Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Трагедии мирового футбола

2011-09-07 13:38 ДАВКА В ЛУЖНИКАХ Самая известная трагедия в британском, да, наверное, и во всем европейском футболе случилась ...

ДАВКА В ЛУЖНИКАХ

Самая известная трагедия в британском, да, наверное, и во всем европейском футболе случилась в 1989 году на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде во время полуфинального матча на Кубок Англии между "Ливерпулем" и "Нотингем Форест". Зрители верхних рядов рванули вниз и прижали сидящих в нижних рядах к так называемым решеткам безопасности, которые предназначались для того, чтобы болельщики не выбежали на поле. В результате кошмарной давки было затоптано 95 человек (это по официальным данным.

По неофициальным -- число жертв было значительно больше) и около 200 получили ранения. После этой трагедии руководство Английской федерации футбола решило вообще упразднить решетки безопасности и постановило, что стадионы должны быть оборудованы только сидячими местами.

Вспоминается матч "Динамо" с "Ньюкаслом" 1997 года и случившаяся перед ним давка, участником коей автор этих строк имел несчастье быть. Тогда руководство стадиона "Олимпийский" не учло столь большого наплыва болельщиков, в результате у входа постепенно стали скапливаться люди. Число их ежеминутно росло, и началась толчея. К счастью, "только" три человека оказались в больнице.

Самой же ужасной и большой по числу жертв, но, как это ни парадоксально, наименее известной стала трагедия, случившаяся в СССР в 1982 году. Как и большинство других, эту руководство страны стыдливо замалчивало. И лишь спустя семь лет в прессе появились подробности. Более 300 человек погибли на стадионе "Лужники" во время матча между "Спартаком" и голландским "Хаарлемом" на Кубок Кубков. Близился конец игры, болельщики уже покидали стадион, но тут москвичи забили гол. Зрители ринулись обратно на трибуны, чтобы встретить там... свою смерть. Это несчастье произошло по воле злого рока.

ФАНАТСКИЕ РАЗБОРКИ

Но бывает люди принимают смерть от рук сумасшедших фанов. Так, в 1995 году 21-летний поклонник "Дженоа" был избит до смерти группой фанатов "Милана".

А в 1985 году произошла самое массовое побоище в истории футбола. За час до начала финального матча Кубка чемпионов между "Ливерпулем" и "Ювентусом" на стадионе "Эйзель" сцепились болельщики обеих команд. Драка была столь яростной, что в секторе обвалилась стена! С места сражения велась прямая трансляция, и зрители многих стран стали свидетелями этого кошмара. Тридцать девять человек были убиты, 400 получили ранения. Матч все-таки состоялся, "Ювентус" выиграл -- 1:0. Но английские команды были дисквалифицированы в европейских клубных турнирах на пять лет. Зачинщиками посчитали английских фанов.

Вспоминается случай. Перед полуфинальным поединком Кубка УЕФА "Галатасарай" -- "Лидс" на английских болельщиков налетели местные "поклонники" футбола. В результате турки убили двух англичан и еще трое продолжительное время находились в критическом состоянии. Следует отметить непрофессиональные действия местной полиции, которая просто-напросто проспала мордобой -- ведь все происходило в самом центре Стамбула.

В 1967 году незасчитанный арбитром гол стал причиной беспорядков на трибунах в чемпионате все той же Турции. Славящиеся своей агрессивностью турецкие ультрас в знак протеста стремительно направились к выходу, громя и круша все на своем пути. В результате в давке погиб 41 болельщик и еще около 600 получили увечья разной степени.

ТРАГЕДИЯ В ЛИМЕ

318 человек погибли, 500 были ранены в Лиме во время беспорядков на трибунах, вызванных тем, что арбитр не засчитал гол, забитый перуанцами на последней минуте матча со сборной Аргентины в отборочном турнире Олимпиады. Если бы мяч был засчитан, сборная Перу поехала бы на Олимпиаду в Токио. В течение 30 дней в стране было объявлено военное положение.

А вот еще один случай. Произошел он в 2001 году в Аккаре на матче чемпионата Ганы между "Хартс оф Оук" и "Ашанти Котоко". За несколько минут до конца встречи, когда хозяева вышли вперед -- 2:1, фаны команды гостей принялись громить стадион, выдирая пластиковые сиденья и швыряя их на поле. Полиция применила слезоточивый газ. На переполненном 50-тысячном стадионе началась паника, толпа ринулась к выходам. Результат -- сотни убитых, причем треть из них -- задохнувшиеся от газа. На следующий день толпы молодых ганцев приняли участие в погромах полицейских участков. Это было местью стражам порядка за содеянное ими на стадионе.

Подобное на Черном континенте случается довольно часто. Плохая организация матчей, непонятные действия полиции, дикарские выходки болельщиков приводят к печальным последствиям. Все это свидетельствует о недостаточном профессионализме Африканской футбольной федерации в проведении матчей на столь высоком уровне. Но при этом ФИФА заявило о том, что не собирается отказываться от проведения ЧМ-2010 на Черном континенте.

Список футбольных трагедий на самом деле намного больше вышеперечисленных. Смерть на футболе происходит, к сожалению, довольно часто. Достаточно сказать, что на стадионах Аргентины во время матчей чемпионата гибнут до 40 человек в год. Увы, на протяжении 54 лет самая популярная игра в мире не обходится без леденящих душу трагедий.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.09.2011, 13:38
07.09.2011, 13:38
69860 2 Sergio_18, forbs123
AntikrotDK
Статус:
Опытный писатель (218 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико 2 : 0   16 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Динамо - : - 17 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть