Сток Сити. Представление соперника. (Обновлено).

2011-08-27 11:08 Полное название: Stoke City Football Club (Футбольный клуб Сток Сити) Прозвища: The Potters (Гончары) Основан: 1863 ...

1234512345

Полное название: Stoke City Football Club (Футбольный клуб Сток Сити)

Прозвища: The Potters (Гончары)
Основан: 1863
Стадион: Британия, Сток-он-Трент
Вместимость: 28 383

«Сток Сити», основанный в 1863 году, является одним из старейших футбольных профессиональных клубов в мире, уступая только «Ноттс Каунти». Клуб, носящий в то время еще название «Сток Рэмблерз», стал одним из основателей английской футбольной лиги в 1888 году, в течение первых двух лет держа там последнее место. Финансовые трудности вынудили «Сток» выйти из лиги, однако через шесть лет он вернулся.
Свое новое название – «Сток Сити» - клуб получил после того, как в 1925 году Сток-он-Тренту был присвоен статус города. Самый популярный игрок с момента создания клуба, Стэнли Мэтьюз, начал свою карьеру в 1932 году, закончил – в 1947, затем играл в 1961-65 годах.
Чемпион ЧМ-1966
Знаменитый вратарь Гордон Бэнкс пришел в команду на смену Мэтьюза. Именно он защищал ворота команды на Кубке лиги – 1972, где «Сток» впервые стал победителем.

5454

324324

К несчастью, осенью того же года в результате автокатастрофы Бэнкс частично потерял зрение и был вынужден покинуть высшую лигу. С 1974 по 1977 место вратаря в «Стоке» занимал легендарный игрок Питер Шилтон. Однако «звездный» состав «Стока» не давал плодов – команда показывала слабые результаты во внутренних чемпионатах и находилась, главным образом, во втором дивизионе. В ноябре 1999 года исландский холдинг выкупил команду и поставил
нового тренера – уроженца Исландии Гудьона Тордарсона. В 2001-2002 команда под руководством Тордарсона одержала победу в плей-офф и вышла во второй дивизион, но это не помогло Тордарсону избежать увольнения. Команда не смогла повысить свой рейтинг в чемпионатах ни под руководством Стива Коттерила, ни Тони Пулиса, ни Йохана Боскампа. В 2006 году команда была выкуплена у исландцев ее бывшим директором Питером Коутсом, благодаря которому место главного тренера снова занял уроженец Уэльса Тони Пулис. В этот раз у Пулиса было гораздо больше свободы в формировании состава команды, по сравнению с предыдущим разом. В результате тренер всего за 2 сезона поднял «Сток» на второе место в чемпионате и вернул команду в премьер-лигу после 23-летнего отсутствия!
Болельщики «Стока», наряду с фанатами «Милуолла», «Вест Хэма» и «Кардиффа», являются одними из самых буйных в Англии. Поклонники клуба постоянно принимают участие во всевозможных около-футбольных побоищах и иных хулиганских действиях.
Нынешний состав Сток Сити
Коуч: Тони Пулис

123456123456

34563456

54675467

К лидерам команды относятся:
Лидер атак "Стока" Кенуайн Джонс № 9 третий снизу - см. выше(только начинает набирать кондиции) Защитники Роберт Хут и Мэтью Этерингтон. Излишне, наверное говорить, что всех троих отличает просто великолепная координация движений в воздухе и игра головой.
Звездой команды является Райан Шоукросс. Воспитанник Манчестер Юнайтед вырос непосредственно под руководством Пьюлиса, за два сезона превратившись из средненького и ничем не примечательного центрбека в одного из самых желанных талантов английского футбола. Шоукросс вполне претендует на звание идеального защитника: одинаково хорошо играет головой и ногами, грамотно действует персонально и редко теряет позицию в штрафной. Шоукроссу всего 23 года, но его зрелая игра сделала Райана капитаном Гончаров и кандидатом в национальную сборную Англии.
Состав Гончаров сбалансирован – на поле действительно не найти проблемных позиций, и даже не самая выдающаяся результативность форвардов – лишь следствие практичности схемы игры. С другой стороны, Сток впервые за очень долгое время сыграет в еврокубках – команда вышла в финал Кубка Англии минувшего сезона, а потому вскоре сыграет в Лиге Европы. Участие в международном турнире – огромное событие в жизни Гончаров, и, бросив силы на Европу, подопечные Пьюлиса рискуют пострадать в чемпионате.
К сильным сторонам команды стоит отнести отработанные стандарты, умение игроков атаки и средней линии пробивать без подготовки, игру головой и достаточно плотную игру в обороне с частым и действенным прессингом, который, при отборе мяча Сток Сити любит переводить в стремительную контру (на заметку Милевскому и Вукоевичу). Сток не любит игры в одно касание от соперника и не любит играть без мяча. Игроки фактурны и легко могут продавить более слабого защитника при угловом. Сток Сити предпочитает следующую  расстановку на поле (на примере матча с Арсеналом) , что с командами топ группы (а к такой они относят и Динамо) Сток будет играть прежде всего обезопасив себя в районе подходов к штрафной. Что, впрочем позволит довольно легко Стоку  использовать в центре фланги за счет изменения средней линии.

12345671234567

Тренер Стока более выбирает, как правило вариант игры 4-5-1, переходящий в 4-4-2. Не секрет, что сильная сторона игры по такой схеме естественно оборона. 4 игрока защиты, от 5-ти до 3-х игроков в центре, 2 из них -всегда по флангам. Если добавить к ним еще опорника, то 6, а если добавить еще одного полузащитника.......мммммм
Наш будущий соперник далеко не так прост, как многие себе представили. Скорее стоит опасаться недооценки и тотального незнания английского чемпионата на уровне середняков, что недавно доказал Фулхем. Возможно кому-то и показалось, что Днепр полностью переигрывал англичан дома, однако я увидел лишь то, что Фулхем уверенно и без особого напряжения отыграл по результату. Итак о недооценке:

Чемпионат Англии, 36 тур, 08.05.2011 17:05 Сток Сити - Арсенал - 3:1
Голы: Джонс, 28, Пеннант, 40, Уолтерс, 82 - Ван Перси, 81
Сток: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут (Файе, 51), Уилсон, Пеннант (Пью, 72), Уилан, Уайтхед, Дилэп, Уолтерс, Джонс (Диао, 84)
Арсенал: Щесны, Санья, Косельни, Джуру, Гиббс, Уолкотт, Рэмси (Шамах, 46), Сонг (Росицки, 80), Уилшир, Аршавин (Бендтнер, 46), Ван Перси
Предупреждения: Пеннант - Уилшир, Бендтнер

В данном матче Сток Сити показал что он, как и Фулхэм, как и любой другой английский клуб, обладает приличным набором качественных исполнителей и не прощает малейшей расхлябанности.
Этот матч стоит рассмотреть поподробнее ибо это классический образчик того, как Сток Сити (читай любая английская команда такого класса) попытается играть дома.
«Арсенал» проиграл в гостях «Сток Сити» (Stoke City), проиграл убедительно, со счетом 3:1, поэтому о невезении или случайности говорить не приходиться.
На 29-й минуте форвард хозяев Кенуайн Джонс забил первый мяч. Судья назначил штрафной удар со средней дистанции. Джермейн Пеннант сделал отличный навес. Йоан Джуру проморгал Джонса и тот использовал свой шанс на 100%.На 40-й минуте Аарон Рэмси недостаточно уверенно распорядился мячом в центре поля и тот попал к Пеннанту. Джермейн решил сделать все самостоятельно. Сначала он обыграл Алекса Сонга, а затем нанес неотразимый удар, сила которого была невероятно велика. 2:0.

Как уже говорилось выше, замены, сделанные Венгером в перерыве, только ослабили гостей. Правда, на 79-й минуте «Арсенал» умудрился сократить отставание в счете. Но этот гол не выглядел логичным. Забил (кто бы сомневался), Робин ван Перси, бежавший по направлению к чужим воротам прямо по центру. Защитники хозяев бросились под его удар, но голландец был точен. 2:1.

Однако мяч оказался только иллюзией. Прошла всего минута и «Сток Сити» восстановил свое преимущество. Рори Делап ударил издалека, оборона «канониров» не смогла нормально вынести мяч, его подхватил Джонатан Уолтерс и сделал счет 3:1.  Больше, ничего интересного не происходило.Вашему вниманию краткий видеобзор. Обратите внимание на то, как раскрылись вышеописанные сильные стороны игры Сток Сити при взятии ворот.

23452345
Еще один матч, который стоит вкратце рассмотреть и  который характеризует сегодняшнее состояние построения и особенностей игры Сток Сити, это матч Сток Сити - Челси, который состоялся 13 августа и закончился со счетом 0-0
Состав "Сток Сити"Бегович, Хут, Шоукросс, Вудгейт, Уилсон, Делап (Пью, 71), Уилаг, Этерингтон (Уайтхед, 62), Пеннант, Уолтерс, Джонс (Шоттон, 86). В запасе остались: Соренсен, Коллинз, Уилкинсон, Диао.
"Челси"Чех, Коул, Терри, Алекс, Бозингва, Рамирес, Микель, Лэмпард, Малуда (Анелька, 65), Калу (Дрогба, 76), Торрес (Бенаюн, 89). В запасе остались: Илариу, Иванович, Феррейра, Макичран.

Предупреждения: Шоукросс, 10, Коул, 66, Уилсон, 80, Лэмпард, 88.
В поединке Челси применил схему 4-3-3 с Малуда, Калу и Торресом на острие атаки. Игра началась, как это и ожидалось, невероятно упорно. "Сток Сити", славящийся своей игрой на родном стадионе, стал навязывать прессинг игрокам "Челси" на всем поле, не позволяя подопечным Андре Виллаша-Боаша спокойно начать атаку. Однако несмотря на это, "синие" провели неплохой стартовый отрезок. На десятой минуте Бозингва, выполняя навесную передачу с правого фланга, ненароком попал в штангу ворот соперника, едва не застав врасплох Асимра Беговича. Чуть позже активный Фернандо Торрес ушёл на финтах от нескольких футболистов в полосатой форме и хлёсткой пробил в ближний угол. Совсем немного точности не хватило испанскому форварду. В составе "Челси" особенно выделялся Рамирес. Бразильский полузащитник отрабатывал в каждом эпизоде, успевая как в обороне, так и в атаке. Практически вся опасность воротам Асимра Беговича исходила как раз от Рамиреса. Так на тридцать второй минуте бразилец сумел на скорости пройти двух защитников "Сток Сити", войти в штрафную площадь и пробить в дальний угол. Снаряд пролетел рядом со штангой. "Гончары" рассчитывали в основном дальние забросы и на фирменное оружие – ауты Рори Делапа. Вообще игроки "Стока" поступали не самым красивым образом. Они постоянно находились в районе вратарской и мешали Петру Чеху выйти из ворот, правда Марк Халси вовремя увидел это и не позволял ввести себя в заблуждение. В концовке первого тайма случился достаточно спорный эпизод. Уолтерс прокидывал мяч в штрафную "Челси" и угодил в руку Джону Терри. Касание мяча рукой капитаном "Челси" было действительно минимальным, да и направление полёта снаряд практически не изменил. Находившийся рядом Халси принял решение продолжать игру. Собственно на перерыв команды отправились с нулями на табло.

После перерыва "Челси" стал играть куда активнее. Мяч практически не покидал половину поля "Стока", а контроль над снарядом был целиком и полностью за подопечными Андре Виллаша-Боаша. На пятьдесят третьей минуте Рамирес отметился классным ударом рядом со штангой, совсем немного не сумел попасть по воротам бразилец. Чуть позже уже Микель решил пробить с подъёма в касание точно под перекладину. Свою команду на этот раз выручил Асмир Бегович. Вообще, во многом благодаря уверенной игре своего вратаря "Стоку" и удалось не проиграть. Андре Виллаш-Боаш попытался усилить игру, выпустив на поле Анелька и Дрогба, однако пробить стража ворот не удавалось. На семьдесят третьей минуте "Сток Сити" спасла перекладина после удара Анелька, а чуть позже – Бегович, отразивший удар головой в исполнении Калу практически в упор. В конце матча "Челси" мог вырвать победу, но Дидье Дрогба не сумел реализовать два опасных штрафных удара.
В итоге, встреча так и завершилась без голов. Очередная сенсация первого круга, хотя, если позволите, это была ожидаемая сенсация. Вашему вниманию видеообзор:

Да, иностранный футбол порой трудно понять умом, но согласитесь, мы все любим его и за элемент неожиданности, за то, что даже записной аутсайдер может дать яркий, зрелищный бой грозному фавориту. Об этом стоит крепко помнить нашим игрокам и Юрию Семину.

27.08.2011, 11:08