Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

С Днем Рождения!

2011-09-25 15:17 И?горь Ива?нович Бела?нов (укр. Ігор Іванович Бєланов; 25 сентября 1960, Одесса, Украинская ССР, СССР) — известный ...

И?горь Ива?нович Бела?нов (укр. Ігор Іванович Бєланов; 25 сентября 1960, Одесса, Украинская ССР, СССР) — известный советский и украинский форвард, был признан лучшим футболистом года Европы в 1986 году. Мастер спорта международного класса (1986). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).

Беланов начинал в дворовом футболе, в школу «Черноморца» его не взяли по причине малого роста[3]. Однако, спустя некоторое время, в 16 лет, был взят прямо в дубль одесского клуба из команды местного ЖЭКа.

Вместе с этим Игорь закончил ПТУ, получил специальность каменщик-монтажник конструкций 3-го разряда и работал на стройке.

В 1978 г. призван в армию, проходил службу в СКА Одесса. Во 2-й лиге приобрёл уверенность в своих силах и в Черноморец вернулся игроком основы.

В 1983 г. был приглашён в олимпийскую сборную СССР, за которую в итоге сыграл 2 матча.

В 1985 г. перешёл в киевское «Динамо», где его талант раскрылся в полной мере. Отличительными качествами Беланова-игрока были — высокая спринтерская скорость, сильный и точный удар.

В том же году приглашён Эдуардом Малофеевым в первую сборную СССР. Дебютировал в игре против Дании, которую сборная проиграла 2:4, а Беланов получил нелестные оценки от главного тренера. После этого в сборную до прихода Лобановского не вызывался.

На чемпионат мира в Мексике ехал уже игроком основы и полностью оправдал доверие тренера. Лучший свой матч, несмотря на поражение 3:4, Игорь провёл против сборной Бельгии в 1/8 финала, где забил все три мяча сборной. Беланов стал единственным советским футболистом, забившим три гола в одном матче финальной стадии чемпионата мира (3-й мяч был забит с пенальти).

Удачная и яркая игра на чемпионате мира в Мексике, а также блестящие выступления в составе киевлян, выигравших Кубок обладателей кубков-86, стали основой признания Беланова в футбольной Европе: по итогам 1986 года нападающий киевлян победил в опросе журнала «Франс Футбол» как лучший футболист Европы.

«Золотой мяч» был вручён Беланову 18 марта 1987 в Киеве перед началом четвертьфинального матча на Кубок европейских чемпионов с «Бешикташем». Как позже признался Беланов, излишнее волнение от радостного события помешало отличиться ему в этом матче. Так, пробивая пенальти на 86-й минуте, он попал в перекладину. Это был 1-й случай, когда Беланов не забил пенальти[1].

В финале Чемпионата Европы 1988 Игорь не забил пенальти на 60-й минуте при счёте 2:0 в пользу голландцев — мяч попал в бутсу вратаря Ханса ван Брёкелена. Это был 2-й и последний раз в карьере Беланова, когда он не забил пенальти.

В 1989 году уехал играть по контракту в Боруссию (Мёнхенгладбах). Начал вполне успешно — в первых играх забил 2 мяча, но потом началась череда травм и конфликтов с тренерами. В целом, карьера в бундеслиге не удалась по многим причинам. Одна из них — история (утрированная отдельными СМИ) с кражей вещей приятелями жены из магазина в Германии[1]. Другая — конфликт с тренером, из-за которого перестал проходить в основу. В конце концов, Беланов в 1991 продан «Боруссией» в Айнтрахт (Брауншвейг)[4].

Кроме того, отъезд в Германию помешал Игорю продолжить выступления в сборной и быть в составе сборной на чемпионате мира в Италии.

Продолжая выступать в Германии, занялся бизнесом — открыл фирму по продаже спортивного питания.

В 1995 году вернулся доигрывать на Украину — сначала выступал на первенстве Одесской области, затем решил играть за Черноморец. Однако, отыграв 3 игры, получил травму и выбыл до конца сезона.

Начальник и игрок команды Металлург (Мариуполь) (1996—1997). Владелец и президент швейцарского клуба «Виль» (2003—2004).

В настоящее время — владелец футбольной школы своего имени в Одессе.

В декабре 2010 назначен исполняющим обязанности начальника управления физкультуры и спорта Одесского городского совета

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.09.2011, 15:17
DoktorAlban
Автор:
(DoktorAlban)
Статус:
Начинающий писатель (140 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Челси Эвертон 6 : 0 Закончился
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть