Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Дмитрий СЕЛЮК: «Рубин был вынужден купить Еременко»

2011-09-03 19:55

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк в интервью сайту «ФУТБОЛ 24»оценил трансферную работу украинских грандов.

- Дмитрий, какие для вас были неожиданности в период летнего трансферного окна?
- Меня трудно чем-то удивить. Лишний раз убедился, что в Европе растет пропасть между грандами и другими клубами. Первые могут купить кого хотят, другие - кто остался. Это касается и английского футбола, который раньше славился обилием равных команд. В Испании будет интересно наблюдать за спором «Реала» и «Барселоны». А в Украине для меня трансферный период прошел вообще без неожиданностей.

- Как думаете, казанский «Рубин» сможет продать Романа Еременко хотя бы за те же деньги, что приобрел этого футболиста в «Динамо» - 13 миллионов долларов?
- Никогда в жизни... «Рубин» приобрел Еременко не для того, чтобы его перепродать. Казанцы были вынуждены купить этого футболиста из-за лимита на легионеров. Я уже прежде говорил вашему сайту, что лимит только завышает цену на местных футболистов и, соответственно, увеличивает расходную часть клубов. «Рубин» смотрит на Еременко, как на россиянина и хочет закрыть дыры в своем составе. Романа Еременко считаю квалифицированным футболистом, но 13 миллионов за его трансфер - это заоблачная сумма. Эта ситуация напоминает анекдот: «В пустыне продается стакан воды за тысячу долларов, не хочешь покупать, попробуй найти другой». Так же и здесь, из-за лимита на легионеров «Рубин» приобрел Еременко за такие деньги. За такие же деньги казанцы могли бы купить нескольких иностранцев того же класса, что и Роман.

- Если бы Роман Еременко имел украинский паспорт, его трансферная стоимость составляла хотя бы шесть миллионов долларов?
- Он бы ничего не стоил для «Рубина», россияне его не покупали бы. Да и «Динамо» его бы не продало, он был бы очень важным для украинской команды. Еременко могли бы продать только «Днепру».

- Мирон Маркевич в «Металлисте» в последние годы делает акцент на аргентинцев. Как это можно объяснить? Тем, что аргентинцы менее прихотливы, чем европейцы, и более дисциплинированны?
- Да, нет, не думаю, что они более дисциплинированны. Заметьте, ни «Динамо», ни «Металлист» не делают акцент на бразильцев. Не потому, что те более дисциплинированны, а те менее. Просто эту нишу занял донецкий «Шахтер». И все лучшие бразильские футболисты с радостью пойдут в «Шахтер», а не куда-нибудь. Нужно отдать должное, дончане проводят правильную политику адаптации бразильцев. Причем, это касается не только Украины. Думаю, «Шахтер» является одним из самых успешных клубов Европы по адаптации или приживаемости бразильцев, которые только покинули родину. Поэтому, «Металлист» избрал другой латиноамериканский вектор. Аргентинцы более жесткие, чем и отличаются от бразильцев. Эта страна имеет немало талантов, уже дала миру немало легендарных игроков. Женя Красников, спортивный директор «Металлиста», не плохо разбирается в аргентинском футболе, он его любит. Поэтому и такие приоритеты в харьковчан. Они смотрят на цену-качество. Поэтому хотят купить за небольшие деньги хороших футболистов. Стоит отметить, что «Металлист» и без аргентинцев был третьим в чемпионате, третьей команда Маркевича остается в стране и с аргентинцами. Поэтому эффект от их присутствия в Харькове проследим по результатам выступлений команды в Лиге Европы.

- Судя по вашим отзывам в СМИ, к работе Хуанде Рамоса в «Днепре» имеете скептическое отношение?
- Сейчас не вижу приглашенных в «Днепр» Хуанде Рамосом игроков, которые бы соответствовали бы соотношению цена-качество. Ни одного не вижу.

- В других клубах, в которых работал Хуанде Рамос, была аналогичная ситуация?
- К сожалению, это касается не только Хуанде Рамоса. Где-то 60 процентов тренеров больше любят деньги, а не футбол. Хочу сказать, что есть очень странные моменты. Не претендую на роль третейского судьи. Но, думаю, что спортивная общественность Украины, интересующаяся футболом, проникается теми же вопросами, что и я. На сегодня Игорь Коломойский реально демонстрирует желание вмешаться в борьбу за золото чемпионата, хочет играть в Лиге чемпионов. Он пригласил именитого Хуанде Рамоса. А тот, в свою очередь, приглашает за несусветные деньги каких-то футболистов. Коломойский идет на встречу Рамосу, покупает нужных ему исполнителей. И что мы видим? Пока ничего, к сожалению. Можно говорить что угодно: «ой, адаптация не завершена, вскоре всё будет хорошо». Но такие разговоры практикуют не все специалисты. Некоторые просто качественно делает свою работу. Тот же Ко Адриансе в течение 3 месяцев донецкому «Металлургу» поставил игру. Каждый футболист знал, что должен делать на поле - куда бежать, когда подключиться к атаке, в какой зоне в какое время оказаться. В «Днепре», увы, мы ничего такого не видим. Вы посмотрите на их результаты... После потери стольких очков «Днепр» сейчас является претендентом в лучшем случае на зону Лиги Европы. И даже в этот турнир «Днепру» попасть будет сложно. Есть же «Металлист», «Таврия», тот же «Арсенал».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.09.2011, 19:55
03.09.2011, 19:55
69459 0
peresmeshnik
Автор:
(peresmeshnik)
Статус:
Опытный писатель (258 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть