Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Валентин Иванов. Светлая память

2011-11-08 17:03 На 77-м году жизни скончался легендарный советский футболист и тренер Валентин Иванов. Помню  как он играл, ...

На 77-м году жизни скончался легендарный советский футболист и тренер Валентин Иванов. Помню  как он играл, помню легендарный тандем Иванов – Стрельцов.Помню победу Динамо Киев  над Торпедо в 1965 году... 

Всю свою карьеру игрока В.Иванов провел в московском "Торпедо", за которое он сыграл 287 матчей в чемпионате СССР и забил 124 гола и стал рекордсменом команды по этому показателю. За сборную Советского союза он сыграл 59 официальных матчей, в которых забил 26 голов. 

В.Иванов является чемпионом СССР 1960 и 1965 годов, олимпийский чемпион 1956 года, чемпион Европы 1960 года.

Ссылка на  фото:

http://www.profinews.com.ua/images/albums/01147/4eb9169adb1bf.jpg

 

 

Расцвет футбольной карьеры Валентина Иванова в "Торпедо" пришелся на 60-е годы, когда команда выдвинулась в число лидеров советского футбола. Сезон 1960 года, в котором команда "Торпедо" сделала "золотой дубль", до сих пор остается лучшим в ее истории. Выиграв под руководством В.А.Маслова Кубок СССР и чемпионат страны, команда демонстрировала тонкую, подлинно командную игру, основанную на незаурядной технике владения мячом и коротких передачах. В "золотой" состав команды наряду с Валентином Ивановым входили такие талантливые, выдающиеся игроки, как Слава Метревели, Валерий Воронин, Николай Маношин, Александр Медакин, Леонид Островский, Борис Батанов, Геннадий Гусаров, Виктор Шустиков и др.

 

55 лет назад сборная СССР обыграла чемпионов мира

 

Играя на позиции правого полусреднего или центрального нападающего, Валентин Иванов много лет составлял незабываемый тандем с великим Эдуардом Стрельцовым, перед напором которого трепетала оборона всех ведущих клубов страны. Валентин Иванов заслужил репутацию не силового, но чрезвычайно техничного и хитрого игрока, способного своими решениями и неожиданными ходами преподнести сюрприз сопернику, запутать его. Недаром среди болельщиков того времени он получил прозвище "балерина". Он выделялся высокой стартовой скоростью, широким диапазоном действий, прекрасным видением поля. Отлично технически подготовленный, Иванов подкреплял хитроумность замыслов безупречным их исполнением, был одинаково силен как в организации коллективной игры, так и в индивидуальных действиях. Владел хорошо поставленным ударом с обеих ног, филигранной техникой обводки, умением сделать острую, удобную для приема передачу. И в сборной, и в "Торпедо" Валентин Иванов всегда находился в самой гуще борьбы - в районе штрафной площади, выполняя функции и разыгрывающего, и замыкающего атаки. Поэтому не случайно, что по итогам почти каждого сезона он входил в число наиболее результативных игроков и стал одним из лучших форвардов за всю футбольную историю СССР и России.

После завершения карьеры футболиста В.Иванов стал тренером, в 1976 году привел "Торпедо" к победе в чемпионате СССР, в 1968, 1972 и 1986 годах выигрывал с этим клубом Кубок СССР.

 

  

 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.11.2011, 17:03
Messi_001
Автор:
(Messi_001)
Статус:
Начинающий писатель (110 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть