Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Земляк земляка...... или что такое дерби..

2011-09-09 13:02 Почему футбольные команды и их болельщики из одного города ненавидят друг друга Неправильное дерби Самому старому ...

Почему футбольные команды и их болельщики из одного города ненавидят друг друга

Неправильное дерби

Самому старому отечественному дерби перевалило за 80 лет. Но это ничто по сравнению с британскими, итальянскими и испанскими противостояниями команд из одного города, которые уже разменяли второй век. Именно британскому футболу обязано своим происхождением само понятие "дерби".

По одной из версий, противоборство земляков названо так в честь матча, который ежегодно проходит в английском городке Эшбурн как минимум уже на протяжении восьми веков (это документально зафиксировано). Правда, играют здесь в странный футбол. Полем считаются все городские улицы и используется мяч по размерам раз в пять больше обычного. Ворота расположены на расстоянии в три мили друг от друга, а команды состоят из всех жителей города, разделенных пополам по географическому признаку - обитатели северного берега реки Хэнмор Брук против обитателей южного. Матч длится два дня, в каждый из которых игра начинается в 14 часов и заканчивается в 22 часа. При чем здесь дерби, спросите вы? Дело в том, что из Эшбурна мода на такой своеобразный футбол распространилась и на другие города. В том числе и Дерби. Именно там свидетелем этой забавы стал некий французский историк, который заметил позже в заметке с места события: "Если англичане зовут это игрой, то что же является у них дракой?".

Драки болельщиков, увы, во время многих дерби - обычное явление, но, что интересно, одно из старейших и самых продолжительных противостояний является чрезвычайно мирным. Речь идет о матчах между "Ливерпулем" и "Эвертоном", которые зовутся Мерсисайдским дерби. Еще одно название у него - "дружеское дерби". Дело в том, что у поклонников этих двух команд никогда в истории не было ни географических, ни политических, ни социальных, ни религиозных, ни каких-либо иных разногласий. Более того, в Ливерпуле сплошь и рядом существуют семьи, где одни ее члены болеют за красных, а другие - за синих. Невероятно, но во время матчей "Ливерпуля" и "Эвертона" нередки совместные скандирования фанатов. Действительно, стадионы этих команд расположены меньше чем в миле друг от друга, их разделяет городской парк. Долгое время команды даже играли на одном стадионе.

Футбольно-религиозные войны

Другое дело - некоторые лондонские дерби. Особенно непримиримыми являются фанаты клуба "Вест Хэм". Главный противник их команды - вовсе не "Челси" и не "Арсенал", как можно было бы подумать, а "Миллуолл". Эти клубы находятся в одном районе английской столицы. Районе достаточно бедном, где исторически живут рабочие судостроительных верфей Темзы. "Вест Хэм" и "Миллуолл" всегда боролись за одних и тех же игроков, за одних и тех же спонсоров. В общем, по числу болельщицких столкновений это дерби, пожалуй, лидирует в Англии. Хотя на протяжении последних четырех лет эти коллективы не встречались, поскольку "Миллуолл" прозябает в третьем дивизионе.

Но самое-самое принципиальное дерби во всей Великобритании, да и, наверное, во всем мире - это противостояние шотландских клубов "Селтик" и "Рейнджерс", базирующихся в Глазго. Название этого дерби - "Старая фирма", причем настолько старая, что никто и не знает, откуда взялся этот термин. Первый матч между этими командами состоялся аж в 1888 году! Причин у непростых, мягко говоря, отношений "Селтика" и "Рейнджерс" две. Первая - религиозная. Исторически "кельтов" поддерживала католическая община Глазго, в которой было много выходцев из Ирландии (отсюда и клевер в эмблеме клуба). Сторонники "рейнджеров" принадлежали к протестантам. Более того, в самих командах долгое время существовало негласное правило не брать игроков "вражеского" вероисповедания. Вторая причина - политическая, связанная с вопросом принадлежности Северной Ирландии. Фанаты "Селтика" всегда выражали симпатию Ирландской республиканской армии, а болельщики "Рейнджерс" - лоялисты. Интересно, что хоть "Старая фирма" - шотландское дерби, флагов этой страны на трибунах вы не увидите. "Кельты" в основном используют ирландские знамена, а у "рейнджеров" в почете британский "Юнион Джек". В столкновениях фанатов этих команд неоднократно погибали люди. Кровопролития продолжались до тех пор, пока руководители клубов не задумались о примирении. И "Селтик", и "Рейнджерс" ввели запрет на скандирование наиболее одиозных лозунгов, а также стали проводить совместные акции, направленные на смягчение столетней вражды.

Великий раскол Турина

В Италии существуют сразу пять дерби: столичное ("Лацио" - "Рома"), миланское ("Милан" - "Интер"), туринское ("Ювентус" - "Торино"), генуэзское ("Сампдория" - "Дженоа") и веронское ("Верона" - "Кьево"). Остановимся на наиболее интересных из них.

В самом конце ХIХ века группа студентов создала свою футбольную команду. Название придумывали недолго - "Ювентус", что в переводе с латыни означает "молодость". Юноши были бескорыстно преданы футболу. И в 1905 году им удалось даже выиграть чемпионат страны. Президентом клуба тогда являлся швейцарский коммерсант Дик. Почувствовав вкус победы, он решил поставить дело на коммерческий лад. По его идее на матчи "Юве" должны были продаваться билеты, а футболисты штрафовались за опоздание на тренировки. Кроме того, за переход игрока из команды в команду босс собирался получать отступные. Это вызвало негодование среди членов общества, и Дику пришлось уйти с поста. Но он не собирался сдаваться и на базе слабой команды "Торинезе" создал новый клуб, переманив в него ряд ведущих игроков "Юве". Новый коллектив получил название "Торино".

Взлет гранатовых (цвет формы "Торино") пришелся на 40-е годы, когда команда в течение пяти лет не потерпела ни одного поражения в чемпионате Италии! Но в 1949 году эта великая команда разбилась в авиакатастрофе. Многие ее фанаты потом заявляли, что в те дни далеко не весь Турин ходил в трауре. Дескать, отдельные болельщики "Юве" даже радовались трагедии, поскольку с их дороги был устранен сильнейший конкурент. И действительно, с того момента дела "Ювентуса" пошли в гору, и через несколько лет он догнал и перегнал соседей по количеству "скудетто". А гранатовые в последние годы дрейфуют между сериями А и В. Самой большой радостью для фанатов "Торино" в новейшей истории стала дисквалификация "Ювентуса" за участие в договорных матчах и выдворение команды в низший дивизион. Однако черно-белые уже оправились от удара и вновь вернулись в число лидеров итальянского футбола.

Классовая ненависть к сопернику

В Испании тоже есть несколько популярных дерби: "Барселона" - "Эспаньол" или "Севилья" - "Бетис". Но, безусловно, особняком стоят поединки между мадридскими "Реалом" и "Атлетико". Их противостоянию уже более 100 лет. В 1902 году появился на свет клуб "Мадрид". И очень скоро он завоевал четыре Кубка короля Альфонсо XIII. И в 1920 году именно этот монарх присвоил клубу звание королевского. А вот "Атлетико" прорывался в элиту через черный ход. В 1903 году несколько басков, проживавших в Мадриде, создали свою команду. Фактически это был фарм-клуб баскского "Атлетика" из Бильбао. Сначала мадридские "атлеты" даже не планировали участвовать в соревнованиях. В целях экономии они купили самую дешевую материю для пошива формы - красно-белую в полоску. Именно из такой в то время шили матрасы, отсюда и появилось обидное прозвище футболистов "Атлетико" - "матрасники". Только через несколько лет они освободились от опеки товарищей из Бильбао и стали выступать самостоятельной командой.

Поклонники королевского клуба никогда не стеснялись указать на плебейское происхождение земляков. Те же ненавидели фанатов "Реала" за снобизм. "Матрасникам" редко, но все-таки удавалось утереть нос соседскому суперклубу. К примеру, в 1996 году "Атлетико" сделал золотой дубль в Испании, завладев чемпионским титулом и Кубком страны. Интересно, что до серьезных столкновений между фанатами двух команд дело не доходит. Дело в том, что фанатов "Реала" часто называют ипохондриками. Они стараются по мере сил не ввязываться в драку.

Рассказать в одном материале обо всех самых любопытных дерби мира - задача невыполнимая, никакой газетной полосы не хватит. Поэтому упомянем, что принципиальные соперничества существуют не только в Европе, но и в других частях света. Так, в Аргентине нет ничего жестче противостояния "Бока Хуниорс", за который болеет рабочий класс, и "Ривер Плейт", любимой команды местной элиты. Посещение "Суперкласико", как называют это дерби, часто входит в туристические пакеты. А в нашумевшей заметке британской газеты Observer, озаглавленной как "50 спортивных событий, которые вам необходимо увидеть перед смертью", матч "Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт" находится на первом месте. В Бразилии самые известные дерби - это "Фламенго" - "Флуминенсе" (Рио-де-Жанейро) и "Гремио" - "Интернасьонал" (Порту-Алегри). А в Африке нет ничего круче каирского дерби между клубами "Аль-Ахли" и "Замалек".

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.09.2011, 13:02
09.09.2011, 13:02
70093 2 savablin, FenikS
AntikrotDK
Статус:
Опытный писатель (218 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть