Двенадцатикратные!!! (чемпионы СССР)

2011-12-06 14:30    На улице зима, а за окнами дождь, на градуснике +6. Тоска. Вот и  четверть века назад ...

На улице зима, а за окнами дождь, на градуснике +6. Тоска. Вот и  четверть века назад начало зимы было неожиданно теплым. Но тогда меня это радовало. Радовало потому, что чемпионат страны тогда игрался по схеме весна-осень. И чемпионат этот все еще продолжался. Оставался еще один матч,решающий. Лидировало московское Динамо. А Динамо наше, имея в запасе несколько (много) пропущенных  матчей, преследовало лидера, наверно из последних сил. После выирыша у Шахтера разрыва осталось всего одно очко. И одна игра- с москвичами, дома. 7 декабря 1986 года. Уже в четвертый раз в том сезоне нас на Республиканский стадион пришло сто тысяч 062 человека (Рапид, Дукла, Селтик...). И мы пришли, чтобы победить. Победить, несмотря на то, что пришлось играть сразу в нескольких турнирах (тогда никому не могло прийти в голову, что можно на это жаловаться). Динамо:

1)Продолжало участвовать в Кубке СССР, который и выиграет в начале лета следующего года.(Это когда Заваров сравнял счет за 36 секунд до конца игры с минчанами);

2)Продолжало участвовать в Кубке чемпионов (в 1/16 выбило Селтик в День 34-летия Олега Блохина, в дальнейшем дойдет до ½ финала);

3)основанная на ДК сборная СССР лидировала в отборе к ЕВРО-1988,выиграв на Стад де Франс  2-0 (Рац и Беланов). Этой победой была фактически поставлена точка в истории великолепной сборной Франции во главе с М.Платини. На ЕВРО станем вторыми;

4)сборная СССР (13 динамовцев)стала одной из самых ярких команд состоявшегося в Мексике Мундиаля, хоть и не прошла дальше первого раунда плей офф;

5)2 мая был завоеван Кубок кубков;

6)Игорь Беланов стал обладателем Золотого мяча. При этом лучшим футболистом СССР стал Александр Заваров:

7)По версии авторитетного футбольного издания (World Soccer, если не ошибаюсь) Динамо Киев стало второй командой мира, а В.В.Лобановский-вторым тренером, пропустив на первые места лишь чемпионов мира-сборную Аргентины и ее тренера…

Пункту 8  посвящены мои воспоминания. 7 декабря 1986 года  Василий Рац и Игорь Беланов в первом тайме забили в ворота московского Динамо по мячу, мы выиграли 2-1 и стали чемпионами страны. Двенадцатикратными. Вышли в СССР по этому показателю на 1 место (тогда еще на пару с побежденными московскими одноклубниками, но 1990 уже не за горами!)

С тех пор прошло 25 лет, а до сих пор мороз по коже. У нас была великая эпоха!

06.12.2011, 14:30