"Динамо". Високосный год.

2012-01-01 19:54

Новый 2012 год уже вступил в свои права. Футбольная жизнь в стране взяла тайм-аут, а поклонники футбола продолжают обсуждать еще недавно кипевшие на зеленных полях страсти. По мере приближения начала подготовительного периода мы все чаще обращаем свой взор на новости из стана любимой команды, прислушиваемся к трансферным слухам и пытаемся спрогнозировать, какой перед нами предстанет команда через два месяца.

Одно можно сказать с уверенностью – настоящий болельщик всегда желает видеть своих любимцев демонстрирующих классный, современный, искрометный футбол, который ввергает зрителей в пучину страстей и позволяет им пережить ни с чем несравнимые моменты эмоционального коллективного «сумасшествия». В своем большинстве болельщики, как и футболисты, достаточно суеверны и подчас от них не ускользнет даже малейшая примета способная либо оказаться фартовой, либо приносящая, по их мнению, неудачу. Не имея намерений переоценивать серьезность влияния нефутбольных составляющих на игру и результаты команды, и избегая каких-либо выводов, хочу проследить общую картину футбольной жизни киевского «Динамо» в високосные годы. Отсчет деятельности команды «Динамо» Киев как раз пришелся на такой год, а именно на 1928-й.

1928. Время, которое стало стартовой площадкой для молодой команды. Этому периоду свойственно слово «впервые». Первые матчи, первые победы и первые неудачи. По-моему мнению год очень успешный, положивший начало истории славной команды.

1932. После трехлетнего перерыва возобновился чемпионат Украины, в котором принимали участие сборные городов. Команду Киева представляли динамовцы усиленные тремя игроками «Локомотива». В упорной борьбе с фаворитами соревнований командой Харькова, которая не знала поражений, киевляне одержали победу со счетом 3:1 и завоевали звание чемпионов Украины. В том же году состоялись два знаковых матча со сборной Москвы. Киевляне одержали победу в Москве со счетом 2:1, чем очень удивили столичных футболистов, которые рвались взять реванш. На следующий день москвичи собрали свои лучшие силы, но украинские футболисты провели великолепный матч, который завершился триумфальной победой сборной Киева – 5:2 (!), а героями матча стали А. Идзковский, М. Гончаренко и В. Прокофьев.

1936. Год знаменателен проведением первого чемпионата СССР среди клубных команд. «Динамо» в первом (весеннем) чемпионате заняло второе место, оставив позади сильные столичные команды ЦДКА и «Спартак». Между весенним и осенним первенствами динамовцы успели поучаствовать в съемках фильма «Вратарь» при этом пожертвовав участием в первом розыгрыше Кубка СССР. В осеннем чемпионате 1936 года киевляне заняли лишь 6 место, но общее впечатление осталось положительным.

1940. К сожалению не самый удачный период принес «Динамо» только восьмое место в чемпионате при катастрофической разнице мячей – 32:49. Одержав в 24 матчах 9 поражений, динамовцы в своем пассиве имели: 0:7 и 5:8 от динамовцев Москвы, 0:3 и 1:6 от динамовцев Тбилиси, 1:5 от «Спартака». Возглавивший в ходе сезона «Динамо» Михаил Бутусов так и не познал радости побед (4 ничьи и 4 поражения).

1944. Война только лишь отступила с нашей земли, а футбольная жизнь уже напомнила о себе кубковыми баталиями. Динамовцы Киева были слишком слабы, но сумели оказать достойное сопротивление московскому «Спартаку» и проиграли лишь в дополнительное время – 1:2. И тем ни менее футбол, как и страна,  возвращались к жизни.

1948. Десятое место не могло радовать киевлян после прошлогодней четвертой позиции в чемпионате. Соотношение мячей 32:50 при 13 поражениях в 26 матчах. В течение сезона произошла смена тренера, вместо Константина Щегоцкого пришел Михаил Сушков, но и он вскоре покинул команду. В конце года команду пополнил «закарпатский десант». Первую волну из Закарпатья составили Г. Лавер, И. Фабиян, Д. Товт и М. Михалина.

1952. Первый настоящий успех послевоенного «Динамо» под руководством легендарного Олега Ошенкова. В связи с участием сборной СССР в Олимпийских Играх, чемпионат проводился в один круг, и все матчи проходили в Москве. Динамовцы Киева провели прекрасный сезон и заняли второе место, одержав 7 побед в 13 матчах. А лидер и капитан киевлян Андрей Зазроев в 12 матчах, забил 11 мячей.

1956. Четвертое место в чемпионате стало достаточно хорошим результатом. Олег Ошенков в ходе чемпионата пытался привить команде новую схему игры, делая усиление в центре поля за счет выдвижения защитника Т. Поповича, но новаторские идеи приживались сложно и приводили к потере очков. Ошенков покинул свой пост после шести лет в киевском «Динамо». В этом году перешел в «Динамо» его будущий капитан и лидер Ю. Войнов.

1960. Первый сезон на посту главного тренера Вячеслава Соловьева, который продолжил дело начатое Олегом Ошенковым, принес динамовцам серебряные медали. Уже был виден «чемпионский почерк» команды, в которой блистали О. Макаров, Й. Сабо, А. Биба, В. Лобановский, О. Базилевич, В. Серебряников и, конечно же, Ю. Войнов, который в составе сборной СССР стал чемпионом Европы.

1964. В этом году «Динамо» возглавил еще один легендарный тренер Виктор Маслов. Началось строительство команды, которая вскоре будет диктовать моду в советском футболе долгие годы. Команде прививался новый стиль игры, и итоговое шестое место выглядело вполне успешным. В команде дебютировали Е. Рудаков и А. Бышовец.  Несомненным успехом стала уже вторая победа в истории киевского «Динамо» в розыгрыше Кубка СССР. Обыграв в финале «Крылья Советов», благодаря блестящему голу В. Каневского, динамовцы привезли Кубок в столицу Украины.

1968. Киевское «Динамо» становится в третий раз подряд чемпионом страны, тем самым повторив достижение легендарной «команды лейтенантов». Киевляне набрали рекордное для себя количество чемпионских очков – 57. Сезон стал дебютным для В. Веремеева.

1972. После чемпионского сезона-71, этот год мог показаться неудачным. Но тренер «Динамо» Александр Севидов обновлял состав и строил новую команду, так что серебро 1972 года стало приемлемым результатом. В команде дебютировал М. Фоменко, а О. Блохин стал игроком основного состава и, по сути, в дебютном сезоне завоевал звание самого результативного футболиста чемпионата (14 мячей). Киевляне были представлены в первой и олимпийской сборных СССР на чемпионате Европы («серебро») и Олимпийских Играх («бронза»).

1976. Один из самых «черных» сезонов в истории клуба. Олимпийский футбольный турнир принес сборной Советского Союза «бронзу», а киевскому «Динамо», которое стало базовым клубом для сборной, поражения на всех фронтах. В основном составе дебютировали А. Бережной, В. Бессонов, А. Хапсалис, В. Лозинский.

1980. Динамовцы Киева возвращают себе чемпионское звание после двухлетнего перерыва, а в Кубке СССР уступают тбилисским одноклубникам в полуфинале. На евроарене вылет в первом раунде от болгарского «Левски». Но уверенная и стабильная игра в чемпионате, появление в команде В.Евтушенко, М. Михайлова, а главное успешное выступление динамовцев в первой и молодежной сборных СССР, вселяло оптимизм в души болельщиков, которые соскучились по европейским победам.

1984. После возвращения Валерия Лобановского из «командировки» со сборной страны, «Динамо» напоминает строительную площадку. Последний сезон проводит в команде Л. Буряк, но вовсю играют в основе О.Кузнецов, В. Рац, А. Заваров, П. Яковенко, А. Михайличенко Десятое место кажется катастрофическим результатом, но уже два последующих сезона покажут, насколько оправдано было это отступление.

1988. После феерических сезонов середины восьмидесятых, киевляне явно утратили былой запал. Первый сезон за последних два десятка лет без О. Блохина, ушел В. Евтушенко, в середине сезона команду покинул А. Заваров. Ситуацию усугубили травмы многих исполнителей и как итог всего лишь «серебро». Надо отметить появление в «Динамо» недавних «звезд» «Днепра» Г. Литовченко и О. Протасова, которые вместе с В. Чановым, С. Балтачой, А. Демьяненко, О. Кузнецовым, В. Бессоновым, В. Рацем, А. Михайличенко, А. Заваровым и И. Белановым завоевали «серебро» чемпионата Европы в Германии. Особенным сезон выдался для А. Михайличенко, который стал Олимпийским чемпионом в составе сборной страны на Олимпиаде в Сеуле, а в конце года был признан лучшим футболистом СССР.

1992. Первый чемпионат независимой Украины закончился поражением в финальном матче от «Таврии», европейские соревнования также не принесли славу «Динамо». Футбольное хозяйство великого клуба, еще недавно носившего звание чемпиона СССР, было в полном запустении и требовало срочных и радикальных перемен.

1996. «Динамо» оформляет уже четвертый чемпионский титул подряд и завоевывает второй Кубок Украины. Команда доминирует на внутренней арене, но мерилом её истинной силы являются результаты в Европе, а они просто удручают. Тем не менее, киевский клуб укомплектован молодыми и талантливыми игроками, которых собрали в команде Николай Павлов и Йожеф Сабо. А в конце года пришло известие, что в родное «Динамо» возвращается великий Валерий Лобановский.

2000. Снова на високосный год выпадает период, когда «Динамо» после серии прекрасно проведенных сезонов, слегка сбавляет обороты. Но это касается лишь выступления динамовцев на международной арене. Весной киевляне еще хорошо выглядели в матчах Лиги Чемпионов на стадии второго группового этапа, но потеряв летом своего лидера С. Реброва, уже в следующем лигочемпионовском сезоне выглядели без блеска.

2004. Команда, которой уже руководит А. Михайличенко, выигрывает чемпионат Украины, где у киевлян появился серьезный соперник в лице «Шахтера», но уступает своему конкуренту в борьбе за Кубок страны. Стоит отметить победу в первом Суперкубке Украины над «Шахтером». В Лиге Чемпионов динамовцы стабильно преодолевают квалификационный раунд, но в групповой стадии наряду с блестящими матчами, случаются и обидные поражения, которые не позволяют сделать шаг вперед.

2008. После кошмарного выступления осенью 2007 года в Лиги Чемпионов и тренерской чехарды, команду возглавил Юрий Семин. До чемпионства 2008 года команда не дотянулась, но наступила какая-то стабильность, а победа в квалификации Лиги Чемпионов над московским «Спартаком» с общим счетом 8:2 и вовсе заставила поверить в скорое «воскрешение» «Динамо». Но результаты в чемпионской Лиге, где динамовцы в трех матчах пропускали на последних минутах и недосчитались важных очков, слегка охладили болельщицкий пыл.