Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Суперники( Сток Сіті )

2011-08-26 17:11                                 ...

                                                                                 

 

 

Основанный в 1863 году «Сток Сити» считается вторым по старшинству профессиональным клубом в мире после «Ноттс Каунти». В 1888 году клуб, тогда называвшийся «Сток Рэмблерз», стал сооснователем английской футбольной лиги, первые два года занимая в ней последнее место. В 1908 году «Сток» из-за финансовых проблем покинул лигу, вернувшись в нее через шесть лет.

В 1925 году Сток-он-Трент получил статус города, и вскоре клуб был переименован в «Сток Сити». В 1932 году в команде дебютировал ее самый прославленный игрок за всю историю Стенли Мэтьюз, игравший в клубе до 1947 года, а также в 1961-65 годах. После ухода Мэтьюза в команду пришел другой именитый игрок – вратарь Гордон Бэнкс, триумфатор ЧМ-1966 в составе сборной Англии. С ним в воротах «Сток» выиграл свой первый трофей – Кубок лиги-1972. К сожалению, в октябре того же года в автокатастрофе Бэнкс ослеп на один глаз и не смог более играть на высшем уровне. В 1974-77 годах в «Стоке» играл другой великий английский вратарь Питер Шилтон. Несмотря на наличие таких звезд в составе, в чемпионатах страны «Сток» выглядел неважно, в основном обретаясь во втором дивизионе.

В ноябре 1999 года команда была приобретена исландским холдингом, назначившим в качестве тренера исландского же специалиста Гудьона Тордарсона. В сезоне-01/02 Тордарсон сумел выиграть плей-офф и вывести «Сток» во второй дивизион, однако все равно был уволен. Впрочем, в «чемпионшипе» результаты команды оставались довольно скромными и при Стиве Коттериле, и при Тони Пулисе, и при Йохане Боскампе. В 2006 году бывший директор «Стока» Питер Коутс выкупил команду у исландцев и вновь назначил главным тренером валлийца Пулиса, обеспечив тому большую свободу в выборе игроков, чем во время первого пребывания специалиста на тренерском посту. В итоге Пулису хватило двух сезонов, чтобы занять второе место в чемпионате и вернуть «Сток» в премьер-лигу после 23-летнего перерыва.

Наряду с «Кардиффом» и «Милуоллом» «Сток» обладает одними из самых буйных болельщиков в Англии, постоянно принимающих участие во всевозможных побоищах и прочих хулиганских действиях.

Традиционная форма команды – красно-белые футболки в вертикальную полоску, белые трусы и гетры. Наиболее известное прозвище команды – «гончары» («potters»), связанное с развитой гончарной промышленностью в Сток-он-Тренте.

Стадион:Британия Стєдиум

   

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.08.2011, 17:11
26.08.2011, 17:11
68389 1 Dimanarh
ternopilskyy
Автор:
(ternopilskyy)
Статус:
Начинающий писатель (68 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть