Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Прозвища спортсменов

2011-09-09 00:06 Виталий Потапенко, который больше десяти лет играл в НБА, на рассвете своей американской карьеры получил прозвище ...

Виталий Потапенко, который больше десяти лет играл в НБА, на рассвете своей американской карьеры получил прозвище "Украинский поезд". История возникновения клички довольно забавная. В одном из матчей еще за университетскую команду Виталий, спасая улетающий в аут мяч, влетел в судейские столики. Уже тогда наш парень на габариты не жаловался, и столы оказались просто разгромлены.

Мяч Потап достал (сокращать фамилию Виталия повелось еще с его выступления за киевский "Будивельник"), и заодно получил прозвище на все последующие годы. Оно оказалось вполне подходящим, с учетом того, что одно время "Поезд" входил в пятерку самых тяжелых игроков сильнейшей лиги мира. Сам Потап, правда, уточняет, что прозвище за ним закрепилось не только благодаря тому случаю, но и его агрессивной и силовой манере игры.

Нельзя не упомянуть и Волчка, то есть, пардон, легендарного нашего баскетболиста, олимпийского чемпионаАлександра Волкова. Прозвище Александра Анатольевича перешло к талисману созданного им клуба. Да и самих игроков БК "Киева" принято именовать "волками", а на эмблеме команды тоже красуется волк...

Необычное прозвище никак не отклеится от бывшего баскетболиста, а ныне молодого тренера Дениса Журавлева.Кличут его Дыня. "Когда-то в "Будивельнике" один грамотей написал мое имя через "и" — "Динис", — вспоминает Журавлев. — Посмеялись, а меня в итоге стали называть "Дыня". Баскетболист не обижается. Более того, в свое время он всерьез подумывал заказать себе игровую майку, где было бы написано не "Журавлев", а "Дыня".

ЕГО ВОЗДУШЕСТВО. За всю историю НБА нельзя припомнить великого игрока, который не был бы удостоен второго имени. Лучшего из лучших — Майкла Джордана — называли "His airness" (Его воздушество). В середине 80-х одна из спортивных фирм сделала Майкла лицом своей рекламной кампании, наладив выпуск кроссовок "Air Jordan". Благодаря этому и его умению "летать", а не прыгать, как утверждали многие, за Майклом и закрепилось это прозвище.

Одного из лидеров российского баскетбола Андрея Кириленко все в мире знают, как АК-47 (автомат Калашникова). Буквы А и К соответствуют его инициалам, а число 47 — номеру на майке.

"БОЛЬШОЙ ЧАКИ" — ИВАНЧУК

Шахматисты народ творческий поэтому креативно подходят к придумыванию прозвищ для своих коллег. Зачастую отталкиваясь от игры соперника. В восьмидесятые годы началась эра Гарри Каспарова. Победы гроссмейстера были настолько впечатляющими, что его тут же окрестили "Бакинский людоед".

За свой бескомпромиссный стиль игры легендарный Виктор Корчной заработал прозвище "Виктор Ужасный". Порой в шутку его еще называли "Злодей", мог "украсть" у соперника его казалось бы уже выигранную партию.

Другой известный гроссмейстер Михаил Таль творил чудеса за доской, посему и называли его "Волшебник из Риги", "Шахматный кудесник", "Романтик"...

Нынешний лидер мировых шахмат Виши Ананд за быстроту мышления и точные ходы получил прозвище "Тигр из Мадраса". Британца Майкла Адамса все называют "Человек-паук", за его стиль игры.

Юного норвежского вундеркинда Магнуса Карлсена (почти тезки сказочного Карлсона) зовут просто — "Малыш".

Есть прозвище и у знаменитого украинского гроссмейстера Василия Иванчука. Коллеги сократили его английский вариант фамилии Ivanchuk до chuk, а за выдающиеся успехи добавили big, так и величают — Big Chucky (Большой Чаки).

КАК ХМЕЛЬ СТАЛ ЧАЙКОЙ

— В киевском "Динамо" и сборной Союза меня называли, не мудрствуя лукаво — Хмель. А вот в Донецке у меня было очень интересное прозвище — Чайка. Причем "приклеилось" оно вследствие казуса, который я сам невольно инициировал, — рассказывает Виталий Хмельницкий, экс-форвард "Шахтера", киевского "Динамо" и сборной СССР. — Случилось это в 1962 году в Москве, накануне финала Кубка страны. Едем из гостиницы в "Лужники". В автобусе тишина, все сосредоточены на предстоящем матче. И только Савельев с Ананченко заняты делом — разгадывают кроссворд. Поворачиваются ко мне: "Хмель, ты на море вырос (Хмельницкий — воспитанник мариупольского футбола — Авт.). Ну-ка, морская птица из девяти букв?". По-видимому, имелся ввиду альбатрос. Но от неожиданности я ляпнул первое, что пришло на ум: чайка. А я ведь еще немного заикаюсь, поэтому у меня как раз девять букв и получилось: "Ч-ч-ч-ч-чайка". Все как засмеялись. Ошенков сразу: "Что такое? Что за смех? Забыли куда едем?" А ко мне с тех пор эта "Чайка" так и прилипла.

СЫН ВЕДЬМАКА И ДВОЙНИК ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Михаэль Райцигер — Противогаз. Голландский защитник получил свое прозвище из-за особенностей строения черепа: сильно выдающейся затылочной части и челюстей.

Хуан Себастьян Верон — Маленький Колдун, Ведьмачок. Отца Верона — тоже знаменитого аргентинского футболиста — за его удивительные трюки с мячом прозвали Колдуном. К сыну кличка перешла по наследству.

Дэвид Бекхэм — Spice Boy. Жена игрока сборной Англии, Виктория, долгое время выступала в составе популярной британской поп-группы Spice Girls.

Рене Игита — Скорпион. Этот колумбийский вратарь запомнился тем, что исполнял фантастический по красоте и сложности "удар скорпиона" — падая вперед, пятками выбивал мяч за пределы штрафной. Впервые его продемонстрировал на "Уэмбли" в матче Англия — Колумбия.

Кейси Келлер — Путин. Голкипер сборной США получил свое прозвище от английских и американских журналистов за внешнее сходство с президентом России.

Оливер Кан — Чингисхан. Вратаря так называли партнеры по "Баварии" за фонетическое сходство его фамилии с именем известнейшего монгольского хана.

Бернд Шнайдер — Пожарник. Полузащитник сборной Германии состоит в бригаде добровольцев, борющихся с огнем.

 

Источник: Газета "Сегодня"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.09.2011, 00:06
Finisto
Автор:
(Finisto)
Статус:
Опытный писатель (357 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть