Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Секрет "Металлиста" - в подборе кадров".

2011-10-25 08:46  - На ваш взгляд, после победы «Металлиста» над «Шахтером» в Донецке можно толковать о том, что ...

 - На ваш взгляд, после победы «Металлиста» над «Шахтером» в Донецке можно толковать о том, что в чемпионате произошли революционные сдвиги: на смену традиционному дуэту соискателей золотых медалей пришел триумвират? - вопрос наставнику горняков.

- Думаю, так и есть. Теперь в походе на украинский футбольный Олимп нас уже трое. «Металлист» еще в прошлом году демонстрировал завидную хватку: если мне память не изменяет, почти до конца первого круга харьковский клуб держался рядом с лидерами, но потом, видимо, не выдержал темпа. Совсем не похоже, что в этом году история может повториться. Судя по настрою, «Металлист» будет сражаться за золотые медали до последнего тура.

- За счет чего это должно произойти?

- Мне кажется, благодаря толковой трансферной политике: харьковская команда сформирована из мастеровитых и одновременно очень голодных до больших побед футболистов. Это создает фантастическую мотивацию для тренера и игроков. «Металлист» может служить примером футбольной аксиомы: чем больше вкладываешь в команду, тем на большую отдачу со временем можешь рассчитывать.

- Нет повода подозревать, что прогресс «Металлиста» - оборотная сторона регресса в игре «Динамо» и «Шахтера»?

- Ни в коем случае. Прогресс «Металлиста» - штука абсолютно самодостаточная. Уровень, на который вышла команда Мирона Маркевича, позволяет ей теперь каждый матч играть на победу. Последние события в Мальме и в Донецке это подтвердили. Харьковские футболисты хорошо чувствуют ритм матча: знают, когда нужно ускорить игру, когда необходимо взять паузу. Обратите внимание: в «Металлисте» нет 18-20-летних игроков, костяк команды составляют 24-25-летние футболисты, еще молодые, но уже имеющие за плечами определенный опыт. Шавьер, Кристальдо, Тайсон, Вильягра, Соса, Торсильери - практически весь иностранный легион «Металлиста» производит хорошее впечатление.

- Сделав ставку на южноамериканских футболистов «Металлист» в каком-то смысле повторяет опыт «Шахтера» - с той лишь разницей, что у Маркевича вдвое больше аргентинцев, нежели бразильцев, которым отводятся ключевые роли в вашей команде.

- В таком подходе, наверное, тоже есть свой резон. В аргентинском футболе больше агрессии и культа физической силы, чем в бразильском, где во главу угла поставлены техника и скорость. Стоит иметь в виду, что аргентинцы более привычны к Европе. Выходцы из этой страны давным-давно выступают в чемпионатах Италии, Испании, Германии. Аргентинским футболистам, которые впервые пересекают океан, объективно проще адаптироваться к европейскому футболу, чем бразильцам. Оказавшись же в одной команде и обладая разными игровыми достоинствами, они могут замечательно дополнять друг друга. Что, собственно, и наблюдается сейчас в «Металлисте».

- Не могу не спросить о предстоящем в среду кубковом матче «Динамо» - «Шахтер». При всех «особых отношениях» между двумя клубами, трудно представить, чтобы ваше новое внезапное свидание с динамовцами перевешивало по значимости встречу с «Зенитом» через неделю в Лиге чемпионов.

- Кто вам сказал, что я собираюсь взвешивать оба матча на одних весах? И так очевидно, что повторная встреча с «Зенитом» с точки зрения нашей стратегии на сезон неизмеримо ответственнее. Игра же в Киеве традиционно важна для имиджа «Динамо» и «Шахтера». Кроме того, есть шанс поднять себе настроение перед поездкой в Санкт-Петербург. Посмотрим, что из этого получится.

Спорт-Экспресс в Украине

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.10.2011, 08:46
25.10.2011, 08:46
75349 2 abibulla, smotrypishy
SER_FOOTBALL
Автор:
(SER_FOOTBALL)
Статус:
Наставник (2072 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть