Лионе?ль Андре?с Ме?сси. Сезон 2011/12

2011-11-06 16:14 Первым трофеем «Барселоны» в новом сезоне стал Суперкубок Испании. Каталонцам противостоял извечный соперник «Реал». Встреча в ...
Первым трофеем «Барселоны» в новом сезоне стал Суперкубок Испании. Каталонцам противостоял извечный соперник «Реал». Встреча в Мадриде завершилась вничью, 2:2. В том матче Месси сначала отдал голевую передачу, а затем отличился и сам. В ответном матче сильнее были каталонцы, одержавшие победу со счетом 3:2. В конце первого тайма, при счете 1:1, Месси вывел Барселону впред. А в конце матча, когда счет уже был 2:2, принес команде победу, забив второй мяч, ставший его 200-м голом на вышем уровне. Благодаря этим голам Месси побил рекорд испанца Рауля по количеству голов в Суперкубке. Так у Месси стало восемь мячей, в то время как у испанца их семь. 25 августа в ходе церемонии жеребьёвки группового турнира Лиги чемпионов в Монако, Месси была вручена награда лучшему игроку в Европе по версии УЕФА. Первого обладателя этого приза определили 53 журналиста из стран-членов Европейского футбольного союза. Тройку финалистов составили игроки «Барселоны» Хави (11 голосов) и Лионель Месси (39 голосов), а также Криштиану Роналду (3 голоса) из «Реала». 26 августа «Барселона» стала обладателем Суперкубка УЕФА одолев в основное время со счетом 2:0 «Порту» из Португалии. Месси, после ошибки Гуарина, вышел один на один с Элтоном, и забил гол на 39 минуте. В конце второго тайма Месси мягко навесил в штрафную, а Фабрегас вторым касанием установил окончательный счет. 17 сентября Месси оформил первый хет-трик в рамках Чемпионата Испании 2011/12 в матче против «Осасуны». В итоге «Барселона» одержала победу со счетом 8:0 24 сентября Месси оформил второй хет-трик в рамках Чемпионата Испании 2011/12 в матче против мадридского «Атлетико». 28 сентября в матче Лиги Чемпионов против белорусского БАТЭ Месси оформил дубль, и тем самым сравнялся с Ладислао Кубалой в списке бомбардиров «Барселоны», на их счету по 194 мяча. 15 октября 2011 года в матче восьмого тура испанской Ла лиги против сантандерского «Расинга» Месси забил два гола, обойдя с 196 голами Ладислао Кубалу, что позволило ему выйти на второе место в списке лучших бомбардиров в истории «Барселоны». 29 октября в матче 11-го тура испанского первенства с «Мальоркой» Месси забил 132 гол и вышел на второе место среди лучших бомбардиров «Барселоны» в чемпионате Испании.[44] Несмотря на эти успехи, начались разговоры о кризисе в игре Лионеля. 1 ноября Месси забил хет-трик в матче Лиги Чемпионов с клубом «Виктория» Пльзень. Первый гол из трех стал 200-м, забитым аргентинцем за «Барселону». «У каждого поколения был свой герой, свой большой талант. За последние десятилетия ими были Диего Марадона, Мишель Платини и Зинедин Зидан. Теперь пришло время Месси. Он — лучший игрок в мире».Пеле

06.11.2011, 16:14