Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

УПЛ и РПЛ. Сравниваем и анализируем(часть 2, Пункт 1) Еврокубки.

2011-10-25 20:07 Российская Премьер – Лига. Украинская Премьер - Лига. Сравниваем, анализируем.( часть 2) Еврокубки(1991 – 2010) Вторая ...

Российская Премьер – Лига. Украинская Премьер - Лига. Сравниваем, анализируем.( часть 2)

Еврокубки(1991 – 2010)

Вторая часть анализа посвящена еврокубковым успехам российских и украинских клубов (период с 1991 – 2010 год)

Украинские клубы.

1)Динамо Киев:

А)Первый сезон

Свой первый Европейский турнир в период независимости (сезон 1991/1992) 13-кратный чемпион СССР завершил неудачно. Успешно преодолев два предварительных этапа( были повержены Хик 4:0 и Брондбю 2:1), «Динамо» заняло последнее место в своей группе (Барселона, Бенфика и Спарта оказались сильнее киевлян). Неудачное выступление «Динамо» Киев состоит из двух причин: 1) класс соперников по групповому этапу был попросту выше. 2) Развал Союз. Хаос в стране, финансовые трудности, инфляция, и еще много проблем свалилось на голову Украины. И это не могло не отразиться на игре киевлян. Но не смотря на все трудности, динамовцы все же сумели одержать две победы( Над «Спартой» и над «Бенфикой» со счетом 1:0)

Б) Лучшие сезоны

Лучшие сезоны столичного клуба Украины припали на конец 90-ых, когда киевскую команду тренировал Валерий Лобановский. Именно мэтр стал главным творцом успеха, сумев обьеденить игроков и создал великолепную команду- команду звезду. В сезоне 1997/1998 команда Лобановского добралась до 1/4 Лиги Чемпионов, уступив лишь более опытному и более сильному клубу - "Ювентусу" (5:2 по сумме двух встреч). Но путь в четвертьфиналу турнира был нелегок. Уже на стадии квалификации датский "Брондбю" создал серьезные проблемы для "Динамо". Лишь со четом 4:3 киевский клуб одолел столь непростого соперника. Однако на групповом этапе "Динамо" показывало блестящий контратакующий футбол. Были побеждены ПСВ(1:3 на выезде), Барселона( 3:0 и 4:0), ничья с Ньюкаслом( 2:2) и с ПСВ( 1:1), и лишь одно поражение в последнем туре от Ньюкасла 2:0 в матче, который ничего не значил для "Динамо". И как результат - первое место в группе. Но далее сил не хватило на "Ювенту". Более мастеровитые игроки выбили бело-синих с турнира в 1/4 турнира. И Туринская команда было остановлена лишь в финале мадридским Реалом.

Но следующий сезон 1998/1999 выдался еще лучшим! И снова не без проблем. В Квалификационном этапе в матче между "Спартой" и "Динамо" лишь гол Шевченко на 86 минуте, и Шовковский в серии пенальти позволили выйти столичному клубу в групповой этап. И снова первое место в группе. Были повержены Арсенал(Лондон) (3:1 дома), Панатинаикос(2:1 дома) и Ланс( 3:1 на выезде). Ничья 1:1 с Арсеналом на выезде, ничья дома с Лансом и одно поражение от Панатинаикоса( 2:1). В 1/4 Лиги Чемпионов киевскому "Динамо" попался победитель прошлого розыгрыша мадридский "Реал". Класс мадридцев явно превосходил класс динамовцев, но блестящая игра в обороне и великолепные контратаки позволили Динамо преодолеть этот рубеж. 1:1 на выезде и 2:0 победа киевлян дома. Далее был роковой для бело - синих матч с Баварией за выход в финал. "Динамо" вело дома со счетом 3:1...Используй свой шанс Косовский - и счет мог бы стать 4:1.Но "Бавария" собралась и счет стал 3:3. Дома немецкий клуб не упустил свой шанс - победа 1:0 над "Динамо". Но даже полуфинал Лиги Чемпионов - великолепное достижение для украинского клуба.

В 2000-ых лучшим сезоном стал 2008/2009. После вылета с Лиги Чемпионов( команда занял 3 место в группе, пропустив вперед Арсенал и Порту), "Динамо попало в утешительный турнир - Кубок УЕФА. В 1/16 финала динамовцы неожиданно преодолели испанскую "Валенсию( 1:1 дома и 2:2 на выезде). Далее были повержены харьковский "Металлист"( 3:3 по сумме встреч), и ПСЖ( 0:0 на выезде и 3:0 дома). Однако поход за кубком был прерван принципиальным соперником "Динамо" - донецким "Шахтером". Ничья 1:1 дома и поражение 2:1 на Донабасс - арене.

2) "Шахтер" Донецк.

А) Первый сезон

Первый Еврокубковый сезон донецкого "Шахтера" времен независимости Украины был 1994/1995, когда горняки учувствовали в Кубке УЕФА. Правда, турнир для "оранжево - черных" завершился уже на предварительном раунде, где "Шахтер" уступил норвежскому "Лилльстрему" 4:3 по сумме двух встреч.

Свой же первый сезон в главном европейском турнире - Лиги Чемпионов донецкий клуб провел в сезоне 2000/2001 году, когда клуб пробился через квалификационный раунд, одолев пражскую Славию. После поражения в Донецке от чешской «Славии» 0:1 «оранжево-черные» имели мало шансов перед ответным матчем в Праге. Всю игру чехи удерживали выгодное им ничью 0:0 и лишь на 90-й минуте Андрей Воробей забил гол, переведя игру в дополнительное время, где украинское дожали соперника благодаря голу Сергея Ателькин - 2:0. В группе "Шахтер" показал достойный результат, как для дебютанта, заняв третье место в своей группе, пропустив вперед "Лацио" и "Арсенал". В этом же розыгрыше были одержаны первые победы в Лиге Чемпионов( 2:1 над чешской "Спартой" и 3:0 над "Арсеналом" - все эти победы были домашними). Донецкий клуб вылетел в Кубок УЕФА, где они проиграли испанской Сельте( 0:0 и 0:1). В целом - это сезон можно назвать успешным для "Шахтера". Немалую роль в этом успехе сыграл Ринат Ахметов, который вложил денег в развитие клуба с Донбасса.

Б) Лучшие сезоны

Лучшие сезоны горняков припали на конец 2000-ых годов, когда огромные финансовые вложение Рината Ахметова начали давать результат. Сезон 2008/2009 знаковый для "Шахтера", так как команда выиграла свой первый международный трофей в истории - Кубок УЕФА. "Оранжево - черные" начинали свое выступление в Лиге Чемпионов. Соперниками по группе у горняков были "Барселона", португальский "Спортинг" и швейцарский "Базель". Первое место было фактически забронировано "Барселоной", и ,казалось бы, были все шансы на выход из группы со второго места. Однако подопечные Луческу н справились с задачей, и пропустили вперед не только "Барселону", но и лисабонский "Спортинг" ("Барселона" - 13 очков, "Спортинг" - 12 очков, "Шахтер" - 9 очков, "Базель" - 1 очко). Казалось бы, вылет из главного европейского турнира на групповом этапе -  неудача. Но горняки собрались и выжали максимум из своих возможностей. Были повержены "Тоттенхэм"( 2:0 и 1:1), ЦСКА( На выезде 1:0 и дома 2:0), "Марсель"( победы 2:0 и 2:1), "Динамо" Киев( на выезде 1:1 и дома 2:1). И в финальном поединке с бременским "Вердером" в дополнительном времени победу "оранжево - черным" принес Жадсон. 2:1.

Последним значащим успехом Донецкого клуба был сезон 2010/2011. Уверенно преодолев групповой этап( 15 очков в активе горняков. Победы над португальской "Брагой", сербским "Партизаном" и лондонским "Арсеналом". Единственное поражение "Шахтеру" нанес "Арсенал" - 5:1. Это знаменательное событие в истории "Шахтера" - так как клуб с Донбасса впервые в своей истории вышел с группы в Лиги Чемпионов. В 1/8 горняки одолели римскую "Рому" - победа 2:3 на выезде и 3:0 дома. В 1/4 соперниками "Шахтера" была непобедимая "Барселона". "Шахтер" так же был повержен каталонской машиной: поражение 5:1 в Каталонии и поражения дома 1:0. Но даже не смотря на разгромный счет - блестящий результат для подопечных Луческу. Деньги Ахметова начинают приносить свои плоды. Думаю, что успешные сезоны у горняков еще будут. С таким то капиталовложением.

3)"Металлист" Харьков

А)Первый сезон

Бронза в чемпионате Украины 2006/2007 года позволила харьковскому клубу участвовать в Кубке УЕФА. Правда, в соперники "желто - синим" попался грозный "Эвертон" - на тот момент наиболее сильная команда Англии после топ - 4. Неопытная украинская команда оказала достойное сопротивление ирискам. 1:1 в Ливерпуле( и это при том, что "Металлист" заканчивал встречу в девятером) и поражение в Харькове 2:3. Думаю, что никто не может упрекнуть подопечных Мирона Маркевича. Это был первый еврокубковый опыт в период независимости.

Б)Лучший сезон

Такой сезон у харьковской команды пока один - сезон 2008/2009 (стоит отметить - что это самый удачный сезон для всего украинского футбола).Уже в первом раунде харьковчанами был бит турецкий "Бешикташ". Соперник весьма непростой. Однако по сумме двух встреч (4:2) уверенно дальше идет "Металлист". В своей группе("Бенфика", "Герта", "Галатасарай", "Олимпиакос") "желто - синие"  заняли первое место, при этом обыграв такие команды как "Галатасарай"(0:1), "Олимпиакос"(1:0) и "Бенфику"(0:1). в 1/16 достаточно неожиданно переиграл Сампдорию( 3:0 по сумме двух встреч). Неожиданно потому, что украинские клубы всегда плохо играли против итальянцев. Но харьковчанам этот факт не помешал пройти в 1/8, где их соперником стало киевское "Динамо". Клуб с первой столицы оказал достойное сопротивление бело-синим, и порой, выглядели предпочтительней, однако более опытные киевляни сумели одолеть своих соперников( Поражение в Киеве 1:0, и победа в Харькове 3:2, однако по забитым и пропущеным далее прошли динамовцы).

За этот сезон "Металлист" смело можно( а скорее всего нужно) ставить 5 балов. Впервые в своей истории клуб прошел так далеко, при этом обыгрывал команды серьезного уровня. Работа Маркевича видна невооруженным глазом. Возможно, скоро "желто-синие" будут претендовать и на золото Чемпионата Украины...?

4) "Днепр" Днепропетровск

А)Первый сезон

Дебют в Еврокубках "Днепр" совершил в сезоне 1993/1994. Участие в турнире было не долгим. В 1/32 был переигран австрийский "Адмира Вакер" (4:2 по сумме двух встреч), однако в следующем же раунде украинский клуб был бит немецким "Франкфуртом( 2:1).

Б)Лучшие сезоны     

Честно сказать, таких сезонов у "Днепра" не было. Можно, конечно, с натяжкой сюда приписать два сезона( 2003/2004 и 2004/2005), когда клубом была достигнута отметка 1/16 Кубка УЕФА. Однако по сравнению с достижениями остальных клубов, мне даже как-то неудобно говорить про такие "лучшие сезоны". Думаю, что успехи команды с "Днепропетровска еще впереди, ведь команда имеет мощную финансовую поддержку со стороны президента клуба ( Игоря Коломойского). Думаю, что при грамотном вложении денег, "Днепр" будет грозной силой не только в Украине, но и в Европе.

 

С уважением, Ефимов Даниил

http://dansportsreviews.blogspot.com/

daniilyefimov@gmail.com

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.10.2011, 20:07
25.10.2011, 20:07
75453 0
DANYA
Автор:
(DANYA)
Статус:
Начинающий писатель (161 комментарий)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 0 : 0   19 апреля 22:00
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть