Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Анатолий Заяев: "Почему бы Шахтеру не выиграть Лигу чемпионов?"

2011-09-12 16:45 Украинские клубы стартуют в Европе! Донецкий «Шахтер» - в Лиге чемпионов; киевское «Динамо», харьковский «Металлист» и ...

Украинские клубы стартуют в Европе! Донецкий «Шахтер» - в Лиге чемпионов; киевское «Динамо», харьковский «Металлист» и полтавская «Ворскла» - в Лиге Европы.

Давайте оценим наши шансы.

Донецкий «Шахтер» на групповом этапе Лиги чемпионов сыграет против португальского «Порту», санкт-петербургского «Зенита» и кипрского АПОЭЛЯ. Считаю, что попадание в одну группу трёх команд, которые в последние годы становились победителями Кубка УЕФА, Лиги Европы и Суперкубка Европы - большой плюс для нынешнего розыгрыша. Турнир подарит всем болельщикам очень интересные матчи, в которых будет много красивого и содержательного футбола.

Если говорить о шансах на выигрыш группы, то предпочтение в борьбе я бы отдал «Шахтеру». В недавнем матче за Суперкубок УЕФА между испанской «Барселоной» и «Порту» я не увидел в игре португальцев тех сильных качеств, которые в прошлом сезоне позволили им сыграть на более высоком уровне, чем все остальные участники Лиги Европы, и добиться победы в турнире. Тот «Порту», думаю, мог бы даже обыграть, например, английский «Манчестер Юнайтед», или ту же «Барселону». Но сейчас из «Порту» ушли ведущие игроки, а главный тренер перешёл в английский «Челси». Возможно, это ещё и связано с тем, что чемпионат в Португалии только набирает ход и «Порту» ещё прибавит по ходу турнира, но всё равно показать прошлогоднюю игру португальцы не смогут.

За чемпионатом России я слежу внимательно. Потери московского ЦСКА вывели «Зенит» сейчас на первое место. Впрочем, считаю, что с россиянами «Шахтер» должен сыграть успешно. Несмотря на то, что обе команды стараются играть в атакующий футбол, думаю, если «горняки» тщательно подготовятся к сопернику, то обыграют питерцев.

Команда киприотов также непростая. За их игрой все украинские любители футбола могли наблюдать в противостоянии с «Металлистом». Тогда в Харькове киприоты показали весьма содержательную игру и могли выиграть. Поэтому «горнякам» настраиваться на игры необходимо будет очень серьёзно. Ведь любая потеря очков грозит проблемами в борьбе за победу в групповом турнире.

Думаю, подготовка к серьёзным матчам в еврокубках отразиться и на выступлении «Шахтёра» в чемпионате Украины. В дальнейшем «горняки» уже не позволят себе таких оплошностей, как в матче в Одессе, где «Шахтер» сыграл вничью 2:2 с «Черноморцем».

Я верю, что в групповом этапе «Шахтер» сможет занять первое место, а затем и выиграть Лигу чемпионов. Этого желает президент «Шахтера» Ринат Ахметов и все любители футбола Украины.

В Лиге Европы я прогнозировал, что в групповой этап попадут две украинские команды. Однако их в итоге оказалось даже три.

Игра киевского «Динамо» в последнее время порой подвергалась критике. Доставалось киевлянам и от меня. В частности я отмечал, что ведущий игрок киевской команды Артём Милевский стал менее требователен к себе на футбольном поле, как в составе «Динамо», так и в составе сборной. А ведь выше уровня сборной страны нет вообще ничего. Когда-то я высказывался, что, если бы меня пригласили в сборную Украины, я пошёл бы даже сторожем. Однако, мои ли слова в прессе, или указания других людей повлияли на него. А может он и сам понял, что несёт ответственность перед киевским «Динамо» и любителями футбола Украины и решил изменить своё отношение к делу. Сейчас Артем Милевский меняется в лучшую сторону. А поскольку он является ведущим игроком «Динамо», то его старание передаётся всей команде.

О том, что «Динамо» пробьётся в групповой этап, я ни на секунду не сомневался. Желаю киевлянам занять первое место в своей группе, а затем выиграть Лигу Европы. Думаю, что если все в «Динамо» будут прибавлять в своей игре, как Артем Милевский, то киевляне никому не проиграют.

Конечно, следует отметить большую заслугу в развитии «Динамо» моего друга - великого тренера Юрия Сёмина, его помощника Бориса Игнатьева и президента клуба Игоря Суркиса.

Харьковский «Металлист» показал игру высокого уровня в выездном матче против французского «Сошо» и добился победы с крупным счётом – 4:0, которая позволила команде пробиться в групповой турнир. Соперники у «Металлиста» вполне проходные, единственное, стоит не забывать, что харьковчане тяжело начинают сезон, но после того, как наберут форму, способны обыграть любого. Выйти в стадию плей-офф харьковчане должны.

Полтавская «Ворскла» на последних минутах вырвала победу у бухарестского «Динамо». Думаю, результат можно назвать закономерным. Полтавчане очень хотели выиграть и добились права впервые в своей истории сыграть в групповом турнире престижного еврокубка. Николай Павлов сумел поставить игру своей команде. В каждом эпизоде на поле команда понимает, что ей необходимо делать, благодаря чему «Ворскла» показывает очень интересную игру и удивляет любителей футбола нашей страны и не только. Для полтавчан выступление в Лиге Европы будет огромным опытом. Хотелось бы, чтобы в группе полтавчане показали свою лучшую игру и заняли первое место. Николай Петрович со своей командой этого заслуживает. Я буду переживать за то, чтобы это произошло.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.09.2011, 16:45
12.09.2011, 16:45
70416 0
fanfootball
Автор:
(fanfootball)
Статус:
Читатель (46 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть