Президент проведет заседание Координационного совета вместе с нашими польскими коллегами. Я не знаю, насколько это будет плодотворно, но уверен в том, что у нас есть достаточное количество собственных проблем, которые мы должны решать в своем доме. Но при этом необходимо понимать, что мы единая команда, и не нужно радоваться, если, например, наши партнеры отстают. То же касается и поляков.

Мы связаны железным канатом, который невозможно разорвать. Есть две страны, одна философия и мы обязаны вместе и как можно качественнее подготовиться к Евро-2012. Я надеюсь, что правительство, Президент и общество в целом к этому готово так же, как не готово к тому, чтобы у нас его забрали. Единственным риском в рамках того заберут у нас чемпионат или нет является исключительно наш непрофессионализм. Если мы проявим себя такими, то нас и дальше можно будет называть дураками и говорить, что дорог у нас никогда не будет.

25.08.2011, 13:43
25.08.2011, 13:43
68171 0
S.Vasiliev
Автор:
(S.Vasiliev)
Статус:
Читатель (15 комментариев)
Подписчиков:
31
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Вест Хэм Брайтон 0 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Олимпик Зирка - : - 21 октября 14:00
Чемпионат Испании Леванте Хетафе - : - 21 октября 14:00
Чемпионат Англии Челси Уотфорд - : - 21 октября 14:30

Еще на эту тему

Самое интересное:

Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Ваша карма ():
=
(шурики)
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
Закрыть