Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Эль-Классико" по-украински. Превью матча Динамо-Шахтёр

2011-09-24 08:58                               Центральный ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральный матч 11-го тура и, пожалуй, всего первого круга чемпионата Украины – поединок «Динамо» и «Шахтера» в Киеве. Представляем превью этой игры.



24 сентября, Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского, 20:00.

Арбитр – Виктор Швецов (Одесса)

Ассистенты – Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба – Мариуполь)

Резервный арбитр – Ярослав Грисьо (Львов)

Инспектор ФФУ – Василий Мельничук (Симферополь)




В столице Украины ожидают аншлаг, поскольку все билеты на предстоящий поединок уже проданы. На данном этапе у команд равное количество набранных очков, а преимущество «Шахтер» имеет только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В связи с этим битва «бело-синих» и «оранжево-черных» только приобретает в плане стратегической важности.

Помимо всего прочего, у «Шахтера» и «Динамо» сейчас схожий график – чемпионат страны, еврокубки, а теперь еще и матчи Кубка Украины. Оба коллектива среди недели провели встречи 1/16 финала, в связи с чем на восстановление было отведено не так много времени, как того бы хотелось. При этом не стоит забывать и о евроарене – в среду «Шахтеру» предстоит играть с АПОЭЛом, а динамовцы в четверг будут противостоять «Маккаби.



Кадры

В битве с «горняками» своей команде не поможет Артем Милевский, который из-за перебора желтых карточек вынужден отсидеть дисквалификацию. В то же время к игре целенаправленно готовился Андрей Шевченко, всячески поддерживавший здоровье и физическую форму. Связывая эти два момента, стоит полагать, что один из самых опытных футболистов «Динамо» должен начать поединок с «Шахтером» в стартовом составе.

Что касается «Шахтера», под вопросом участие в киевском матче Фернандиньо и Тараса Степаненко. Первый получил повреждение в поединке с «Ворсклой» и работал по индивидуальной программе, а второй пока только набирает форму после продолжительного отсутствия, и кубковый поединок в Свердловске, стоит полагать, является одним из этапов.

А вообще, мы станем свидетелями очередной тренерской дуэли Мирчи Луческу и Юрия Семина. Многое будет зависеть и от того, какой состав на игру изберут два специалиста. Особенно учитывая матчи Кубка Украины, где себя старались проявить футболисты, имеющие чуть меньше игровой практики. Отметим только, что в четырех из девяти противостояний с Семиным Луческу выходил победителем. Его визави – в двух.

Дисквалифицирован: Артем Милевский («Динамо»)



Средняя результативность команд:

«Динамо» – 2.2 мяча за игру;

«Шахтер» – 2.5 мяча за игру.



Цитаты



Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Это дерби чемпионата. Вы знаете, какая борьба между этими двумя клубами. Сейчас обе команды находятся на первом месте, и нас разделяет только разница мячей. Наверное, у них будет небольшое преимущество, ведь они играют дома и публика будет на их стороне. Надеюсь, что по всем показателям нас ждет игра высокого уровня. Матч будет транслироваться во многих странах Европы, и хотелось бы, чтоб игра была очень зрелищной. Люди увидели, каков украинский футбол на самом деле. Тем более что на следующей неделе обе команды принимают участие в еврокубках: одна в Лиге чемпионов, другая в Лиге Европы.



Дарио Срна, защитник «Шахтера»:

- Это очень трудная игра накануне матча Лиги чемпионов. 90% команд, которые участвуют в этом европейском соревновании, проводят поединки подобного уровня каждые три-четыре дня. Мы же ждем этого противостояния долго, в чемпионате играем лишь два раза в год. Милевский – один из лидеров команды «Динамо». Ярмоленко, Алиев… Там есть очень много хороших футболистов. Посмотрим, но то, что он не сыграет, в некоторой степени можно считать преимуществом.



Александр Рыбка, вратарь «Шахтера»:

- Все, что мы разбирали, должно остаться внутри команды. Хотя все и так знают, как играет «Динамо», какого стиля придерживается. Милевский? Он основной игрок команды, и, наверное, им будет его не хватать. Но как динамовцы выйдут из этой ситуации, это уже их проблемы.



Алан Патрик, полузащитник «Шахтера»:

- Мне известно, что две эти команды всегда ведут борьбу за звание чемпиона Украины. Я хорошо понимаю важность и цену этой игры. Вместе с тем осознаю и ответственность, которая лежит на мне, когда готовлюсь к такому матчу.



Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Некоторые из тех, кто играл против «Кремня», будут не только в заявке, а появятся на поле с первых минут.



Евгений Хачериди, защитник «Динамо»:

- С течением времени в нашем противостоянии ничего существенно не изменилось. Обе команды усилены иностранцами, поэтому в этом плане мы с «горняками» не уступаем друг другу. Наши встречи всегда проходят в боевом ключе, следовательно, матч обещает быть, как всегда, напряженным и интересным. «Шахтер» - классная команда, у которой очень хороша линия нападения и центр поля. Преимущество? Мы все же играем дома, а этот фактор в футболе играет далеко не последнюю роль. Думаю, публика обеспечит нам хорошую поддержку.



Последняя встреча в чемпионате:



ЭпиЦентр чемпионат Украины. 27 тур

1 мая 2011 года. Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 16 000 зрителей. +15 градусов

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Гусев (24, с пен.), 2:0 Шевченко (62), 3:0 Гусев (90)

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва, Вукоевич, Попов, Шевченко, Ярмоленко (Зозуля, 88), Милевский (Алиев, 90+2), Гусев, Еременко, Хачериди, Юссуф (Бетао, 80)

Запасные: Коваль, Гармаш, Кравец, Эль-Каддури

Главный тренер: Юрий Семин

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Ищенко, Рац, Степаненко, Фернандиньо (Морено, 73), Мхитарян, Виллиан, Тейшейра, Эдуардо (Коста, 84)

Запасные: Вирт, Кобин, Чижов, Хюбшман, Гай

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Фернандиньо (24), Ищенко (27), Срна (28), Ярмоленко (42)

Удаление: Луческу (75)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)



В этой встрече «Шахтер» мог досрочно стать чемпионом Украины, однако в итоге эта приятность была отсрочена на один тур. На первых минутах игры особых моментов у ворот Пятова и Шовковского не возникало. Но на 24-й минуте свое веское слово произнес арбитр встречи: углядев в действиях Срны фол на Шевченко, львовский рефери назначил пенальти, который четко реализовал Олег Гусев.

Разумеется, план действий на игру после этого пришлось кардинально перекроить. Градус игры повышался, учащалось количество стыков и спорных моментов. Тем временем в начале второго тайма Шовковский действительно выручил «Динамо» после удара Эдуардо головой, а затем отразил и добивание Дарио Срны. А подопечные Юрия Семина забили еще дважды: Шевченко искусно перебросил Пятова, а в конце встречи Гусев элегантно пяткой замкнул прострел Зозули.



Статистика и факты

1. Всего в чемпионате Украины команды провели 39 игр. Шахтёр побеждал 10 раз, Динамо - 18, и 11 ничьих.

2. Разница мячей 40:59 в пользу киевлян.

3. Лучший бомбардир в этих играх в составе Шахтёра - Жадсон (5 мячей), в составе Динамо - Шевченко (6 голов).

4. На поле Динамо лучшими бомбардирами являются: Ассан Ндиайе (защитник, как ни странно), Сергей Попов (аналогично), Андрей Воробей и Жадсон. У них по два гола.

5. Самое интересное, что все 6 голов в ворота Шахтёра Андрей Шевченко забил именно на домашнем стадионе.

6. Луческу и Сёмин встречались со своими командами 9 раз. 4 раза праздновал победу румын, 2 - россиянин. Ничьёй игры заканчивались 3 раза.



Приблизительные составы:

Динамо (4-2-3-1):

Шовковский, Данило, Юссуф (Хачериди), Бетао, Попов, Вукоевич, Гармаш, Алиев (Нинкович), Ярмоленко, Шевченко, Браун.

Шахтёр (4-2-3-1):

Рыбка, Срна, Чигринский, Ракицкий, Шевчук (Рац), Фернандиньо, Гай (Хюбшман), Жадсон (Мхитарян), Виллиан, Коста (Эдуардо), Адриано.



Ставки на матч "Динамо" - "Шахтер":

bwin: 2,60 - победа ДК, 2,95 - ничья, 2,80 - победа ШД

William Hill: 2,55 - 2,95 - 2,55

bet-at-home: 2,55 - 3,00 - 2,50

Фаворит: 2,75 - 3,30 - 2,40

Пари-матч: 2,60 - 3,25 - 2,60

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.09.2011, 08:58
DoktorAlban
Автор:
(DoktorAlban)
Статус:
Начинающий писатель (140 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть